Газета Спорт-Экспресс № 142 (2934) от 28 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 июня 2002

28 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

БЛАТТЕР СЧАСТЛИВ: ЧМ-2002 ПРОШЕЛ БЕЗ ЭКСЦЕССОВ

Вчера в главном пресс-центре ЧМ-2002 состоялась пресс-конференция президента ФИФА Йозефа Блаттера и президента УЕФА Леннарта Юханссона, который является также председателем оргкомитета ФИФА по проведению чемпионата мира. Собственно итогам заседания оргкомитета, которое состоялось вчера же, и была посвящена встреча с журналистами.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Йокогамы

О СУДЕЙСТВЕ - ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО ПОЧТИ НИКАК

Юханссон не стал долго томить аудиторию ожиданием и сообщил то, о чем многие догадывались: финальный матч Германия - Бразилия доверено обслуживать импозантному итальянцу Пьерлуиджи Коллине. Встречу за третье место проведет Саад Мане из Кувейта.

Понимая, что уйти от оценки судейства на чемпионате невозможно, Юханссон в дежурном стиле заметил, что арбитры тоже люди. "С их стороны имела место пара ошибок. В дальнейшем мы подумаем над тем, какие коррективы внести в систему назначения арбитров", - изрек глава УЕФА.

Однако на этом судейскую тему закрыть не удалось. Посыпались вопросы, и в результате даже кандидатура Коллины была поставлена под сомнение.

- Имеет ли право судить финальный матч человек, который рекламирует продукцию фирмы, являющейся главным спонсором сборной Германии?

- Но Adidas также и официальный спонсор ФИФА, и поставщик экипировки для арбитров. Не вижу здесь противоречий, - парировал Блаттер.

- Шотландский арбитр Хью Даллас заявил в одном из интервью, что, по его мнению, уже на ЧМ-2006 судьям будет помогать электроника.

- На мой взгляд, этого, по крайней мере в обозримом будущем, не произойдет. Качество судейства будет улучшаться за счет различных семинаров и инструкций. Если привнести в футбол технические средства, утратится главное - эмоции. Да и как будет выглядеть судья, когда на глазах 50 тысяч зрителей ему придется признавать ошибки и менять решения?

- Прокомментируйте, пожалуйста, судейство матча Испания - Корея?

- На сегодняшнем заседании оргкомитета ФИФА обсуждение судейских вопросов заняло добрых три четверти часа. Пока не завершился турнир, мы не будем давать оценки. Меры, призванные повысить качество судейства, будут рассматриваться позже. Вместе с тем должен сказать, что только пять процентов решений, принятых арбитрами, были ошибочными.

Некий журналист из Конго произнес пламенную речь о притеснении, которому якобы подвергаются со стороны ФИФА судьи из Африки.

- Когда турнир покинула Аргентина, все было тихо, когда же из него выбыли Португалия, Италия и Испания, поднялся крик, - заявил конголезец. - Это потому, что Блаттер поддался шантажу со стороны сборных и федераций европейских стран. На каком основании он считает судей из Африки, Азии и Южной Америки некомпетентными? Разве такой арбитр, как египтянин Гандур, не мог бы работать хотя бы на полуфинале? Сумел же четыре года назад отсудить финал Сайд Белкола из Марокко!

- Мне не нравится, что вы употребляете по отношению ко мне слово "шантаж", - возмутился Блаттер. - Арбитров назначает не президент ФИФА, а судейский комитет, в котором есть и представитель Африки. И, между прочим, решения о назначении судей принимаются консенсусом. О каком притеснении может идти речь, если, как вы сами заметили, финальный матч во Франции провел - и хорошо - Белкола? И Гандур здесь отработал хорошо (напомню, что именно египтянин "отличился" в матче Испания - Корея. - А.П.) . Впрочем, ваши замечания я возьму на заметку.

- С помощью различных программ ФИФА поддерживает развитие футбола в Африке. Не считаете ли вы, что необходимо также принять меры для повышения квалификации африканских судей?

- Мы изучим этот вопрос. Уверяю вас, меры будут приняты.

ВЫРАВНИВАНИЕ СИЛ - БОЛЬШОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ФИФА

Самого Блаттера тянуло на благостные рассуждения. Например, об эксперименте по совместной организации чемпионата двумя странами. Президент ФИФА убежден, что опыт удался. В связи с этим он даже заявил, что счастлив:

- Было задействовано много прекрасных стадионов, которые заполняла чудесная публика, почти идеальными оказались условия для проживания. Даже погода оправдала предсказания. Обещали дожди - они идут. Но сегодня на турнире день отдыха, так что дождь никому не мешает. Зато в последующие дни погода должна улучшиться. Наконец, этот чемпионат оказался идеальным с точки зрения безопасности, хотя я и скрещиваю пальцы, поскольку осталось провести два решающих матча. А еще его можно назвать чемпионатом улыбок - и в Корее, и в Японии постоянно ощущалось гостеприимство. Азия, в которой живет более половины населения планеты, доказала свою способность проводить крупнейшие спортивные мероприятия. Благодаря чемпионату сблизились народы двух стран - устроительниц турнира.

Тот факт, что среди четвертьфиналистов оказалось только четыре сборных из Европы, а остальные представляли четыре других континента, Блаттер расценил как свидетельство сокращения разрыва в уровне подготовки команд:

- Значит, больше нет слабых сборных, и это - большое достижение ФИФА. С другой стороны, сказалось то, что многие футболисты приехали на чемпионат после напряженного сезона утомленными и травмированными. Уверен, в следующий раз команды-неудачницы учтут нынешние ошибки. Но завоевать путевку в финальный турнир становится очень трудно. И это на пользу футболу.

Как отметил Юханссон, при том, что в реализации билетов на матчи ЧМ-2002 имелись недочеты, на стадионах было заполнено 94 процента мест. Директор ФИФА по связям с СМИ Кейт Купер дополнил это сообщение информацией о том, что билеты на финал бразильские болельщики смогут приобрести за наличные в центре Токио в пятницу, начиная с 8 часов утра. Для немцев та же процедура пройдет в субботу. Стоимость билетов - от 300 до 750 долларов США. При этом в одни руки будут продавать не более двух, а от покупателей требуется предъявить паспорт или документ с видом на жительство в Бразилии или Германии.

Кроме того, Купер сделал официальное заявление в связи со слухами о том, что по окончании одного из полуфинальных матчей у футболистов был обнаружен допинг. "Эти слухи абсолютно безосновательны, - подчеркнул Купер. - По итогам состоявшихся до сих пор 62 матчей не было выявлено ни одного случая употребления запрещенных препаратов. Все анализы дали негативный результат".