Газета Спорт-Экспресс № 156 (2948) от 15 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

15 июля 2002 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Групповой турнир. 3-й тур

ПОДАЮЩИЕ СБОРНОЙ РОССИИ ОТКРЫВАЮТ "ШКВАЛЬНЫЙ ОГОНЬ"

Российские волейболисты дважды обыграли в Эйндховене сборную Голландии и завершили первую половину турнира на первом месте в группе С

Владимир ПЕСНЯ

из Эйндховена

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ АРТПОДГОТОВКА

Два года назад сборная России уже играла матчи группового турнира Мировой лиги в Эйндховене - на родине фирмы "Филипс" и знаменитого футбольного клуба ПСВ. Тот же город, та же гостиница, тот же зал. И тот же результат - две победы. Два года назад мы отдали голландцам две партии. Теперь - одну.

Матчам в Эйндховене предшествовала серьезная теоретическая работа. Наши тренеры обратили внимание на то, что в предыдущих играх у соперников очень неуверенно действовали на приеме Хидо Хертцен и либеро Йост ван де Хук (здесь и ниже имена голландских игроков приведены в точном соответствии с местными правилами произношения. - В.П.). Посему последовала рекомендация: направлять большинство подач в зоны, контролируемые этими волейболистами .

Правда, Ван де Хука в пятницу и субботу на площадке не было: наставник голландцев Берт Худкоп подготовил сюрприз, заявив на матчи другого либеро - опытного Иоста Койстру. Нашим пришлось вносить коррективы. Теперь уже с расчетом на единственную "ахиллесову пяту" голландцев - Хертцена в позиции принимающего. Старший тренер Борис Колчине призвал игроков рисковать, выполняя подачу. Главное - с ходу ошеломить противника, а одна-две ошибки погоды сделать не должны.

Наши волейболисты выполнили тренерскую установку. И эффект превзошел все ожидания!

НОКДАУН В ПЕРВОМ СЕТЕ

Группа С

Матч № 1

ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:3 (12:25, 25:23, 20:25, 17:25)

1(0,1,0)

Очки - 74:98 (атака - 37:45, блок - 4:17, подача - 4:11, ошибки соперника - 29:25)

Время матча - 1:27 (21+26+21+19).

Судьи: Меньини (Италия), Илбейли (Турция).

12 июля. Эйндховен. Indoor Sportcentrum. 1950 зрителей.

В первой партии первого матча у сборной России подавали все. В прыжке. Мощно и нацеленно. Когда так делают Роман Яковлев, Сергей Тетюхин или Павел Абрамов, в этом никто не видит ничего удивительного. Но в пятницу хозяевам площадки доставалось даже от Руслана Олихвера с Алексеем Кулешовым, которые вообще-то нечасто создают реальные угрозы для принимающих. Голландцы не успевали отдышаться, на Хертцена вообще было жалко смотреть, а россияне, совершенно "выбив" соперников с приема, вовсю резвились и в атаке, и на блоке. Итог первой половины сета - 16:5 (!) в нашу пользу, и исчерпанный лимит тайм-аутов у сборной Голландии.

Кстати, вообще-то в последние годы сильная подача считалась традиционным оружием не наших, а голландцев. И последние в пятницу тоже подавали хорошо. Но российский либеро Евгений Митьков стоял как скала! Голландцы 8 раз подавали в него в начале игры, и все 8 подач не принесли результата. Такой стопроцентный прием смутил хозяев площадки - вплоть до конца матча подач на Митькова больше не следовало. Впрочем, и Абрамов с Тетюхиным, на которых выпала основная нагрузка в этом компоненте, не подкачали. Митьков же сосредоточился на защите и действовал весьма успешно.

В атаке голландцам давали бить только с небольшой высоты, и им оставалось рассчитывать на отскок от блока. Этим в заключительном розыгрыше стартовой партии воспользовались Яковлев и Александр Герасимов: Райндер Нуммердор, при ударе направивший мяч вверх, увидел по ту сторону сетки не руки наших блокирующих, а... пустоту - аут. 25:12 - для соперничества близких по классу команд результат, согласитесь, необычный. Плюс совершенно "сломанный" Хертцен (он так и не оправился до самого конца встречи) и растерянный основной связующий голландцев Нико Фрерикс (ему, впрочем, нашлась достойная замена в лице Дирк-Яна ван Хента).

ЦЕНТР ПРОТИВ ДИАГОНАЛИ

Второй сет начался с эйса Яковлева. Через несколько минут мы повели - 8:2. Казалось, голландцы уже не поднимутся, однако команде Худкопа, пусть и с трудом, но удалось перестроиться. Хозяева стали чаще и чище атаковать с краев. Роль "спасителя отечества" взял на себя опытнейший диагональщик Ришард Схайл (288 матчей за сборную). За несколькими эффектными атаками Голландии последовали несколько спорных решений итальянского судьи, и соперники сборной России поймали кураж - счет сравнялся. А с последней подачей Схайлу просто повезло: мяч, задев трос, свалился под сетку с нашей стороны.

1:1, и о фантастической первой партии приходится забыть - все надо начинать сначала. Третий сет стал кульминацией матча. Сначала пошла достаточно вязкая борьба. Яковлев, Митьков и Вадим Хамутцких так взмокли, что в середине партии им пришлось переодеться. Технический тайм-аут помог нашим взбодриться - сборная России стала уходить вперед. А затем весомые аргументы предъявили центральные Олихвер и Кулешов, которые явно переиграли своих визави Йоппе Паулидеса и Сандера Олстхорна. Победу в партии россиянам принес великолепный удар Яковлева сквозь руки своего партнера по итальянской "Модене" Хертцена.

В заключительном сете преимущество россиян в атаках первым темпом стало еще более убедительным. Как и во всех остальных компонентах.

У голландцев сражался только Схайл, но в конце концов силы покинули и ветерана - Худкоп был вынужден посадить своего лидера на скамейку запасных. При счете 23:17 в нашу пользу на площадке появился Герасимов и тут же заблокировал атаку Нуммердора. А затем Кулешов "перетолкал" над сеткой двух голландцев - победа!

Интересно, что перед нынешним визитом наших волейболистов в Эйндховен, счет очных встреч сборных России и Голландии был ничейным: за 11 лет соперники провели 28 матчей и выиграли по 14 раз. Правда, победы голландцев в основном приходятся на период до 1998 года, а в последнее время преимущество перешло к россиянам, которые в пятницу вышли, наконец, вперед. У соперника оставался еще шанс восстановить равновесие - как в историческом противостоянии, так и по количеству очков в турнирной таблице группы С. Наши тренеры не зря полагали, что в субботу российскую команду ждет совсем другая игра. Так оно и вышло.

"О БЕДНОМ ЛИБЕРО ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО"

Матч № 2

ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 0:3 (19:25, 27:29, 18:25)

0

Очки - 64:79 (атака - 31:43, блок - 6:8, подача - 5:0, ошибки соперника - 22:28).

Время матча - 1:16 (25+28+23).

Судьи: Илбейли (Турция), Меньини (Италия).

13 июля. Эйндховен. Indoor Sportcentrum. 2600 зрителей.

Несмотря на итоговый сухой счет, борьба была упорной практически все 76 минут. Голландцы выглядели значительно мобилизованнее, чем накануне. Они чаще использовали атаки первым темпом, наши же подавали не столь эффектно. Впрочем, пусть ноль в графе "очки, набранные с подачи" вас не обманывает. Хотя эйсов не было, россияне и в субботу доставили принимающим немало хлопот - иначе атаки голландцев были бы куда опаснее. Визуально столь же мощного давления на подаче, как в первой игре, вроде бы не ощущалось. Но с другой стороны, Майку ван де Хору и вконец измученному Хертцену пришлось уйти с площадки уже в первой партии - вряд ли это произошло случайно. Зато у голландцев разыгрался Нуммердор. По-прежнему на высоком уровне действовал Схайл, четырежды ставивший в тупик наших принимающих. Но хотя в целом Митьков был не столь надежен, как накануне (неудивительно - после первого матча ему и связующему Вадиму Хамутцких сообщили по телефону, что во время прямого репортажа на российском ТВ их игра подвергалась незаслуженной критике), в самые ответственные моменты российский либеро сыграл чисто - это потом отметили и тренеры.

ДЕШЕВЫЙ ТРЮК НЕ СПАС ХУДКОПА

Решающей стала концовка второй партии, по ходу которой россияне проигрывали до 5 очков. Когда чаша весов стала понемногу склоняться в нашу сторону, Худкоп (между прочим, фамилия тренера сборной Голландии переводится как "дешевый") попытался оказать давление на судей - чтобы те усмотрели касание блока там, где его не было. Арбитры атаку тренера выдержали, и победа в партии осталась за Россией. "Пора заканчивать" - заметил в перерыве Яковлев. И точно - в третьем сете у голландцев уже не было возможности хоть как-то повлиять на ход встречи. Наши же опять прекрасно выполнили тренерскую установку, использовав слабость голландского блока, - речь идет о ситуациях, когда под сеткой оказывались невысокие по меркам современного волейбола Ван Гент и Нуммердор.

Вчера наша сборная отдыхала - уже в ранге лидера группы С. Волейболисты совершили экскурсию по Голландии, организованную послом России в этой стране Александром Ходаковым. Сегодня россиянам предстоит перелет через Атлантику в гости к следующему сопернику - им в конце недели станет сборная Кубы.

КУБА - ГЕРМАНИЯ - 3:1 (17:25, 25:21, 28:26, 25:21)

КУБА - ГЕРМАНИЯ - 3:0 (25:22, 25:23, 26:24)