Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

22 июня 2002

22 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

МНЕНИЕ Максима КВЯТКОВСКОГО

ЭТО - СОВСЕМ ДРУГАЯ ИСПАНИЯ

Вечером прошлой пятницы, после поражения российской сборной от бельгийцев, я беседовал с Дмитрием Сычевым. "Луч света в темном царстве" команды Олега Романцева на этом чемпионате, за несколько часов до нашего разговора плакавший навзрыд, с трудом подбирал слова. Но вопрос, кому из сборных, продолжающих борьбу, Сычев отдаст свои симпатии, показалось, вызвал у 18-летнего спартаковца положительные эмоции. Форвард уверенно ответил: "Испании. Ее игра стала для меня откровением".

Испанцы, полагаю, приятно удивили не только Сычева. На Пиренеях уже устали от того, что их сборная, с легкостью необычайной минуя отборочный турнир и разбираясь в товарищеских матчах с признанными фаворитами, в решающий момент становится тише воды ниже травы. Каждый раз на чемпионат провожали, казалось бы, вполне боеспособный коллектив, в котором собраны звезды европейского класса. Но домой сборная с постоянством, достойным лучшего применения, возвращалась на щите. В последние 16 лет путь Испании на чемпионатах мира и Европы обычно обрывался на стадии четвертьфиналов. Однако на прошлом мировом первенстве руководимая Хавьером Клементе команда доигралась до того, что не вышла из группы.

Впрочем, все это дела минувших дней. Нынче испанцы, на мой взгляд, представили миру совсем иную сборную. Она по-прежнему совсем неплохо играет в футбол, однако вдобавок к этому выглядит гораздо более уверенной в себе. Можно ругать главного тренера Хосе Антонио Камачо, который и впрямь порой принимает довольно странные решения, но ему удалось сделать главное - поднять в стране интерес к главной национальной команде.

В апреле, находясь по долгу службы в испанской столице, в одной из газет наткнулся на весьма любопытное интервью Камачо. Он, в частности, говорил: "В нашей стране укоренилось мнение, что, мол, мальчики, записываясь в футбольную секцию, мечтают со временем попасть в "Реал" или "Барселону", но никак не в сборную. Я сделаю все, чтобы изменить это безусловно ошибочное представление. Да, наш чемпионат и наши клубы сейчас сильнее всех, и этим надо гордиться. Однако тот же "Реал" никогда не выступит на чемпионате мира, а именно этот турнир - вершина в карьере любого футболиста".

От слов - к делу. Еще до отъезда в Корею Камачо заставил национальную федерацию выполнить все его условия и создать для сборной режим наибольшего благоприятствования. Ведущие клубы роптали, но добиться ничего не смогли. Потихоньку стало изменяться общественное мнение. Неудачи последних лет, что скрывать, ослабили интерес к сборной у ее поклонников. Но многочисленные безапелляционные заявления тренера перед чемпионатом (однажды он даже сказал: "Мы едем в Азию за Кубком мира") этот интерес подняли. Кто-то, правда, считает Камачо сумасшедшим. Вот только его команда пока отвечает на это отменной игрой - а стало быть, на данный момент тренер прав.

Приносит плоды и курс, избранный многими испанскими клубами несколько лет назад: "Если уж приглашать легионеров, то только высшего уровня". Резко сократился приток на Пиренеи игроков из Восточной Европы, а с агентами, привозящими на просмотр второсортных аргентинцев и бразильцев, никто даже не разговаривает. На протяжении последних сезонов в составе "Реала" и "Валенсии" с первых минут постоянно выходит шесть-семь испанцев, в "Депортиво", "Бетисе", "Алавесе" и многих других командах - еще больше. Лишь "Барселона" да "Сельта" пока делают ставку на иностранцев. Но успех обходит их стороной, а потому боссы этих клубов собираются изменить политику. Так, "Барса" почти решила вопрос о переходе Гаиски Мендьеты, который не раз изъявлял желание вернуться из Италии на родину.

С таким подходом к делу и сборная Испании наконец стала сильнее. А к сильным и удача поворачивается лицом. Первый матч плей-офф с ирландцами поначалу вроде бы не сулил неприятностей. Быстрый гол, полный контроль над ситуацией, явное ощущение, что подопечные Камачо выше классом. Но цепочка обстоятельств, в том числе и небесспорные тренерские решения, выстроилась так, что игра затянулась до серии пенальти.

Успех испанцев в этой серии можно объяснить банально: вытащили счастливый билет. Вот только прежде они в послематчевых лотереях уступали: и на ЧМ-86 в Мексике, и на ЧЕ-96 в Англии. В последний раз на серьезном уровне успех в серии 11-метровых приходил к Испании в далеком уже 84-м: тогда команда, в которой Камачо был игроком, превзойдя датчан, вышла в финал европейского первенства.

"Постараемся впредь не допускать подобных ошибок и решать все вопросы в основное время", - буркнул после игры с Ирландией вспотевший от переживаний Камачо. Что ж, пока звезды "Реала" Зидан и Фигу пытаются осмыслить провал своих сборных, их одноклубники Рауль и Морьентес, Йерро и Эльгера, а также ставший героем поединка с ирландцами Касильяс продолжают продвижение по турнирной сетке. Английские букмекеры уже считают Испанию вторым после Бразилии фаворитом турнира. Их мнение дорогого стоит, а основание для него - игра команды, которая радует глаз. Не сомневаюсь: и в России поклонников у испанской сборной после нынешнего чемпионата прибавится. Вне зависимости от того, сумеет ли она на сей раз преодолеть заклятие четвертьфинала.

Токио - Москва