Газета Спорт-Экспресс № 146 (2938) от 3 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 июля 2002

3 июля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

В ПИТЕРЕ КЕРЖАКОВ НА СКАМЕЙКЕ НЕ СИДИТ

ЗЕНИТ - АЛАНИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: ТАРАСОВ (Горовой, Кержаков), 33 - 1:0. АШВЕТИЯ (Д.Базаев - угловой), 48 - 1:1. КЕРЖАКОВ, 71 - 2:1.

16. Малафеев

6,0

1. Габулов

5,5

4. Овсепян

5,5

2. Пагаев

5,0

14. Лепехин

5,5

12. Агаев

5,0

18. Филатов

5,0

46. Свидерский

5,0

5. Игонин (к)

5,5

5. Тарловский

5,0

20. Катульский

5,5

6. Тетрадзе

5,5

24. Горовой

6,0

17. Г.Базаев

5,0

10. Мудринич

6,0

33. Бестаев

5,0

15. Аршавин

5,0

(22. Чочиев, 84)

б/о

30. Тарасов

6,0

18. Д.БАЗАЕВ

6,0

(13. Угаров, 66)

5,5

14. Сикоев

5,5

11. КЕРЖАКОВ

6,5

(7. Р.Битаров, 59)

5,5

50. Ашветия

5,5

(11. Паулу Эмилиу, 75)

б/о

Запасные: 43. Власов, 8. Вьештица, 26. Д.Макаров, 28. Лосев, 34. Быстров, 17. Васянович

Запасные: 4. Файзиев, 3. Гикаев, 24. Балицкий, 25. Xомич

Удаления

-

Тарловский, 42 (вторая желтая карточка, грубая игра)

Предупреждения

Мудринич, 24 (грубая игра)

Бестаев, 18 (грубая игра)
Тарловский, 28 (грубая игра)
Паулу Эмилиу, 87 (грубая игра)

7

Голевые моменты

2

11 (8, 2 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

7(3)

9

Угловые

4

Судьи: ЕВСТИГНЕЕВ (Королев). Новокшенов (Ижевск), Гамеев (Протвино).

2 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 14 градусов.

16 000 зрителей (вмещает 21 500).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Началу матча предшествовала грустная церемония: футбольный Питер минутой молчания почтил память безвременно ушедшего из жизни экс-защитника "Зенита" Алексея Степанова. Многие из заполнивших трибуны болельщиков завтра вновь придут на стадион - гражданская панихида на "Петровском" начнется в 10 утра.

...Вчера тысячам поклонников "Зенита" пришлось в очередной раз нарушить трудовую дисциплину: матч - с учетом интересов питерского телевидения - начинался рано, в 17.00. Вопрос вопросов: как выглядит любимая команда, которую из-за паузы в ходе чемпионата и причуд календаря болельщики (те из них, кто не ездил в Москву на финал Кубка России) не видели живьем аж два месяца, а точнее - 59 дней. Была у приверженцев "Зенита" вчера и конкретная цель: убедиться в том, что одного из их кумиров - Аршавина - тренеры сборной России зря отцепили от поездки в Японию, а второго - Кержакова - столь же напрасно промариновали на скамье запасных.

Части привычной для себя аудитории, вдоволь насытившейся июньским пиршеством большого футбола, "Зенит", конечно, недосчитался. Но те, кто оказался на трибунах "Петровского", вели себя вполне в духе недавнего мирового первенства. Были "сенегальские" барабаны и "бразильские" парики, шумная группа поклонников "Алании" расцветкой маек и флагов напоминала испанских "инчас", да и накал страстей на трибунах был весьма высоким...

КАК ДЕЛА, БАХВА ОТАРОВИЧ?

Для одного из руководивших игрой тренеров вчерашний матч был особым. Речь, конечно же, идет о владикавказце Тедееве. Еще недавно он был для игроков "Алании" просто Бахвой - самым авторитетным, с капитанской повязкой на рукаве, но все же партнером по команде. Что ж, все меняется. Бахве Отаровичу - при поддержке Бориса Игнатьева, пребывающего в статусе консультанта, - предстоит срочно решать тяжелейшую задачу: как выжить в ситуации, когда у "Алании" мизерный запас очков и к тому же осталось лишь восемь домашних встреч.

- Словно все ополчилось против нас - даже природа, - с горечью говорил мне накануне матча новый старший тренер гостей. - Дожди во Владикавказе льют уже несколько месяцев, каждый день, как по графику. Даже главное поле на стадионе совсем испортилось, разбухло - что уж говорить о тренировочных. Как работать, наверстывать упущенное время? Способные молодые ребята есть, и с характером, но их еще необходимо подтягивать к составу. Поэтому необходимо укрепляться. Конкуренцию нужно усиливать во всех линиях, но главная головная боль, конечно, - атака...

Головной боли тренерскому штабу "Алании" добавили и непредсказуемые бразильцы - Паулу Эмилиу прибыл из отпуска со столь значительным опозданием, что был отправлен играть за дубль (и забил там гол), а другого форварда - Анжело - во Владикавказе пока так и не дождались. В такой ситуации Тедеев с коллегами, видимо, пришел к выводу, что новое - это хорошо забытое старое, и дозаявил в состав ранее уже дважды игравшего за "Аланию" Михаила Ашветия, выбравшего себе экзотический 50-й номер.

"Зенит" же пока решил обойтись без подкрепления. Своя логика в этом есть, ведь потенциал молодых игроков Юрия Морозова сомнений не вызывает. Набрать полные обороты "Зениту" не дают разве что многочисленные травмы. Против "Алании" из-за болезни не смог сыграть Спивак, повреждение приводящей мышцы мешало выйти на поле Астафьеву. Что же касается Коноплева, Угарова и Ранджеловича, то они абсолютно здоровы, но по воле тренера переведены в резерв.

ПОХОЖЕ НА МАТЧ СЕНЕГАЛ - УРУГВАЙ

"Зенит" и "Алания" занимают сейчас диаметрально противоположные места в таблице, и столь же значительной выглядела вчера разница в классе команд. До перерыва игровой перевес питерцев был подавляющим. К примеру, настырный Кержаков едва не забил уже на 8-й минуте, поставив в тупик юного Габулова неожиданным решением ударить по воротам головой из-за пределов штрафной. Однако мяч по параболе опустился на перекладину и покинул пределы поля.

Тем не менее мяч в ворота южан не заставил себя ждать и был проведен "Зенитом" по всем законам футбольного искусства. И пас Кержакова Горовому, и навес последнего, и прыжок Тарасова навстречу низко летящему мячу - все было сделано безупречно. На кураже "Зенит" едва не удвоил счет, однако крутившийся в штрафной "Алании" волчком Кержаков умудрился загубить великолепный прострел Мудринича. А уже в добавленное к первому тайму время Горовой вторично угодил мячом в перекладину.

На второй тайм питерцы вышли в столь же легкомысленном настроении, что и сборная Сенегала, и "Алании" - в отличие от уругвайцев - хватило всего лишь трех минут, чтобы сравнять счет: совершенно незаметный до этого Ашветия ловко подставил голову под навес Базаева-младшего. Однако ничейный счет на табло выглядел вопиющей несправедливостью - слишком велико было преимущество подопечных Морозова.

Владикавказцы, игравшие вдесятером после несдержанности Тарловского, довольно долго удачно гасили напор зенитовских форвардов, но в середине второго тайма Кержаков эффектным ударом в "девятку" все же принес хозяевам абсолютно логичную победу над удобным соперником. В семи домашних поединках с "Аланией" питерцы одержали шесть побед при одной ничьей.

Юрий МОРОЗОВ,главный тренер "Зенита":

- После столь длительной паузы начинать чемпионат приходится фактически заново. Отсюда и глупые ошибки в обороне, и нереализованные голевые моменты - старая наша болезнь. И все же я доволен - и игрой, и самоотдачей наших футболистов.

Бахва ТЕДЕЕВ,старший тренер "Алании":

- Мы знали, что "Зенит" - очень хорошая, скоростная и самая мобильная в нашем чемпионате команда. Специально готовились к этой встрече. Но тройку нападающих соперника нейтрализовать так и не сумели. Дебют Ашветия? Он подходит нам по стилю игры и, когда наберет форму, наверняка поможет "Алании".