Газета Спорт-Экспресс № 127 (2919) от 10 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

10 июня 2002

10 июня 2002 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

СУДЬБА ЗОЛОТА РЕШИТСЯ 11 ИЮНЯ

УКРАИНА

ЧЕМПИОНАТ

Пропущенные матчи 23-го тура

ДНЕПР - ШАХТЕР - 0:1 (0:1)

Гол: Тимощук, 13. 16 000.

"Днепр" (Днепропетровск): Медин, Поклонский, Козарь, Задорожный, Езерский, Шелаев, Зубченко (Косилов, 77), Максимюк, Валяев (Слабышев, 71), Полтавец (Назаренко, 74), Ротань.

"Шахтер" (Донецк): Ковалевски, Старостяк, Глевецкас, Тимощук, Попов, Зубов, Воробей (Бредун, 88), Ндиай, Левандовски, Белик (Ателькин, 76), Флоря.

Игровое преимущество "Шахтера" уже в дебюте матча материализовалось в забитый мяч. Зубов сделал подачу со штрафного. Рослый сенегалец Ндиай, находясь в окружении трех защитников "Днепра", все же сумел головой отдать точный пас на набегающего из глубины Тимощука. Удар капитана оранжево-черных с 18 метров в нижний угол ворот оказался неотразимым. Спустя несколько минут Левандовски имел шанс удвоить счет, однако должным образом не распорядился мячом, отбитым Мединым прямо на ногу полузащитнику.

Постепенно игра выравнялась, и голевые моменты стали возникать поочередно у обоих ворот. Так, Воробей не успел замкнуть опасный прострел Флори - голкипер "Днепра" на мгновение раньше дотянулся в броске до мяча. А вскоре пришлось потрудиться и Ковалевски: мастер дальних ударов Шелаев метил точно под перекладину метров с 30, но вратарь "Шахтера" был начеку.

После перерыва обоюдоострый характер игры не изменился, как не изменился и счет. Доведя матч до победы и сохранив преимущество над киевским "Динамо" в одно очко, подопечные Невио Скалы оставили за собой право решить судьбу золотых медалей 11 июня в заключительном туре чемпионата Украины, в котором "Шахтер" сыграет в Ужгороде с "Закарпатьем", передает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС.

МЕТАЛЛУРГ М - ДИНАМО - 0:6 (0:4)

Голы: Чернат, 6 (0:1). Чернат, 8 (0:2). Несмачный, 11 (0:3). Шацких, 37 (0:4). Чернат, 85 (0:5). Мелащенко, 87 (0:6). 11 000.

"Металлург" (Мариуполь): Шуховцев, Аникеев, Русановский, Дирявка, Есин, Сахаров (Афонин, 78), Колесник, Грибанов, Рыкун, Молокуцко, Бабич.

"Динамо" (Киев): Рева, Головко, Федоров, Несмачный, Боднар, Пеев, Гавранчич (Лисицкий, 46), Гусин, Чернат, Белькевич (Гиоане, 58), Шацких (Мелащенко, 66).

Темп, заданный киевлянами, поверг соперников в шок. Всего пять минут понадобилось динамовцам, чтобы прощупать оборону хозяев, и еще пять - чтобы снять вопрос о победителе. Не успели хозяева поля прийти в себя после меткого удара Черната с 10 метров, как партнеры вновь вывели хавбека на голевую позицию. Поймав защитника на ложном замахе, румын вколотил мяч под перекладину. А еще три минуты спустя передачей Черната воспользовался Гавранчич. Удар югослава Шуховцев с трудом парировал, однако на "выстрел" Несмачного под острым углом среагировать не сумел.

"Если бы в футболе, как в боксе, фиксировали победу за явным преимуществом, мы, вероятно, уже в этот момент могли признать поражение и отправиться в раздевалку", - признался на пресс-конференции главный тренер "Металлурга" Николай Павлов. Наставника, в свое время успешно работавшего в киевском "Динамо", понять нетрудно: разгром не только нанес серьезный удар по его авторитету, но и поставил под вопрос дальнейшую карьеру. Ведь мариупольцы, которым во вторник предстоит непростой матч с "Кривбассом", балансируют на грани вылета из высшей лиги.

Киевляне, напротив, продолжают погоню за "Шахтером" и все еще сохраняют шансы на золото, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

МЕТАЛЛУРГ Л - ПОЛИГРАФТЕХНИКА - 1:0 (1:0)

Гол: Пилипчук, 61. 1500.

Перед заключительным туром: Шахтер - 63, Динамо - 62, Металлург Д - 41, Металлург 3 - 39, Металлист - 39, Днепр - 37, Таврия - 29, Карпаты - 28, Кривбасс - 28, Ворскла - 25, Металлург М - 23, Полиграфтехника - 23, Арсенал - 22, Закарпатье - 21.

***

Бывший полузащитник московского "Спартака" Олег Надуда, в течение семи последних сезонов игравший в чемпионате Израиля за герцлийский "Маккаби", ныне выступает за "Днепр-Евробис" из Киева. 31-летний украинец оказался в этой любительской команде, так и не сумев трудоустроиться в каком-нибудь профессиональном клубе России или Украины, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

***

Покинувший харьковский "Металлист" незадолго до старта второго круга чемпионата нападающий Иван Гецко получил приглашение от овидиопольского "Днестра", выступающего в группе "Б" второй лиги, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ. Пока же 34-летний Гецко поддерживает игровую форму в одесском "Сигнале", выступающем в первенстве области.

***

Киевское "Динамо" избрано в состав новой структуры УЕФА - форума, призванного координировать диалог между клубами и УЕФА по вопросам спортивных и маркетинговых проектов, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. По сообщению пресс-службы европейского футбольного союза, украинский клуб вошел в так называемую вторую рейтинговую группу вместе с "Галатасараем" и "Порту". Первую группу будут представлять в форуме мадридский "Реал", итальянский "Лацио", английский "МЮ", немецкая "Бавария" и французский "Лион", третью - шотландский "Рейнджерс" и швейцарский "Грассхоппер", четвертую - болгарский "Литекс".

АРМЕНИЯ

Внеочередная конференция федерации футбола избрала своим новым президентом спонсора ереванского "Пюника" Рубена Айрапетяна, передает из Еревана корреспондент "СЭ" Ашот МАРТИРОСЯН. 39-летний предприниматель уже 10 лет оказывает финансовую поддержку одному из ведущих клубов Армении. Команда четыре раза становилась чемпионом страны, дважды выигрывала Кубок и Суперкубок страны. Рубен Айрапетян получил 52 голоса, а его соперник - президент и главный тренер "Арарата" Аркадий Андреасян - только 4.

БЕЛОРУССИЯ

За ошибки, допущенные в финальном матче Кубка страны между БАТЭ и "Гомелем", арбитр международной категории Вадим Жук отстранен от обслуживания игр чемпионата страны во всех лигах до конца первого круга. Это решение принял судейский комитет республиканской федерации после рассмотрения протеста борисовского клуба и просмотра видеозаписи поединка. В частности, самый авторитетный белорусский арбитр на исходе первого тайма при счете 0:0 не назначил явный пенальти в ворота гомельчан, которые в итоге выиграли почетный трофей, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.