Газета Спорт-Экспресс № 128 (2920) от 11 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

12 июня 2002

12 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

ПРОДОЛЖАЕТ ЛИ КАЙЗЕР ВЕРИТЬ В РОССИЮ?

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Незадолго до мирового чемпионата в беседе со мной Франц Беккенбауэр расточал комплименты в адрес российского футбола. А на вопрос о том, какие команды из группы Н выйдут в 1/8 финала, ответил: "Фаворит, естественно, Россия. Большую неожиданность могут преподнести японцы... В общем, ставлю на Россию и Японию". Слышать это было приятно. Но, зная дипломатичность Кайзера, несколько сомневался в искренности этих слов. Подумал, что если на моем месте был бы журналист из Бельгии, то Беккенбауэр, наверное, точно так же обнадежил бы и его.

Но перед началом трансляции матча Япония - Россия понял, что напрасно подозревал Кайзера в излишней дипломатичности. Зрителям канала Premiere World он заявил следующее: "Вспоминаю, как недавно Россия сыграла во Франции 0:0 против чемпионов мира. Надо было еще сдержать такого выдающегося соперника... Убежден, что Россия выйдет в 1/8 финала, заняв в группе первое место... В общем, у русских есть шансы выйти в четвертьфинал или полуфинал".

А вот журналисты Premiere World обратили внимание на то, что команда Романцева почти все тренировки проводила за закрытыми дверями. Приглашенный в студию знаменитый в прошлом голкипер Тони Шумахер поделился своим опытом общения с русскими футболистам: "В дортмундской "Боруссии" я работал с Владимиром Бутом, который был одним из кандидатов на поездку в Японию. С мячом он обращался превосходно, но его постоянно надо было подстегивать: "Давай!", "Делай!"

Непосредственно со стадиона в Йокогаме репортаж вел Каи Диттманн. Когда зазвучал российский гимн, он признался, что у многих эта музыка вызывает ностальгию по большим успехам спортсменов из бывшего СССР. В начале матча комментатор обратил внимание на то, что японцы хотели "быстро привести трибуны в восхищение", но вскоре поняли, что "контратаки русских недооценивать нельзя".

При этом досталось от комментатора обороне россиян: "Защита играет в основном глазами". На его взгляд, все защитники были медлительны. Удивление вызывали и неуверенные действия в воздухе российских игроков обороны, которые на голову выше японцев. "Выступай русские против команды, которая нервничала бы не так, как сборная Японии, у них были бы большие проблемы", - подчеркнул Диттманн.

Нашел он "добрые" слова и для судьи Маркуса Мерка. Когда Тода свалил Семшова, Диттманн признал: "Явный пенальти". Комментатора удивило, что россияне не протестовали против решения арбитра, не указавшего на 11-метровую отметку.

В перерыве матча и по его окончании эпизод, когда Тода сбил Семшова, показывали десятки раз. Все единодушно признали ошибку судьи. Анализировавший по каналу ARD эту ситуацию знаменитый в прошлом хавбек Гюнтер Нетцер заметил: "Явный пенальти. Но судье было трудно, ведь он сконцентрировался в этом эпизоде на мяче".

Промах Бесчастных по пустым воротам дал обильную пищу комментатору. Но при этом он заметил, что "форвард вышел на поле лишь за 30 секунд до эпизода, и голевой шанс, вероятно, оказался для него чересчур неожиданным". Кстати, уже после финального свистка в студии Premiere World кто-то вспомнил, что в те времена, когда Бесчастных выступал за бременский "Вердер", после его ударов мяч порой улетал в протекающую неподалеку от стадиона речку Везер...

Россиян в концовке матча много критиковали: за недостаточную гибкость в атаке, где ставка делалась на удары издали, за немобильность в обороне. После финального свистка в студии вспомнили о "характерной для российских футболистов флегматичности".

На следующий день после матча многие германские СМИ не преминули уколоть земляка Мерка. Вот комментарий действий судьи в журнале Kicker: "Оценка 4 (высший балл - 1, низший - 8). После фола Тоды против Семшова лишил Россию пенальти". Bild: "Посредственный дебют на мировом чемпионате судьи Маркуса Мерка: в первой половине не дал в пользу русских явный пенальти". Frankfurter Allgemeine: "Мерк судил превосходно, но одну важную сцену пропустил. Незадолго до конца первого тайма Тода свалил русского в штрафной площади - фол, который был достоин пенальти. Японское футбольное счастье висело на шелковой нитке".