Газета Спорт-Экспресс № 128 (2920) от 11 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

11 июня 2002

11 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

ЛИКУЮЩИЕ ЛИЦА И ГОРЯЩИЕ АВТОМОБИЛИ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Симидзу

После матча Япония - Россия мы с Константином Клещевым брели в толпе шумных молодых японцев. Все как один в синих футболках японской сборной - островной нации свойственны коллективизм и подчиненность общей идее. Они, будто обезумевшие, размахивали флажками с красным кругом на белом фоне, скандировали свое "Ниппон!", распевали песни. Позже по телевизору мы наблюдали, как местные сорвиголовы прыгали в некий водоем с моста. На улицах хватало подвыпивших. Однако полиция на все спокойно взирала - почему бы и нет, если никто не норовил подраться или разбить витрину. Да что говорить, если здесь даже сорить не принято: выходя из поезда, пассажиры дисциплинированно прихватывают с собой и пластиковые бутылки, и банки, которые выбрасывают строго в отведенные для этой разновидности мусора контейнеры.

Московские воскресные события вызывают у японцев недоумение. В одной из газет видел фотографии, размещенные таким образом, что нравы болельщиков в Японии и России как бы сопоставляются: с одной стороны - ликующие лица, с другой - горящие автомобили.

РОМАНЦЕВА ОШТРАФОВАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ

Когда сборная уезжала в Йокогаму, персонал Национального тренировочного центра в Симидзу провожал ее транспарантом на русском: "В ожидании добрых вестей остаюсь". Сотрудники базы и встретили команду тепло. Несмотря на то, что в душах своих болели, вероятно, за Японию, они выразили потерпевшим поражение гостям сочувствие.

Поскольку матч завершился поздно, вернуться в Симидзу скоростным поездом не представлялось возможным, так что футболисты и тренеры добирались до этого города двумя автобусами. На базу они прибыли только в полвторого ночи, так что в первой половине вчерашнего дня отсыпались и отдыхали. В 17.00 началась тренировка, а спустя четверть часа - очередная пресс-конференция генерального менеджера Александра Полинского.

При всем к нему уважении не могу не заметить, что журналисты все-таки хотели бы видеть Олега Романцева или кого-то из тренеров. Полинский в целом в курсе дел, но он не отвечает ни за тренировочный процесс, ни за постановку игры. Он даже живет в гостинице вне базы. Как может генеральный менеджер в нашем, а не английском понимании (в Туманном Альбионе менеджер суть главный тренер), конкретно ответить на вопросы о том, почему Романцев сделал ту или иную замену (например, снял с игры Смертина), избрал определенную тактику?

Регламент ФИФА требует, чтобы сборная направляла на встречи с прессой представителя делегации - не уточняя, кого именно. При формальном подходе можно поручить ответы на вопросы и массажисту, и мастеру по обуви. Но уважительно ли это по отношению к журналистам, которые специально приезжают за 200 километров из Токио и Йокогамы, тратят время и деньги на такси, чтобы добраться от вокзала до Национального тренировочного центра?

У японских коллег перед воскресным матчем выхода не было: требовалась хоть какая-то информация, и потому они приезжали на базу исправно. Теперь же, когда эта игра стала историей, интерес к "отмазкам" сошел на нет. Вчера на пресс-конференцию приехали только три человека, в том числе два бельгийца. Правда, предположительно завтра Романцев встретится с представителями российских СМИ. Будет праздничный день...

- Не наложат ли на сборную штраф за неявку Романцева на пресс-конференцию после матча с Японией? - поинтересовался я у Виктора Гусева.

- Не должны, - ответил пресс-атташе. - Мы заранее предупредили представителей ФИФА, что Романцев из-за глазной инфекции прийти на встречу с журналистами не сможет. И это было воспринято с пониманием.

ШАНСЫ МОСТОВОГО - 50:50

- Каждый матч на чемпионате мира дается поистине с кровью. Какие новые болячки появились у футболистов после битвы с наследниками самураев? - об этом я спросил врача Юрия Василькова.

- Есть ушибы у Соломатина, Семшова, Титова, Пименова, - сказал доктор. - Онопко и вовсе распороли голеностоп. Можно было и шов наложить, но все-таки пришли к выводу, что это необязательно. И капитан, и все другие названные футболисты будут к матчу с Бельгией в строю.

- А как дела у Даева?

- В субботу на тренировке у него проявились те же проблемы с приводящей мышцей правой ноги, что не позволили сыграть в финале Кубка России. А во время сбора в Бору аналогичная проблема возникла у Даева с левой ногой. Перспективы его возвращения в состав в ходе чемпионата мира сомнительны.

- Как самочувствие у замененного во втором тайме Смертина?

- Он ни на что не жалуется.

- А Мостовой?

- Такие травмы, как у него, требуют восстановления в течение трех недель. Сейчас как раз минул 21 день с того злополучного матча против Югославии, когда Мостовой надорвал заднюю поверхность бедра. В последние дни он тренировался в общей группе, но получал лишь примерно половину нагрузки. А вот с сегодняшнего дня его нагрузка будет полновесной. Вопрос в том, как Мостовой ее воспримет - у каждого организма свои особенности.

Мы беседовали утром, а позже, как рассказал уже вечером Васильков, тренеры приняли решение, чтобы Мостовой все-таки занимался с некоторыми ограничениями. Полузащитник, по словам доктора, день ото дня прибавляет, но сможет ли он полноценно подготовиться к матчу с Бельгией, пока неясно. Его шансы Васильков оценивает как 50:50.