Газета Спорт-Экспресс № 122 (2914) от 4 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

5 июня 2002

5 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

ЭКСПЕРТИЗА Юрия ИВАНОВА

АКТЕРСКИЙ ТРЮК ВЕЛИКОГО РИВАЛДО

Загад, говорят, не бывает богат. И уже первые матчи корейско-японского форума подтвердили: одно дело планировать, совершенно иное - намеченной цели достигать. Французы, к примеру, наверняка и вполне обоснованно рассчитывали взять максимум очков у своего африканского филиала - сборной Сенегала. А что из этого получилось? Вот и об отдаленных перспективах российской сборной глупо пока рассуждать. А вот помечтать можно.

Но после увиденного в матче под номером десять, который свел наших наиболее вероятных соперников по 1/8 финала, дальше успешного - чем черт не шутит - выступления дружины Романцева в групповом квартете грезы, увы, простираться не желают: фантазия скудна. И все потому, что футбол бразильцы с турками показали отменный - высокотехничный, скоростной, а главное, замешанный на артистизме, которого так не хватало большинству стартовых противостояний. Естественно, выделялись столь ценным качеством в первую очередь "кудесники мяча", выдвинувшие на передовые позиции тройку блистательных форвардов во главе с Роналдо. При этом Зубастик привычно искал счастья на острие, пытаясь расчистить путь с помощью дриблинга, а чуть глубже орудовали не менее мастеровитые Ривалдо и Рональдинью. Работы у трио в первые 15 - 20 минут было хоть отбавляй: хавы и защитники бразильцев "прихватывали" соперников еще на их половине поля, и снаряды товарищам подвозили бесперебойно. Вот только распоряжались ими нападающие не всегда рачительно - злоупотребляли попытками пробиться через центр, начисто забывая о флангах. Но стоило вспомнить о краях, как у турецких ворот начали возникать опасные моменты, один из которых и завершился голом. Причем дуэт Ри - Ро спел, как по нотам. До уходящей от голкипера передачи, выполненной Ривалдо, трем развернутым лицами к собственным воротам оборонцам добраться было нереально. Роналдо же ничего иного не оставалось, как с близкого расстояния отправить мяч в сетку.

Однако порадовали своих соотечественников посланцы страны "где много-много диких обезьян" лишь после того, как противник добился успеха. И помогло ему в этом прекрасное чувство игрового ритма. Подопечные Шенола Гюнеша - очевидно, с его же легкой руки - минуте к 25-й сумели сбить заданный соперником темп, а затем принялись бережно контролировать мяч, что их оппонентов, не любящих игру в "кошки-мышки", безусловно, нервировало. Жаль, хватило "турецкоподданных" ненадолго: они вдруг стали жаться к собственным воротам, отдали инициативу, и бразильцы столь щедрый подарок с благодарностью приняли. Стало ясно: оппонентов они дожмут.

Но несмотря на это, турецкая сборная провела стартовую встречу выше всяких похвал. Ее быстрые и цепкие защитники не давали супертехничным визави основательно развозиться. Средняя линия две трети матча на равных боролась с коллегами-центристами, а в движении их даже превзошла. Впереди же постоянно создавали остроту неуступчивые Хакан Шукюр и Хасан Шаш, забивший красавец гол. При этом проигравшие выложились полностью, чего не скажешь о победителях. Создавалось впечатление, что вышли они на поле с желанием добиться успеха малой кровью - затратить ровно столько сил, сколько по минимуму требуется для выигрыша. Отсюда некоторая вальяжность, излишняя академичность, самолюбование. Только убедившись, что соперника шапками не закидаешь, бразильцы мгновенно перестроились. А это по плечу лишь гибкому в тактическом плане и располагающему актерами высочайшего класса коллективу.

В одном из моментов, правда, со сценическим мастерством "тетракампеоны" явно переборщили: Ривалдо на последних минутах в одиночку разыграл у флажка почти шекспировскую трагедию. Хакан Унсал мог бы, конечно, и повежливее с форвардом обойтись, но от попадания мячом в бедро еще никто не умирал. Актер же упал на газон столь убедительно, что впору было воскликнуть: "Верим!" - и... вызвать катафалк.