Газета Спорт-Экспресс № 153 (2945) от 11 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 июля 2002

11 июля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

СПАРТАК - ЗЕНИТ - 4:3 (0:1)

Голы: КЕРЖАКОВ (Аршавин, Катульский), 6 - 0:1. АРШАВИН, 48 - 0:2. БЕСЧАСТНЫХ (с пенальти), 53 - 1:2. БЕСЧАСТНЫХ (Кудряшов), 58 - 2:2. КЕРЖАКОВ (Горовой), 60 - 2:3. КЕБЕ (Титов), 64 - 3:3. СЫЧЕВ, 69 - 4:3.

СПАРТАК

1. Левицкий

5,5

3. Кебе

6,5

4. Тчуйсе

5,5

29. Митрески

4,5

34. Мойзес

5,0

7. Баранов

4,5

9. Титов (к)

7,0

10. Цихмейструк

5,5

(13. Кудряшов, 46)

6,0

14. Калиниченко

5,5

(6. Ананко, 34)

6,0

11. БЕСЧАСТНЫХ

7,0

19. Сычев

7,0

(39. Ребко, 87)

б/о

Запасные: 22. Гончаров, 20. Данишевский, 24. Стрельцов, 25. Павленко

ЗЕНИТ

16. Малафеев

5,5

4. Овсепян

4,5

14. Лепехин

5,0

22. Цветков

4,5

5. Игонин (к)

5,0

13. Угаров

5,0

18. Филатов

4,5

(45. Коноплев, 67)

5,0

20. Катульский

6,0

24. Горовой

6,0

11. КЕРЖАКОВ

7,0

(30. Тарасов, 73)

б/о

15. Аршавин

6,5

Запасные: 8. Вьештица, 26. Макаров, 28. Лосев, 34. Быстров, 10. Мудринич

Первый тайм - 45:59. Второй тайм - 48:59. Всего - 94:58.

Судьи: ЕГОРОВ(Нижний Новгород). Поглазов (Йошкар-Ола), Малородов (Саратов).

10 июля. Москва. Стадион "Динамо". 9000 зрителей (вмещает 36 880) 30 градусов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Ананко, 63 (грубая игра)
Сычев, 69 (неспорт. повед.)

Тарасов, 79 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

9

Голевые моменты

5

44,4

Процент реализации

60,0

29

Удары (всего)

12

13

Удары в створ

7

16

Удары из штрафной

8

13

Удары из-за штрафной

4

0

Штанги, перекладины

0

7

Угловые

5

0

Офсайды

2

18

Фолы

19

Зрелищность матча - 8,0

НА ДВА ГОЛА СВОЕГО ПРИЯТЕЛЯ КЕРЖАКОВА
СЫЧЕВ ОТВЕТИЛ ОДНИМ, НО РЕШАЮЩИМ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Петровского парка

Сюжет получился на редкость захватывающим. С фейерверком голов, часть которых вправе участвовать в конкурсе красоты. Кто-то скажет, что "Зенит" заслужил ничью. И будет прав: в концовке москвичам пришлось нелегко, так что не погнушались они иногда играть на отбой. Кто-то возразит: счет по ударам 29:12 в пользу чемпионов. И будет прав тоже. Потому что "Спартак" заслужил победу за то, что показал свою игру - с быстрым переходом из обороны в атаку и неожиданными ходами, а главное - проявил недюжинную волю к победе.

ДЛЯ "ЗЕНИТА" ПРИСТРУНИТЬ "СПАРТАК" - ОСОБАЯ ДОБЛЕСТЬ

Нет, мы еще не дожили в футболе до прямого противостояния Москва - Питер. "Зениту" долгое время явно не хватало силенок. Да и сейчас, когда он заметно окреп, столица располагает среди лидеров не одним клубом, а целой армадой. В этом отличие России от Франции и Испании, где сражения под названием "ПСЖ" - "Олимпик" (Марсель) и "Реал" - "Барселона" воспринимаются как прямой вызов свободолюбивых приморских городов самодовольному центру, его высокомерию и шовинизму. И если в кадровой политике Кремля уверенно звучит питерский акцент, то в футболе "Зенит" законодателем мод все-таки не стал. Может быть, пока.

Ведь турнирная таблица перед отчетным матчем имела обманчивый вид. "Зенит" вроде бы только восьмой, но по потерянным очкам он, а не "Спартак", шел третьим. Другое дело, что эти самые "потерянные" - будто вклады в финансовые пирамиды или зарплата на убыточных предприятиях. Их имеют в уме, но гарантий-то никаких.

При обилии в премьер-лиге столичных клубов, именно почти бессменный российский чемпион вызывает у питерских болельщиков особое раздражение. И для "Зенита" приструнить "Спартак" - особая доблесть. Недаром это - самый трудный соперник для красно-белых из немосковских команд. А в данном случае предыгровую интригу дополнял человеческий фактор. Даже сразу несколько факторов. Это и перевод Юрия Морозова из главных тренеров в консультанты, и неудачное выступление сборной на ЧМ-2002: во что выльется наверняка взыгравшее у спартаковцев, включая Олега Романцева, самолюбие и насколько серьезным будет у этого самолюбия игровое подкрепление?

"Спартак" начал с места в карьер. В первой пятиминутке удались рывки по флангам Бесчастных и Сычеву. Последний выиграл борьбу за верховой мяч после подачи с углового и заставил в первый раз вступить в игру Малафеева. Он же вывел справа один на один с вратарем Титова. Голкипер вовремя выбросился навстречу капитану "Спартака", сократил угол обстрела и защитил ворота.

Чемпион упустил отличный шанс и тотчас стал отыгрывающейся стороной после того, как у "Зенита" получилась замысловатая комбинация: проход по левому флангу мимо Баранова до лицевой линии, передача в центр, откидка под удар Аршавину. Удар у того не получился, но нет худа без добра (в данном случае с точки зрения "Зенита", конечно). Мяч прилетел точно к Кержакову, и он метров с десяти не промахнулся.

Вообще Кержаков блистал на правом фланге. Может быть, он подспудно хотел доказать Романцеву, что тот напрасно позволил ему в Японии сыграть лишь шесть минут. А может, думал уже о перспективах в новой сборной? Так или иначе Кержаков сделал острую передачу в центр штрафной на Филатова, который оказался на острие атаки, хотя вообще-то играл персонально против Титова. Филатов сделал эффектный пас пяткой Аршавину, и "Спартак" от дальнейших неприятностей спас бросившийся под удар Тчуйсе.

Однако в дальнейшем в первом тайме игру контролировал "Спартак", а "Зенит" больше уповал на отдельные вылазки. Чаще это получалось по левому флангу, где действовал Катульский. Тем более что поражал количеством технического брака Баранов. Чего стоит его пас на ход Тчуйсе - со всей дури по диагонали за линию ворот. Блеснул Баранов и фирменным ударом со штрафного с 22 метров - на трибуну питерских болельщиков, которых собралось примерно тысяча человек.

ТИТОВ ВОЗРОДИЛСЯ В РОЛИ СОЗИДАТЕЛЯ?

Моментов сделать счет ничейным еще до перерыва у москвичей, которые ничуть не уступали в движении славящимся функциональной готовностью соперникам, было вполне достаточно. Никто не замкнул прострел Сычева, рывок которого на левый фланг заметил Цихмейструк. Как минимум дважды гостей выручал Малафеев. Сначала он с трудом отразил сильный удар Калиниченко, потом вытащил из нижнего угла мяч от Сычева, перед этим обыгравшего защитника на замахе.

Вообще и Сычев, и Бесчастных понравились. У Бесчастных даже обнаружились диспетчерские способности, в которых ему обычно отказывают. Например, он отличился в конце первого тайма тонким пасом на ход Титову. В борьбе с соперником Титов упал, мяч оказался у Малафеева, а судья Егоров жестом показал спартаковцу подниматься.

Немногим ранее был заменен Калиниченко, которому не удавалось держать нити игры, и выдвинут на позицию "под нападающими" Титов. Вот в этой созидательной роли капитан "Спартака", которого в этом сезоне настойчиво определяли в опорные полузащитники, сыграл с блеском. Так что Филатову не позавидуешь. В начале второй половины он в попытке остановить оппонента схватил Титова руками и заработал пенальти, да и третий гол москвичи забили после того, как капитан красно-белых изящно обыграл Филатова на фланге и выложил мяч под удар Кебе.

После перерыва Романцев произвел перестройку. Ананко занял место на левом фланге обороны вместо Кебе, а тот выдвинулся в полузащиту и проявил себя с наилучшей стороны, временами напоминая о концертных номерах владения мячом, которые демонстрировали на ЧМ-2002 его соотечественники. На месте опорного хава стал действовать Кудряшов.

Следовало ожидать, что "Спартак" усилит натиск. Однако успеха вновь добился "Зенит". Маленький шедевр удался Аршавину. Нападающий ловко убрал с пути Мойзеса и Митрески, не позволил воспрепятствовать себе Тчуйсе и положил мяч в уголок ворот Левицкого. В этот момент красно-белые вели по числу ударов со счетом 18:5! Но футбол не бокс, чтобы определять результат по этому показателю.

БЕЗУМНЫЙ, БЕЗУМНЫЙ, БЕЗУМНЫЙ МАТЧ

Москвичи отыгрались в течение десяти минут. Бесчастных сначала четко реализовал 11-метровый, а затем нанес удар с разворота. И игровое счастье, которое долго обходило его стороной, словно в оправдание его фамилии, оказалось на сей раз на стороне форварда. Рикошетом от ноги Овсепяна мяч медленно вкатился не в тот угол, в котором ожидал увидеть его Малафеев.

Сюжетная линия матча и в дальнейшем развивалась зигзагами. Когда фаны красно-белых ожидали материального торжества спартаковского духа, Мойзес не дотянулся до мяча головой, а неумолимому Кержакову удался с острого угла отличный удар под перекладину. И вновь "Зениту" не удалось удержать преимущество. Белокурый, как Диуф, Кебе замкнул прострел Титова. При этом сенегалец оказался на месте центрального нападающего - столь замысловатыми и стремительными для зенитовской обороны были спартаковские перемещения.

Но и у противоположных ворот возникали острые ситуации, потому что московская защита не справлялась с техничными, решительно использовавшими дриблинг молодыми соперниками. Едва счет стал 3:3, как у ворот "Спартака" возникла паника. Мяч от рук Левицкого покатился в ворота, и лишь в последний момент его выбил Тчуйсе. По центру обороны у чемпионов по-прежнему зияет дыра.

"Спартак" выручила изобретательная игра в атаке. Последнее слово осталось за Сычевым. Мяч прилетел к нему после того, как Малафеев опередил у линии ворот Бесчастных. Нападающий находился у боковой линии и не стал пытаться поймать вратаря "свечой" - шансов на то почти не было. Сычев предпочел перебросить мяч через Цветкова, продвинуться к углу штрафной, откуда нанес великолепный удар в "девятку". "Кто мы? Мясо!" - обнажил ликующий нападающий надпись на нижней майке. Совсем как Титов в прошлом году в матче с тем же "Зенитом". А трибуны принялись скандировать фамилию Сычева, одного из немногих россиян, кто набрал вистов на ЧМ-2002 и кто, кстати, в ходе него по-приятельски общался с Кержаковым.

При такой бесшабашной игре все еще могло случиться. Были же впечатляющий удар издали Кебе, две попытки Сычева выйти один на один с питерским вратарем, но в обоих случаях Малафеев его немного опередил. Еще дважды прибегал при подачах угловых в чужую штрафную площадь Малафеев. Результат не изменился.

Как сообщил после матча тренер "Спартака" Виктор Самохин, Сычев на последних минутах игры подвернул голеностоп и пропустит одну-две тренировки, но к следующему матчу будет готов.