Газета Спорт-Экспресс № 126 (2918) от 8 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 16

8 июня 2002 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

ТРЕТИЙ ИСПАНСКИЙ ФИНАЛ ЗА 9 ЛЕТ

Испанские финалы в мужском одиночном разряде на Roland Garros в последнее время проходят так же регулярно, как и зимние Олимпийские игры. В 1994 году в решающем матче Серхи Бругера обыграл Альберто Берасатеги, в 1998-м Карлос Мойя победил Алекса Корретху. А завтра в 17.00 по московскому времени на корт имени Филиппа Шатрие, бывшего президента Международной и французской федераций тенниса, выйдут Альберто Коста и Хуан Карлос Ферреро.

26-летний Коста встречался со своим старым приятелем Корретхой, который выиграл 7 из 12 их предыдущих очных поединков. Однако на сей раз довольно быстро выявилось преимущество Альберто. Он действовал и мощнее, и точнее, и чуть разнообразнее. Правда, его соперник, дважды (1998, 2001) доходивший до финала Открытого чемпионата Франции, изо всех сил старался сделать это в третий раз и даже выиграл третью партию. Но в четвертой Коста сразу же повел в счете и своего преимущества так и не отдал.

Что же касается второго полуфинала, то он показал, что Марату Сафину по-прежнему трудно соперничать с талантливыми представителями своего поколения. За две недели до начала Roland Garros в финале Гамбурга россиянин потерпел сокрушительное поражение от швейцарца Роджера Федерера. А теперь вот за 2 часа 8 минут уступил Ферреро. И это несмотря на то, что в середине второй партии испанцу, получившему травму, потребовалась медицинская помощь.

Уже в самом начале игры у Сафина возникли большие проблемы: для того, чтобы взять свою подачу во втором гейме, ему потребовалось минут 12. Сразу после этого Марату удалось сделать брейк, однако Ферреро ответил тем же, а затем взял сафинскую подачу во второй раз - 6:3.

Вторая партия, наверное, была худшей из сыгранных Сафиным за все две недели турнира. Непонятные ошибки сыпались одна за другой, и Ферреро даже не потребовалось прикладывать особых усилий - 6:2.

В третьем сете Марат снова первым потерял свою подачу. И хотя ему удалось сравнять счет, в конце игры соперник снова оказался точнее - 6:4. Полуфинал Открытого чемпионата Франции - лучший результат Сафина за 5 лет выступлений на этом турнире. Однако осуществить свою мечту и победить в Париже ему пока не удалось.

Предсказать победителя завтрашнего финала очень непросто. На турнирах "Большого шлема" ни Коста, ни Ферреро так далеко по сетке еще не проходили. В чемпионской гонке АТР они перед стартом Roland Garros делили со 140 очками 14-е место. На пути к финалу Ферреро в 6 матчах провел 23 партии, а Коста - 22. Счет их личных встреч - 2:2, и хотя Альберто выиграл последнюю - в начале мая в первом круге в Гамбурге, это едва ли будет иметь решающее значение. В отличие от своего соперника, не побеждавшего на турнирах АТР с 1999 года, Хуан Карлос в апреле выиграл титул в Монте-Карло, да и в рейтинге по итогам 52 недель Ферреро стоит на 11-м месте, в то время, как Коста - на 22-м. Короче говоря, не финал, а испанская загадка, разгадать которую могут помочь только сами игроки.

А вот решающий матч в миксте пройдет с участием представительницы России - Елены Бовиной, которая в своем первом финале на турнирах "Большого шлема" поспорит за титул чемпионки Roland Garros вместе с Марком Ноулсом с Багамских островов. Их соперники - брат и сестра Уэйн и Кара Блэк из Зимбабве.

Евгений ФЕДЯКОВ

РЕЗУЛЬТАТЫ

Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. А. КОСТА (Испания, 20) - А. КОРРЕТХА (Испания, 18) - 6:3, 6:4, 3:6, 6:3. ФЕРРЕРО (Испания, 11) - САФИН (Россия, 2) - 6:3, 6:2, 6:4.

Женщины. Парный разряд. 1/2 финала. РУАНО-ПАСКУАЛЬ/СУАРЕС (Испания - Аргентина, 2) - АРЕНДТ/Л. ХУБЕР (США - ЮАР, 9) - 6:0, 6:4.

Микст. 1/2 финала. БОВИНА/Ноулс (Россия - Багамы) - САНЧЕС/ПАЛМЕР (Испания - США, 1) - 6:3, 6:3. К. БЛЭК/У. БЛЭК (Зимбабве, 5) - Среботник/Б. Брайан (Словения - США) - 3:6, 6:3, 6:4.

Юниорки. Одиночный разряд. 1/4 финала. ДУШЕВИНА (Россия) - М. КАЗАНОВА (Швейцария, 7) - 4:6, 6:1, 6:2. КУЗНЕЦОВА (Россия, 2) - Домачовска (Польша) - 6:3, 6:3.

Парный разряд. 1/4 финала. КУЗНЕЦОВА/Су Вей Хси (Россия - Тайвань) - Бауэр/Тамаела (Голландия) - 6:4, 7:6 (7:3).