Газета Спорт-Экспресс № 148 (2940) от 5 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 июля 2002

5 июля 2002 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

"МИЛАН" РАССТАЕТСЯ С "СЕНАТОРАМИ"

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Вслед за "Интером", начавшим подготовку к предварительному этапу Лиги чемпионов неделю назад, протрубил сбор и "Милан", которому также предстоит провести первый официальный матч в самом престижном европейском турнире в середине августа. На базе в Миланелло, где и пройдет весь тренировочный процесс, собрались игроки, не участвовавшие в чемпионате мира.

1 июля все три представителя постсоветского пространства - Андрей Шевченко, Каха Каладзе и Виталий Кутузов начали подготовку к сезону в составе "Милана", хотя первого весь прошлый сезон сватали в "Реал", вторым перед чемпионатом мира интересовалась "Бавария", а третьего еще две недели назад газеты отправляли в аренду в "Пьяченцу" или "Венецию".

Если год назад открытие "Миланом" нового сезона было обставлено с помпой и прошло в центре города, то на этот раз представление команды организовали более чем скромно на базе под Миланом. Прошлым летом толпы болельщиков с восторгом встречали новичков Руя Кошту и Филиппо Индзаги, бурно аплодировали Андрею Шевченко и Паоло Мальдини. На этот раз около двух сотен тифози ополчились на ни в чем не повинного Зеедорфа и даже слегка помяли машину бывшего игрока "Интера".

Рядом с клубным офисом "Милана" на улице Турати появились обличительные надписи, в которых фактического руководителя клуба Адриано Галлиани обвиняют во многих грехах, в том числе реальных и возможных обменах игроками с "Интером" (Коко - Зеедорф, Шимич - Юмит, Сержинью - Каллон). Проваленные Руем Коштой прошлый сезон и, в частности, ЧМ-2002, расставание с символом клуба Франко Барези, который сменил кресло вице-президента "Милана" на пост технического директора "Челси", отсутствие ярких новичков в обороне, где тифози ожидали увидеть Фабио Каннаваро или Алессандро Несту, - все это удручает болельщиков "Милана", что они и поспешили выразить у клубного офиса и ворот Миланелло.

Приобретение датчанина Томассона и голландца Зеедорфа вместе со словами Адриано Галлиани о том, что нынешний "Милан" сильнее прошлогоднего, по состоянию на начало июля никак не способствуют возрождению той эйфории, которая царила прошлым летом.

Пока рядовой болельщик задается вопросом, зачем при наличии Руя Кошты и Андреа Пирло взяли Кларенса Зеедорфа и для чего вновь вытащили на божий свет не сыгравшего из-за травмы за два года ни одного матча за "Милан" Редондо, руководство "Милана" затеяло чистку рядов. Клуб не только расстался с Барези, но и впервые за долгие годы не стал продлевать контракты с вратарем Себастьяно Росси и защитником Алессандро Костакуртой. А ведь они, так называемые "сенаторы", лидеры команды, - из последних представителей великого "Милана".

Третий "сенатор" - Деметрио Альбертини, похоже, также может после долгих лет игры за "Милан" проститься с клубом: его хотят видеть в мадридском "Атлетико". Говорят, Альбертини, почувствовавший, что клуб освобождается от ветеранов и что Карло Анчелотти не считает его незаменимым, уже провел переговоры на этот счет с руководителями мадридского клуба. Выходит, последним из могикан остается Паоло Мальдини. Видимо, бродившие по Милану весь прошлый сезон слухи о том, что "сенаторы" больше мешают команде своим присутствием в раздевалке, чем помогают ей игрой на поле, имели под собой серьезную основу.

В ожидании того, что миланский клуб все же приобретет в оборону Несту или хотя бы голландца Стама, Анчелотти наметил следующий подготовительный план к сезону. 13 и 21 июля команда, которая лишь на следующей неделе получит в свое распоряжение участников чемпионата мира, проведет два тренировочных матча с любительскими командами. 28-го числа "Милан" сыграет в Глазго с "Рейнджерс". На 31 июля в Триесте намечен однодневный турнир с участием "Милана", "Ювентуса" и "Интера" (каждый из соперников сыграет друг с другом один тайм по 45 минут). 3-4 августа "Милан" примет участие в Барселоне в турнире с участием "Реала", "Баварии" и "Ливерпуля". Наконец, 18 августа на "Сан-Сиро" состоится традиционный летний поединок "Милан" - "Ювентус", который носит название "Трофей Берлускони".

Что касается матчей предварительного раунда Лиги чемпионов, то их у "Милана" нынешним летом будет два. Первый пройдет 13 или 14 августа, второй - 27 или 28 августа. Тифози красно-черных надеются, что к старту чемпионата страны (1 сентября) их команда подойдет в ранге полноправного участника Лиги. В противном случае злобные надписи прошедших дней получат свое продолжение еще до начала первенства Италии.