Газета Спорт-Экспресс № 120 (2912) от 1 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

1 июня 2002

1 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЭКСПЕРТИЗА Юрия ИВАНОВА

КТО СКАЗАЛ, ЧТО БРАК НЕРАВНЫЙ?

Небезызвестный товарищ Саахов в легендарной комедии "Кавказская пленница" доверил право перерезать ленточку на открытии Дворца бракосочетания "отличнице, комсомолке, спортсменке". Оргкомитет мирового чемпионата предоставил возможность первыми "зарегистрироваться" на главном турнире четырехлетия Франции и Сенегалу. Процедура прошла на редкость пышно, при огромном скоплении гостей, и в ходе ее стало ясно: подавляющее большинство из них поторопилось назвать брак неравным. Королева футбола, правда, попыталась было в дебюте заявить о претензиях на превосходство, однако менее титулованный, но, как оказалось, на редкость честолюбивый супруг с ней категорически не согласился - поставил на место с решимостью "настоящего мужика".

Сенегал, чего и следовало ожидать - все футболисты команды играют во Франции, - построил порядки очень грамотно. В оборону отрядил четверку защитников, перед ними выставил "волнореза", а центр поля заполнил квартетом неуступчивых и отменно владеющих мячом хавов. Впереди у дебютантов чемпионатов мира действовал лишь один форвард - Диуф, но и его оказалось достаточно, чтобы держать заднюю линию лучшей команды планеты в напряжении. Африканцы, словом, сделали ставку на прочность тылов - так же, как в недавнем матче на "Стад де Франс" российская сборная. И так же, как наши соотечественники, выстояли, лишний раз подтвердив: для французской команды - в нынешнем ее состоянии - преодоление массированного заслона составляет проблему.

Поначалу, правда, скоростной Анри и обычно умеющий находить дорогу к воротам соперника Трезеге попытались добиться желаемого. Однако первый, столкнувшись с плотной опекой Коли, начал искать счастья по всему полю, но до конца встречи так с ним и не пересекся, а второй, упершись в забор из крепких, знающих толк в отборе оппонентов, скис и напоминал о себе привычном только эпизодически. Сенегальцы, кстати, от игры с чистильщиком презрительно отказались выстраивались в линию, что, как позже выяснилось, было оправданно: в скорости противникам никто из них не уступал. Да и искусственное положение "вне игры" при подобном построении создавать было легче. А попадали в него многоопытные французы с постоянством школяров, пропустивших один из наиболее важных уроков по тактике. Однажды, к примеру, в офсайдную ловушку угодили сразу пять (!) увлекшихся атакой нападающих.

И в средней линии Виейра, Пети и Джоркаефф, оставшиеся без мозгового треста в лице Зидана, не смогли показать ничего вразумительного. Двое первых пытались переиграть визави исключительно на классе - а он у сенегальских коллег оказался ничуть не ниже. Армянин же с калмыцкими корнями и вовсе игру провалил. Чуть ли не через раз мяч от Джоркаеффа переходил к соперникам, что футболисту-диспетчеру непозволительно. Роже Лемерр неоправданно долго мирился с расточительностью подопечного, но в конце концов не выдержал - усадил его на скамейку.

Мало что изменилось в действиях сборной Франции после перерыва. В скорости с настойчивостью игроки ее, как и следовало ожидать, прибавили, но продуманности в их комбинациях по-прежнему не просматривалось: атаки сводились либо к бесплодным попыткам пробиться в штрафную через насыщенный центр, либо к навесам, с которыми высокорослые сенегальцы справлялись, словно орешки щелкали. Даже после того, как соперник довел численность нападающих до пяти, паники в действиях новичков планетарных турниров не ощущалось. Лишь под занавес встречи французам удалось создать три острых момента. Создать - но не довести до логического конца.

Так что в целом результат получился закономерным и весьма поучительным. Лишний раз нашла подтверждение истина: на одном обаянии - а французы его не лишены - в соревнованиях подобного ранга далеко не уедешь. Нужен еще крепкий мужской характер, который с избытком проявили сенегальцы.

ДЕСЯТЬ ГЛАВНЫХ СЕНСАЦИЙ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА. Версия "СЭ"

Год

Стадия

Матч

Город

1950

Груп. турнир

АНГЛИЯ - США - 0:1

Белу-Оризонти

1966

Груп. турнир

ИТАЛИЯ - КНДР - 0:1

Мидлсбро

1938

1/8 финала

КУБА - РУМЫНИЯ - 2:1

Тулуза

1982

Груп. турнир

ФРГ - АЛЖИР - 1:2

Хихон

1990

Груп. турнир

АРГЕНТИНА - КАМЕРУН - 0:1

Милан

1990

Груп. турнир

ШВЕЦИЯ - КОСТА-РИКА - 1:2

Генуя

1978

Груп. турнир

ФРГ - ТУНИС - 0:0

Кордова

1982

Груп. турнир

ИСПАНИЯ - ГОНДУРАС - 1:1

Валенсия

1962

Груп. турнир

СССР - КОЛУМБИЯ - 4:4

Арика

2002

Груп. турнир

ФРАНЦИЯ - СЕНЕГАЛ - 0:1

Сеул