Газета Спорт-Экспресс № 148 (2940) от 5 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

5 июля 2002

5 июля 2002 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

С 1974 года сборная Австралии не может пробиться в финальные стадии чемпионата мира, спотыкаясь в стыковых играх с командами других континентов. Недавно президент ФИФА Йозеф Блаттер под впечатлением удачного выступления сборных из "нетрадиционных" футбольных регионов заявил, что лучшая команда Океании достойна прямого попадания на чемпионат мира уже с 2006 года. В этой связи весьма симптоматичным представляется визит президента ФИФА в Австралию, который состоится 4 - 5 августа. "Блаттер делает крюк, чтобы залететь на Зеленый континент, - заявил президент австралийской федерации Грег Бэйтс. - И будьте уверены: после его доклада ФИФА будет на нашей стороне".

УЕФА

Апелляционный комитет УЕФА оставил в силе решение контрольно-дисциплинарного комитета, присудившего техническое поражение португальской "Лейрии" в матче первого раунда Кубка Интертото с эстонской "Левадией". Португальцы пытались обжаловать вердикт КДК, который наказал клуб за участие в игре незаявленного игрока Мбелы Дуала. Таким образом, по сумме двух игр во второй раунд вышла "Левадия".

АНГЛИЯ

Тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер и наставник английской сборной Свен-Еран Эрикссон совместными усилиями отговорили Дэвида Симэна закончить футбольную карьеру. "Канониры" предложили вратарю, которому скоро исполнится 39 лет, годичный контракт, а Эрикссон через прессу попросил ветерана остаться в национальной команде еще на два года.

- Дэвид - лучший вратарь в Англии, - считает Венгер. - Он не должен винить себя за гол Роналдинью. Этот удар застал бы врасплох любого голкипера. Ясно было видно - бразилец выполнял обычный навес, который каким-то чудом обратился голом. Симэн может играть на высочайшем уровне еще три-четыре года.

***

22-летний Массимо Маккароне призван заменить в качестве лидера "Мидлсбро" ушедшего из команды Пола Инса. Нападающий молодежной сборной Италии и "Эмполи" обошелся англичанам в 8,25 миллиона фунтов стерлингов. В марте этого года Маккароне успел дебютировать и за национальную сборную Италии - в матче против все тех же англичан, причем в той игре он заработал победный пенальти.

***

Лоран Блан положил конец слухам о завершении карьеры, продлив на год контракт с "Манчестер Юнайтед". Сэр Алекс Фергюсон намерен перестроить защитную линию команды и пригласить с этой целью несколько звезд мирового класса. Тем не менее тренер считает 36-летнего француза незаменимым.

- Счастлив, что продолжу карьеру в "МЮ", - говорит Блан. - С нетерпением жду начала сезона. Возможно, потом останусь в клубе в каком-нибудь другом качестве.

ГЕРМАНИЯ

В ближайшие два года полузащитник сборной Англии Оуэн Харгривз будет защищать цвета мюнхенской "Баварии", хотя и мечтает поиграть еще в английской премьер-лиге. "Его уход из нашего клуба до истечения срока контракта в 2004 году исключается, - говорит вице-президент германского клуба Карл-Хайнц Румменигге. - Именно в Мюнхене он вырос до уровня звезды мирового класса. Предупреждаю английские клубы: никакие переговоры с игроком не принесут результата. Контракт есть контракт".

Между тем заинтересованность в приобретении Харгривза выразил также "Мидлсбро", тренер которого Стив Макларен хорошо знаком с игроком по работе в сборной Англии.

Конкретное предложение собирался делать "Баварии" и лондонский "Арсенал". Однако с возвращением на историческую родину 22-летнему полузащитнику придется повременить.

ИСПАНИЯ

Голкипер "Барселоны" Ришар Дютрюэль переходит в "Алавес", заявили представители баскского клуба. 29-летний француз, подписавший с финалистами Кубка УЕФА-2001 трехлетний контракт, выступал за "Барселону" в течение двух лет, однако в прошлом сезоне потерял место в основном составе, не выдержав конкуренции с аргентинцем Бонано.

ФРАНЦИЯ

Экс-чемпион мира и Европы в составе сборной Франции Юрий Джоркаефф следующий сезон проведет в английском "Болтоне", куда он перешел в марте из немецкого "Кайзерслаутерна". "У меня были предложения из ряда арабских стран, но я их даже не обсуждал, - сказал 34-летний атакующий полузащитник. - Чувствую себя в Англии прекрасно. Зачем тогда что-то менять?"

АРМЕНИЯ

Аргентинский тренер чемпиона страны "Пюника" Оскар Лопес, который готовит команду к матчу предварительного этапа Лиги чемпионов с финским "Тампере", в целях усиления команды пригласил двух соотечественников - 23-летнего форварда Фернандо Закаряна и 26-летнего либеро Ферерико Эрвера. В свое время Закаряна вызывали в олимпийскую сборную Аргентины, а недавно бывший форвард "Бока Хуниорс" согласился выступать под флагом сборной Армении. Кроме аргентинского тренерского трио сейчас в "Пюнике" находятся пять футболистов из этой страны. Президент клуба, прославленный в прошлом игрок ереванского "Арарата" Хорен Оганесян давно испытывает симпатии к аргентинскому футболу. В составе сборной СССР он дважды играл против команды Марадоны и в обоих матчах забивал голы, сообщает корреспондент "СЭ" Ашот МАРТИРОСЯН.

КАЗАХСТАН

ЧЕМПИОНАТ

14-й тур

Кайрат - Есиль - 1:0 (Куцов, 13). Актобе-Ленто - Тобол - 1:0 (Юрист, 41 - с пенальти). Атырау - Женис - 1:0 (Корпонай, 84). Елимай - Шахтер - 0:0. Иртыш - Восток-Алтын - 1:0 (Шатских, 13). Кайсар - Есиль-Богатырь - 0:1 (Кондрацкий, 27 - с пенальти),сообщают корреспонденты "СЭ" Гений ТУЛЕГЕНОВ И Эрик САДЫКОВ.

Атырау - 29, Иртыш - 26, Женис - 22, Актобе-Ленто - 22, Тобол - 18, Есиль-Богатырь - 17, Кайрат - 17, Шахтер - 16, Елимай - 16, Восток-Алтын - 12, Кайсар - 11, Есиль - 3.

Бомбардиры: Шатских ("Иртыш") - 8, Литвиненко ("Елимай"), Мендес ("Женис") - по 6.

УКРАИНА

Киевские динамовцы провели в Ялте последний перед стартом очередного чемпионата страны контрольный матч с мариупольским "Металлургом" и уступили - 0:1. Единственный гол на счету Молокуцко, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

ХОРВАТИЯ

Вчера известный тренер Мирослав Блажевич, который на чемпионате мира во Франции привел сборную Хорватии к бронзовым медалям, был срочно доставлен в больницу в результате гипертонического криза. К счастью, уже через несколько часов хорватский специалист выписался и выразил уверенность в том, что его нынешние подопечные - футболисты загребского "Динамо" - удачно выступят в этом году в Кубке УЕФА.