Газета Спорт-Экспресс № 127 (2919) от 10 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

10 июня 2002

10 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Матч № 25

Группа G

ИТАЛИЯ - ХОРВАТИЯ - 1:2 (0:0)

КОММЕНТИРУЕТ Андрей КАНЧЕЛЬСКИС

В ИТАЛЬЯНСКОЙ АВАРИИ
ВИНОВАТЫ НЕ СУДЬИ, А ТРЕНЕР

- Прежде всего давайте отдадим должное хорватам. Они сыграли здорово, а их тренер грамотно построил игру тактически. Что касается итальянцев, мне почему-то кажется, что в их поражении, как ни странно, виноваты не столько судьи, сколько Джованни Трапаттони, избравший на матч тактику, которую я бы назвал трусливой. Казалось бы, он знает о футболе все, но и со стартовым составом не угадал, и с заменами непростительно долго тянул. Очевидно: он излишне нервничал накануне матча, что неминуемо передалось игрокам. Похоже, Трап так напугал подопечных крепкой, но не более того, Хорватией, словно играть предстояло с Бразилией времен Пеле. За два дня до матча тренер через газеты обнародовал атакующий состав с Тотти, Вьери и Индзаги. А в день игры выяснилось, что Трап вновь собрался играть в одного нападающего, как с Эквадором.

Но тогда у Вьери была свобода, а хорваты в первом тайме не давали ему продохнуть. Будь на поле еще и Индзаги, умный Тотти обязательно нашел бы возможность вывести на голевую позицию или одного, или другого. А так он не знал, что делать с мячом: Вьери прикрыли, фланги же до перерыва не работали. Хорваты в первом тайме выглядели очень уверенно, зато на Италию было больно смотреть, будто какая-то другая команда играет. Подумать только: тренер хорватов не побоялся сыграть с фаворитом в два нападающих и два полунападающих, а сам фаворит вышел с одним форвардом! Да и после гола Вьери был шанс сразу выпустить второго форварда, чтобы дожать соперника. Но Трапаттони решил удерживать счет. За что и поплатился.

- Справедливости ради отметим, что на игре итальянцев сказалась травма Несты.

- Матерацци, наверное, долго будут сниться кошмарные сны. Но сваливать на него всю вину за оба гола я бы не стал. В первом случае Италия пропустила контратаку, Пануччи не помешал сделать навес с фланга, а Буффон не вышел из ворот. Кроме Матерацци рядом с Оличем были еще два его партнера. Во втором же случае мяч просто срикошетил от ноги защитника.

Я вот что для себя с удивлением отметил. Италия начисто уступила в компоненте, который в баскетболе называют подбором, а на нашем жаргоне - "вторым мячом". И у чужой штрафной после угловых Тотти или навесов с флангов, и на подступах к своим воротам после выноса мяча защитниками итальянские хавбеки регулярно проигрывали оппонентам борьбу. У чужих ворот это приводило к тому, что хорваты быстро начинали контратаку. Нерасторопность у своей штрафной привела ко второму голу.

- Что вы имели в виду под несвоевременными заменами?

- Индзаги (или Монтеллу) стоило выпустить сразу после первого гола, а то и раньше. Во втором тайме у итальянцев наконец-то пошла атакующая игра, и надо было этим воспользоваться. Вместо этого Трап собрался выпускать Ди Ливио и Коко, что неоднократно показали телекамеры. Но и тут он засомневался. Уверяю вас, с поля игроки все видят. Когда твой тренер не решается десять - пятнадцать минут выпустить уже разогревшегося футболиста, те, кто на поле, неминуемо начинают нервничать и думать: кого заменят, где я неудачно сыграл, почему тянут с заменой? Представьте себе водителя, который вместо того, чтобы смотреть на дорогу, начинает заглядываться на обочину. К чему это приведет? Правильно, к аварии. Вот она у итальянцев и случилась. Между тем стоило Индзаги выйти, как он заработал штрафной, с которого Тотти попал в штангу. А затем он же чуть не забил спасительный гол.

- Что скажете о хорошем друге российской сборной Грэме Полле?

- В том, что были отменены два правильных гола, виноват боковой арбитр. А англичанин отсудил так, как привыкли британские рефери. Это вам не Коллина, который любит себя в футболе, а не футбол. Полл дает побороться и обходится без театральных жестов.

- Что же это получается: наряду с Францией и Аргентиной рискует не выйти из группы и Италия?

- "Скуадра адзурра" обязана побеждать Мексику. Иначе Трапаттони стоит забыть о возвращении на родину. Пусть сразу летит куда-нибудь на необитаемый остров.

Георгий КУДИНОВ

Милан