Газета Спорт-Экспресс № 162 (2954) от 22 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 июля 2002 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 12-го тура

ИГРАЙ ВСЕ ПО-КЕРЖАКОВСКИ, ХОДИТЬ БЫ "ЗЕНИТУ" В ЛИДЕРАХ

УРАЛАН - ЗЕНИТ - 3:3 (2:2)

Голы: КЕРЖАКОВ (Горовой), 19 - 0:1. ЦИКЛАУРИ, 29 - 1:1. КОЛОДИН (штрафной), 43 - 2:1. КЕРЖАКОВ (Аршавин, Катульский), 45 - 2:2. АВАКОВ, 70 - 3:2. КЕРЖАКОВ (Аршавин), 89 - 3:3.

б/о

Запасные: 25. Бурченков, 13. Окрошидзе, 17. Щипков, 3. Монахов .

Запасные: 10. Мудринич, 25. Огородник, 31. Иванов, 43. Власов, 38. Недорезов.

5

Судьи:БАСКАКОВ (Москва). Степанищев (Воронеж), Поглазов (Йошкар-Ола).

20 июля. Элиста. Стадион "Уралан". 31 градус. 6000 зрителей (вмещает 10 000).

Валерий АСАРХИНОВ

из Элисты

Оценить перед матчем безупречное качество элистинского газона футболистам "Зенита" не удалось: чартер из Санкт-Петербурга лишь поздно вечером приземлился в дышащей зноем калмыцкой столице. Быть может, поэтому привычной свежести и запредельных скоростей питерских спринтеров увидеть на следующий день не удалось. Но и оппоненты их искрометных атак не продемонстрировали.

Накануне встречи соперники испытывали схожие кадровые проблемы. У "Зенита" к травмированным Астафьеву, Осипову и Спиваку добавился Цветков. А Сергею Павлову и вовсе пришлось перекраивать защитные порядки, что, в свою очередь, повлекло перестановки в средней линии. Ведь помимо набирающего форму Кузьмина "Уралан" лишился еще трех защитников: повреждения получили Геращенко и Филиппов, а Боков пропускал игру из-за дисквалификации.

Завершившийся накануне встречи основных составов матч дублеров по счету напоминал хоккейный поединок - 5:2 в пользу хозяев. Согласно закону чередования событий, матч главных команд повышенной плодовитостью вроде бы не должен был отличаться. Ан нет: вновь 90 минут прошли под знаком торжества атаки над беспомощной обороной. Только на этот раз очевидные промахи защитников и вратарей привели к сверхрезультативной ничьей.

Тем не менее объяснять исход противостояния исключительно провалами в обороне - значит погрешить против истины. Следует отдать должное исполнительскому мастерству и нацеленности на ворота нападающих обеих команд. Именно форварды стали авторами пяти забитых мячей. И первую скрипку сыграл теперь уже единоличный лидер снайперской гонки Александр Кержаков. Его хет-трик позволил "Зениту" прервать малоприятную серию поражений.

Пополнил собственный голевой счет и Зураб Циклаури, изрядно потерзавший - особенно в первом тайме - оборону гостей. Именно он на исходе первого получаса игры, получив мяч около штрафной, протащил его до вратарской и хладнокровно перебросил через вышедшего навстречу Малафеева. Так счет сравнялся в первый раз. А минут за десять до этого Горовой поборолся у углового флажка с Дзамиховым и прострелил вдоль ворот. Кержаков своего шанса не упустил: первым касанием укротил мяч, вторым - отправил в левую "девятку".

В первом тайме верхний угол - но уже противоположных ворот - был потревожен еще раз и вот при каких обстоятельствах. Малафеев решил отразить штрафной удар, не выстраивая "стенку", и был наказан. Пушечный выстрел открывшего лицевой счет в премьер-лиге Колодина не оставил голкиперу никаких шансов.

Ну а перед самым перерывом связанные незримой нитью Аршавин и Кержаков в очередной раз заставили трибуны приуныть: первый сделал навесную передачу, второй замкнул ее кивком головы. Связка молодых кандидатов в сборную снова сработала. Филимонов же со товарищи оставались статистами. Как, впрочем, и во всех эпизодах, завершавшихся взятием ворот. Третий гол у "Уралана" и пятый в матче забил Аваков, первым оказавшийся "на мяче" и поразивший цель после того, как голкипер "Зенита" отразил мощный удар Оспешинского.

К слову, ударов по воротам в матче было немало: добрых два десятка. Более половины попали в створ. Однако на голевые моменты игра оказалась небогата: лишь по четыре пришлось на каждую из сторон. Зато процент реализации получился выше среднестатистического. Голы забивались легко, а пропускались, увы, еще легче. День открытых дверей да и только! Болельщикам, легко догадаться, игра без оглядки на тылы была по душе. Но только не тренерам, которых подобная результативность далеко не всегда радует.

В итоге 10-матчевая история встреч "Уралана" с "Зенитом" пополнилась третьим по счету мирным исходом. Победа у элистинцев как была одна - в самом первом рандеву, - так и осталась.

На послематчевой пресс-конференции Сергей Павлов посетовал на проблемы в линии обороны, отметив при этом возросшее качество игры подопечных. А Михаил Бирюков похвалил подчиненных за проявленную волю, позволившую добыть важное турнирное очко.