Газета Спорт-Экспресс № 144 (2936) от 1 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

2 июля 2002

2 июля 2002 | Бокс и ММА

БОКС

АТЛАНТИК-СИТИ. В субботу украинский тяжеловес Владимир Кличко успешно защитил свой чемпионский титул по версии WBO в бою против американца Рея Мерсера, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БЕЛЕНЬКИЙ.

Кличко сразу же показал, кто на ринге хозяин. Первый раунд прошел полностью под его диктовку, а в самом его конце после длинной серии Владимира, закончившейся двойным левым хуком, Мерсер оказался на полу. Во втором раунде Кличко несколько раз потряс своего противника, но до нокдаунов дело не дошло. В середине третьего раунда Владимир провел мощнейший удар правой вразрез, однако Рей снова устоял. Едва оправившись от потрясения, он даже попытался контратаковать и удачно провел несколько левых джебов. Но силы американца явно таяли. В четвертом раунде Кличко опять достал Мерсера справа, а в пятом дело стало клониться к развязке. Ближе к концу Владимир провел затяжную серию ударов, в ходе которой у Мерсера открылось сильнейшее рассечение. В начале шестого раунда Кличко сразу же перешел почти в безостановочную атаку, и, хотя Мерсер держался на ногах, через 1 минуту и 8 секунд после гонга рефери остановил встречу.

Теперь наверняка пойдут разговоры о бое Владимира Кличко с чемпионом мира по версиям WBC и IBF британцем Ленноксом Льюисом, однако в ближайшее время поединок скорее всего не состоится. Как стало известно, Льюис, вероятно, должен будет еще раз встретиться с Майком Тайсоном, которого 8 июня он нокаутировал в восьмом раунде, так как в контракте на тот поединок говорилось, что, кто бы в нем ни победил, он должен будет дать противнику матч-реванш.

ПЕРМЬ. 10 - 21 июля здесь пройдет чемпионат Европы среди любителей.

В составе российской команды в нем примут участие как члены олимпийской сборной 2000 года, так и совсем молодые спортсмены. Среди гостей турнира, одним из спонсоров которого является нефтяная компания "Лукойл", на нем должен присутствовать наш самый титулованный боксер - абсолютный чемпион мира в первом полусреднем весе среди профессионалов Константин Цзю, сообщает обозреватель СЭ Александр БЕЛЕНЬКИЙ. Цзю, который до 1991 года выступал на любительском ринге и провел на нем около 250 боев, по его словам, и по сей день использует опыт, приобретенный там. Он уверен, что без продолжительной любительской карьеры его достижения среди профессионалов были бы куда скромнее.

МИНСК. Интерконтинентальный чемпион мира по версии WBO в весе 69,9 кг Юрий Царенко встретился в белорусской столице в рейтинговом 6-раундовом поединке с обладателем такого же звания, но по версии ассоциации РАВА украинцем Владимиром Боровским. Минчанин уверенно выиграл по очкам - 3:0. Это 17-я победа Царенко в его 19-м бою на профессиональном ринге, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.