Газета Спорт-Экспресс № 149 (2941) от 6 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

7 июля 2002

7 июля 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

РФС ПРОТИВ РОССИЙСКОГО НАРОДА

Владимир ГЕСКИН

Вчера днем сотрудник отдела футбола "СЭ" позвонил в Российский футбольный союз, чтобы уточнить, состоится ли в ближайший понедельник, как планировалось, заседание исполкома РФС и будут ли на нем рассматривать вопрос о назначении нового главного тренера сборной России.

На другом конце провода вежливо подтвердили: да, заседание состоится, да, вопрос рассмотрят. И продолжили: "Но учтите, что исполком будет работать за закрытыми дверями. Милости просим на пресс-конференцию, которая начнется в 17.00. Там вам все и расскажут".

Нужно ли объяснять, что это означает на практике? Мы так и не услышим, чем объяснит Олег Романцев провал нашей сборной на чемпионате мира (отчет тренера, напомню, - в повестке дня понедельничного заседания). Не узнаем, как шла дискуссия о новом главном. Так и останется тайной, кто и какие варианты выхода из нынешнего тяжелейшего кризиса предлагал. Все то, что нам сообщат в 17.00, не сомневаюсь, будет максимально сглажено и отлакировано. До вызывающего - издевательского - блеска.

Между тем вопросы, включенные в повестку дня, касаются отнюдь не только членов исполкома, а всех, для кого японская неудача сборной - неутихающая боль. Таких людей - миллионы, по сути - вся страна. Эти люди хотят - и имеют право - знать, что происходит, почему принимается то или иное решение. Но, как в метро, следует команда: "Осторожно, двери закрываются!"

По своему статусу РФС - общественная организация. На деле же получается - антиобщественная. Ну очевидно же, что в интересах самого РФС сделать так, чтобы заседание в понедельник оказалось максимально гласным. Чтобы не было слухов и сплетен. Чтобы никто не мог подозревать наших футбольных бонз в желании спустить вопрос о новом тренере на тормозах - или "протолкнуть" удобного им кандидата. Чтобы российский народ знал: там, "у них", все по-честному.

Если Вячеслав Колосков действительно радеет за дело, то, открывая заседание исполкома, он должен признать, что допущена ошибка, - и распахнуть двери перед журналистам и, полномочными представителями этого самого народа. Только ведь не признает и не распахнет. Почему? А вы видели, чтобы многоуважаемый Вячеслав Иванович когда-нибудь признавался хоть в каких-то своих ошибках?

В том-то и беда, что мы, видимо, имеем дело с человеком безошибочным, абсолютно уверенным в себе, в своем превосходстве над другими - и в своей непотопляемости. Заседание в понедельник пойдет, сто процентов, по маршруту, проложенному заранее и известно кем. Шаг влево, шаг вправо - знаете, что за это бывает, господа члены исполкома? Вы уж простите, но в этой шахматной партии, как и во многих предыдущих, действующая фигура одна, остальные - для массовости, которая отнюдь не ведет к мастерству.

И еще - для господ членов исполкома. Сейчас, когда я пишу эти строки, на сайте "СЭ" в разгаре голосование болельщиков. Вопрос поставлен так: "Как вы оцениваете деятельность РФС?" Пока проголосовало около пяти тысяч человек, и положительно оценивают вашу работу всего... два с небольшим процента. Это даже не диагноз. Это - приговор.

Получается, не только РФС против российского народа. Но и народ против РФС. Так не стоит ли итоги голосования в Интернете также обсудить на заседании исполкома?

P.S. Вчера собкор "СЭ" в Италии Георгий Кудинов позвонил в агентскую фирму Promosport, которая, напомним, почти две недели назад предложила РФС помощь в поиске именитого зарубежного тренера для сборной России. По словам сотрудников фирмы, за это время ни один официальный представитель Российского футбольного союза так к ним и не обратился.