Газета Спорт-Экспресс № 159 (2951) от 18 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 июля 2002

19 июля 2002 | Бокс и ММА

БОКС

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ПЕРМСКИЙ БЕНЕФИС: 11 НАШИХ В ПОЛУФИНАЛЕ!

Феноменальным успехом россиян завершились четвертьфинальные бои на чемпионате Европы. После того, как во вторник семь наших бойцов дружно вышли в полуфинал, четверо их товарищей по команде, выступавших вчера, также с сухим счетом одолели своих противников. Таким образом, 11 из 12 членов российской команды получат медали чемпионата!

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Перми

Чемпиону мира 1995 и 1997 годов и серебряному призеру Олимпиады в Сиднее Раимкулю Малахбекову (57 кг) достался вчера нелегкий соперник - украинец Олег Ефимович. Начали достаточно осторожно. Ефимович главным образом атаковал, а Малахбеков стал работать вторым номером. Прекрасное чувство дистанции позволяло Раимкулю пропускать очень мало ударов, но при этом его контратаки были крайне опасны. Одной из них он эффектно закончил первый раунд.

Однако во втором Ефимович нанес сильный удар и вообще обострил бой. Концовку раунда Раимкуль опять выиграл, но в целом его преимущество, по ощущению, стало несколько меньшим. В начале третьего раунда Ефимович провел удачную атаку, за которой последовала еще более удачная контратака Малахбекова. Довольно быстро он восстановил преимущество, которое у него было в первом раунде.

Тем не менее, когда в 3-м раунде рефери остановил встречу, логичным это решение никак не показалось. Может быть, ваш корреспондент мало квасу выпил и ему не хватает патриотизма, но я, как и чуть ли не весь зал, огорчился за смелого украинца. Да, бесспорно, преимущество, и немалое, было за Малахбековым, но чисто зрительно оно не казалось достаточным для того, чтобы останавливать встречу. Тем не менее судья-информатор объявил, что достигнута разница в пятнадцать очков в пользу россиянина, ввиду чего бой и был остановлен.

Дмитрию Павлюченкову (63,5 кг) в соперники достался грузин Паата Вардуашвили (как сообщил судья-информатор - любитель музыки и огорода). Это было противостояние силы и техники. Первую представлял Вардуашвили, вторую - Павлюченков. Все раунды были похожи один на другой. Грузин начинал с атаки навалом, и какое-то время это приносило ему успех, но потом Павлюченков перехватывал очередной наскок и проводил хороший удар навстречу. Это не столько охлаждало пыл Вардуашвили, сколько заставляло на время сбросить обороты. Но, чуть придя в себя, он принимался за старое.

После двух раундов исход был неясен, но как-то хотелось надеяться, что Павлюченков все-таки сумеет прочно захватить инициативу, что он и сделал в последних двух раундах. Контратаки россиянина все чаще приносили успех, и судьи совершенно справедливо отдали ему победу со счетом 29:16.

Запомнился бой в весовой категории до 71 кг. Соперником нашего Андрея Мишина был турок Бюлент Улусой. Россиянин работал на контратаках - и каких контратаках! Пару раз казалось, что у Улусоя отскочит голова, и уж он точно не сможет закончить бой вместе с финальным гонгом.

Во втором раунде турку удалось немного приложиться к голове Мишина, но тот тут же контратаковал, с лихвой расквитавшись с противником. Вскоре Андрей встретил Улусоя мощным левым боковым (Мишин - левша). Турка от этого удара аж провернуло вокруг своей оси, чему, правда, помог скользкий пол.

Казалось, что все вот-вот закончится. Тем не менее не закончилось. Улусою немного помогло еще и то, что рефери на несколько секунд прервал бой, чтобы дать возможность вытереть пол. Турок собрал все силы в кулак - и дал бой. В третьем и четвертом раундах он не то чтобы выравнял встречу, но как-то сумел перевести ее в более удобное для себя русло. Временами он, правда, откровенно начинал увлекаться турецким национальным видом спорта - борьбой, и даже финальный гонг прозвучал тогда, когда он проводил очередной захват.

И все-таки Улусой заслужил похвалу хотя бы за то, что не дал победить себя за явным преимуществом. Ну а Андрей получил заслуженную победу со счетом 28:17. На этот раз мне показалось, что судьи даже несколько поскупились.

Только в весовой категории до 75 кг в четвертьфиналах не выступал российский боксер. Гайдарбек Гайдарбеков в предварительном бою уступил румыну Лючану Буте, который вчера и вышел на ринг. Зал дружно болел против него - и получил свое: венгр Кароли Балжай победил Буте со счетом 34:24.

Последним на ринг вышел тяжеловес Александр Поветкин (свыше 91 кг). Его противник, израильтянин Тофик Бсиси, честно пытался что-нибудь противопоставить нашему боксеру, но ему пришлось плохо, а если бы не крепкая голова, то пришлось бы еще хуже.

Александр бил на выбор, показывая весь свой разносторонний арсенал: кроссы, хуки, апперкоты, и больше половины из них легли точно в цель, от чего Бсиси не раз перетряхнуло. Правда, не совсем понятно, почему судьи так долго не останавливали встречу, вот как раз здесь это было бы более чем уместно. После очередной атаки Поветкина рефери открыл израильтянину счет, а в середине третьего раунда бой наконец остановили. По-моему, разница в счете должна была составлять не пятнадцать очков, а где-то тридцать-сорок.

На том и завершился этот день, один из самых удачных в истории российского любительского бокса.

ЦЗЮ В ПЕРМЬ НЕ ПОЕХАЛ

Абсолютный чемпион мира среди профессионалов Константин Цзю не поехал, как планировал, в Пермь на чемпионат Европы, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ. После матчевой встречи между сборными Тюменской области и Австралии, в которой хозяева победили со счетом 7:3, он два дня отдыхал в Тюмени. Затем Константин отправился домой на Зеленый континент, где его ждет супруга, готовящаяся к появлению на свет третьего ребенка.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Чемпионат Европы по боксу. Пермь. УДС "Молот"

Победители названы первыми. 17 июля. 1/4 финала

57 кг. Имранов (Азербайджан) - Байрами (Хорватия) - 18:7. В. Симион (Румыния) - Папп (Германия) - бой остановлен в 3-м раунде. Купатадзе (Грузия) - Малхолланд (Англия) - бой остановлен в 3-м раунде. МАЛАХБЕКОВ (Россия) - Ефимович (Украина) - бой остановлен в 3-м раунде.

63,5 кг. ПАВЛЮЧЕНКОВ (Россия) - Вардуашвили (Грузия) - 29:16. Блей (Франция) - Каталинич (Хорватия) - бой остановлен в 3-м раунде. Панайотов (Болгария) - Кравец (Украина) - 22:12. Замора (Италия) - Бояновский (Польша) - 28:13.

71 кг. Гайван (Молдавия) - Фюр (Финляндия) - 22:10. Вилашек (Германия) - Тверберг (Норвегия) - 23:8. М. Симион (Румыния) - Михайлов (Белоруссия) - бой остановлен во 2-м раунде. МИШИН (Россия) - Улусой (Турция) - 28:17.

75 кг. Машкин (Украина) - Манукян (Болгария) - бой остановлен в 1-м раунде. Джамбанг (Франция) - Кутил (Чехия) - 30:15. Раухала (Финляндия) - Вилчевский (Польша) - 22:12. Балжай (Венгрия) - Буте (Румыния) - 34:24.

Свыше 91 кг. Кеберг (Германия) - Куртуц (Венгрия) - 32:11. Цариков (Украина) - Кесла (Польша) - 16:10. Камарелле (Италия) - Болквадзе (Грузия) - 19:5. ПОВЕТКИН (Россия) - Бсиси (Израиль) - бой остановлен в 3-м раунде.