Газета Спорт-Экспресс № 130 (2922) от 14 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

БЕЛЬГИЯ - РОССИЯ

АНКЕТА "СЭ"

ЧЕТЫРЕ ВОПРОСА ДО ИГРЫ

УРОК УРУГВАЯ ДЛЯ РОССИИ

Перед последним матчем сборной России в групповом турнире на вопросы нашей традиционной анкеты отвечают участники прежних матчей со сборной Бельгии: ЧМ-70 - Валентин АФОНИН и Анатолий БЫШОВЕЦ, ЧМ-82 и -86 - Владимир БЕССОНОВ, а также участник ЧМ-90 Игорь ШАЛИМОВ.

1. Наша сборная дважды побеждала Бельгию на чемпионатах мира, а бельгийцы своей единственной победой должны быть обязаны шведскому судье Фредрикссону. Есть ли закономерность в превосходстве наших над бельгийцами?

Афонин: - Мне кажется, что есть. Стиль игры сборной Бельгии простоват, нами всегда легко читался, эта команда была для нас предсказуемой. Она играла обычно с выдвинутым вперед мощным центрфорвардом, и если моим визави в 1970 году был Поль Ван Химст, звезда европейского уровня, то с тех пор столь ярких игроков ни в атаке, ни в других линиях у бельгийцев что-то не припомню.

Бышовец: - Исторически так сложилось, что против Бельгии мы играем с преимуществом. Видимо, неудобны мы для бельгийцев, как для нас немцы или на этом чемпионате для всех европейских команд африканцы. Но проводить какие-то исторические параллели не стал бы, потому что в первых матчах мы видели как бы две разные сборные Бельгии. Допускаю, что Тунис бельгийцы недооценили, а может быть, уже и подустали.

Бессонов: - По игре на всех чемпионатах мира сборная СССР превосходила бельгийцев, но достигалось это превосходство полной отдачей, тяжелой борьбой за каждый участок поля, огромным желанием победить. Считаю, что эта закономерность в игре нашей сборной имела и сейчас будет иметь решающее значение.

Шалимов: - Если такая закономерность и была, то она уже канула в лету. Сегодня на поле выйдут совершенно другие команды, другие футболисты, которым нет смысла вспоминать прошлое, а предстоит доказать, кто сильнее на сегодняшний день.

2. Сборная Бельгии - самая возрастная команда чемпионата. Достоинство это или недостаток?

Афонин: - В составе сборной России - имею в виду тех, кто уже выходил на поле, - молодежи тоже негусто. Так что тут мы почти в равных условиях. Но, по прошлому опыту, мы лучше бельгийцев адаптируемся в непривычных климатических условиях. Так было в Мексике в 70-м, так, мне кажется, происходит и теперь.

Бышовец: - По первым матчам бельгийцев и опираясь на свой опыт работы в Корее - недостаток. Возрастные футболисты тяжелее молодых переносят жару вкупе с повышенной влажностью. Даже такие классные мастера, как итальянец Мальдини, аргентинец Симеоне, португалец Фернанду Коуту на этом чемпионате не похожи на себя.

Бессонов: - Для адаптации в новых климатических условиях - недостаток, с точки зрения опыта - достоинство. А перевесит ли достоинство недостаток, покажет только игра. Хотя мне кажется, что в опыте Россия Бельгии не уступит, а функционально выглядит лучше.

Шалимов: - Возрастная - значит, опытная, а опыт в матчах чемпионата мира порой имеет решающее значение и может перевесить недостатки в физическом состоянии. Хотя и в предыдущих матчах Бельгия, на мой взгляд, по движению, кроме хозяев чемпионата, уступала разве что немцам и ирландцам.

3. Каково соотношение сил сборных России и Бельгии перед решающим для них матчем?

Афонин: - Мне кажется - 50 на 50. Если бы нынешнее поколение было заряжено на игры чемпионата мира, как в свое время мы, когда играли за флаг, за честь Родины, не обращая внимания на травмы - на уколах, уверен, сборная Бельгии не устояла бы перед нашей. Я никого не осуждаю, понимаю, что некоторые футболисты стараются вылечиться до конца, чтобы не усугубить травмы, держа в уме свои контракты с зарубежными клубами. Просто подчеркиваю, что этот фактор мог бы оказаться решающим.

Бышовец: - Команды примерно равны по силам, но у нашей небольшой психологический перевес, который дают три очка в турнирной таблице против двух у бельгийцев. Игра же что той, что другой сборной не впечатляет.

Бессонов: - Нынешний чемпионат с еще большей убедительностью подтвердил известный тезис: на мировых первенствах слабых соперников не бывает. Шансы Аргентины и Франции, например, во всех матчах расценивались как 90 - к десяти у соперников, но оба фаворита уже разъехались по домам. Кто сильнее хочет пройти в следующий этап, тот туда и пройдет.

Шалимов: - В предыдущем туре наши с Японией выложились полностью, а бельгийцы протоптались 90 минут с Тунисом. Но это не основание для прогноза на их очную встречу, как и анализ обоих матчей соперников. Исход их противостояния зависит прежде всего от настроя на игру и от того, кто лучше восстановится после проведенных матчей.

4. Какую тактику выгоднее избрать сборной России с учетом того, что ничья ее устроит, а бельгийцев нет?

Афонин: - Хороший урок преподал сам себе Уругвай, демонстрировавший закрытый футбол, но когда его клюнул жареный петух - при счете 0:3 с Сенегалом - развивший просто выдающуюся атакующую игру и едва не вырвавший победу. Оказалось, что в арсенале команды есть и скорость, и техническое мастерство, и фантазия. Но это урок и для сборной России, которой тоже не стоит беречь свой потенциал, доводить ситуацию до критической. Мне кажется, что не надо больше мучиться Бесчастных, у которого явно не идет игра, и мучить команду. В нападении с первых минут хотелось бы увидеть "веселых ребят" - Сычева, Пименова, а, возможно, и Кержакова, чтобы они были почаще с мячом, переигрывали медлительных бельгийских защитников за счет скорости. А Мостовой, если он сможет наконец сыграть, уверен, отрегулировал бы командные действия в атаке, навел бы порядок в средней линии.

Бышовец: - По первым матчам мне показалось, что для тактики сборной России вне зависимости от числа нападающих в ее составе неприемлемы активное силовое давление, прессинг. Концепция Романцева исключает такую игру. Какие-то тактические поправки по ходу игры могут быть вызваны только ее результатом, что и произошло в матче с Японией. После выхода на поле Хохлова и Сычева сборная заметно прибавила активности и разнообразия в атаке. Во втором тайме сборная России выглядела привлекательнее, чем в первом.

Бессонов: - Играть необходимо только на победу, сколь бы ни соблазнительной была ничья. На чемпионате мира82 сборная СССР попала в похожую ситуацию, проиграв бразильцам и победив Новую Зеландию. В последнем матче группового турнира с шотландцами нас устраивала и в конце концов устроила ничья, но на установке о ней не было и речи. Победный настрой мы сохраняли до конца матча, и на 85-й минуте Шенгелия вывел нашу команду вперед - 2:1. Правда, через минуту шотландцы сравняли счет, но обыграть нас им оказалось уже не под силу. Для победы сборной России, как мне кажется, необходимы и коррективы в составе. Семшов - явно не левый полузащитник, а вот на месте опорного способен принести реальную пользу. И вообще заметно, что российской команде требуются свежие силы. В резерве у Романцева они есть.

Шалимов: - Играть все 90 минут на ничью - колоссальное напряжение, неминуемо чреватое ошибками и пропущенными мячами. Но понимаю, что настроиться на победу, не забывая об устраивающей ничьей, дело очень тонкое. Возможно, легче будет, если в составе появится Мостовой. Но, с другой стороны, в этом есть определенный риск - ведь он три недели без игровой практики. Лучше сыграть с двумя нападающими Бесчастных и Пименовым. Залог успеха вижу в быстром выходе наших со своей половины поля к штрафной соперников. А вновь численно укрепив полузащиту, можно увязнуть в середине поля, ближе к своим воротам. Выгоднее было бы отодвинуть игру на половину соперников, терзая постоянными атакующими выпадами мощных, но медлительных бельгийских защитников. Сычев, учитывая, что почти во всех матчах команды действуют до перерыва осторожно, тот единственный реальный резерв, которым можно усилить атаку во втором тайме. Опрос провел Павел АЛЕШИН

НАШИ ПРОИГРЫВАЛИ БЕЛЬГИЙЦАМ ЛИШЬ ОДНАЖДЫ

За всю историю встреч со сборной Бельгии наша национальная команда уступила ей лишь однажды - в 1/8 финала на чемпионате мира 1986 года. В четырех матчах победа была за нами и в одном зафиксирована ничья; мячи - 10:5.