Газета Спорт-Экспресс № 146 (2938) от 3 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

3 июля 2002

3 июля 2002 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

ЛИХОВЦЕВА УХОДИТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Что ж, наверное, этого и нужно было ожидать: Винус Уильямс - Елена Лиховцева - 6:2, 6:0 всего за 47 минут. Хотя надеяться, конечно, хотелось на лучшее...

Если судить по счету, можно подумать, что россиянка вышла на свой первый четвертьфинал Уимблдона заведомо обреченной. Но это не так. Елена неплохо начала встречу и даже заработала брейк-пойнт в первом гейме. Ее острые удары справа по линии несколько раз ставили американку в тупик, а в четвертом гейме Лиховцева на своей подаче не проиграла ни одного очка. Но этим фактически дело и ограничилось. Стоило Уильямс немного прибавить, как стало ясно, что нашей теннисистке можно надеяться лишь на чудо. Правда, проигрывая - 2:4, Елена получила еще один шанс взять чужую подачу. Однако Винус выстрелила первым мячом, как из пращи, - 179,2 км/ч. Вторая партия получилась молниеносной: в 6 геймах Лиховцева сумела взять лишь 7 очков.

- Что помешало вам оказать более существенное сопротивление Уильямс? - спросил я Елену.

- Наверное, просто устала. Слишком уж тяжело бороться с Винус. Она начала не очень хорошо, а потом разыгралась, стала доставать все мячи. Если бы я лучше подавала, то, возможно, были бы какие-то шансы.

- Вы часто подергивали руку. Она у вас болит?

- Да, и довольно прилично. Дело в том, что в этом году на Уимблдоне и других травяных турнирах мячи тяжелее, чем раньше.

- Тем не менее выход в четвертьфинал Уимблдона - большой успех для вас. Можно ли теперь сказать, что этот сезон не будет последним в вашей карьере?

- Да.

- Вы уже давно встречаетесь с Уильямс, в прошлом году уступили ей здесь же в третьем круге. Как считаете, она постепенно совершенствует свою игру?

- По сегодняшнему матчу мне трудно судить. Быть может, приобретая опыт, Винус становится психологически устойчивее, потому что раньше у нее порой случались срывы.

Быстрым оказалось и доигрывание отложенного накануне после 4 партий матча четвертого круга между бельгийцем Ксавье Малиссом (27) и англичанином Грегом Руседски (23). Пятый сет взял Малисс и в итоге победил - 3:6, 6:3, 3:6, 6:3, 6:4.