Газета Спорт-Экспресс № 116 (2908) от 28 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

28 мая 2002

28 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

После 12-летнего перерыва в финальной стадии примут участие все сборные, когда-либо завоевывавшие Кубок мира. Сейчас таковых семь, и каждая вправе считать себя одним из фаворитов турнира.

СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ

САЛЬТО Мирослава КЛОЗЕ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Дебют Мирослава Клозе в бундеслиге и "Кайзерслаутерне" состоялся 15 апреля 2000-го: на 76-й минуте матча 30-го тура с франкфуртским "Айнтрахтом" 21-летний парень, рожденный в польском городе Оппельне, заменил шведа Йоргена Петтерссона. Впрочем, по-настоящему запомнился он только в следующем сезоне, когда стал забивать голы. Первым пострадал от него "Вердер". После того как Клозе заставил капитулировать вратаря бременцев Роста, форвард на глазах у изумленных болельщиков мастерски исполнил сальто, чем, конечно же, привлек к себе еще больше внимания. Всего же в сезоне-2000/01 Мирослав, отмечая забитые голы, исполнил 9 таких акробатических элементов, что не остался не замеченным бундестренером Руди Феллером, в команде которого все острее чувствовалась нехватка самобытных нападающих.

Появление Клозе в сборной оказалось как нельзя кстати. В 12 сыгранных за национальную команду матчах он наколотил уже 8 голов! При этом скептические голоса о том, что последние шесть из них (два хет-трика) Мирослав провел в товарищеских встречах с Израилем (7:1) и Австрией (6:2), по существу, не слышны. Все дело в том, что первым его двум мячам просто нет цены: без них, по мнению многих, сборная Германии вряд ли бы оказалась на мировом первенстве в Корее и Японии. Впервые появившись в команде Феллера (24 марта 2001 года) на 72-й минуте отборочного матча с Албанией при счете 1:1, Клозе на 88-й минуте в прыжке "ласточкой" красиво пробил головой и принес Германии столь необходимую победу - 2:1. В следующем отборочном поединке в Греции Мирослав тоже вышел на замену при ничейном счете (2:2) и снова забил бесценный гол - после его мощного удара правой ногой на 82-й минуте германская сборная повела в счете - 3:2 и в итоге одолела хозяев (4:2).

Кое-кто отмечает: половину своих мячей в составе национальной команды Клозе провел на "БайАрене", где проходили матчи с Албанией и Австрией. Поговаривают, на леверкузенском стадионе Мирослав особенно старается потому, что, вероятно, вскоре наденет футболку "Байера". Кстати, "первооткрывателем" Клозе считается нынешний тренер "аспириновой" команды Клаус Топпмеллер - именно он в 99-м посоветовал боссам "Кайзерслаутерна" обратить внимание на способного парня, выступавшего тогда за клуб 4-й лиги "Хомбург".

Впрочем, в минувшем сезоне форвард был хорош не только на "БайАрене". На счету Клозе в закончившемся турнире бундеслиги 16 голов, что является третьим результатом среди всех немецких игроков. Но в отличие от Макса (18 голов, 2 из них с пенальти) и Баллака (17, 3) все свои мячи форвард провел с игры. По этому показателю Клозе в бундеслиге опережает лишь Элбер, который, не пробивая пенальти, отличился 17 раз. Специалистов радует и разносторонность форварда "Кайзерслаутерна": 8 голов он забил правой ногой, по четыре раза отличился после выстрелов левой и ударов головой. Журнал Sport Bild, считая Клозе одной из главных надежд сборной в Японии, с порой свойственной СМИ экзальтацией отмечает, что Мирослав сочетает в себе качества сразу шести знаменитых германских форвардов: добивает мячи в сетку, как некогда Герд Мюллер, владеет обманными движениями, как Руди Феллер, умеет нанести мощный удар в стиле Карл-Хайнца Румменигге, быстро и без устали бегает, как Юрген Клинсманн, красиво и правдоподобно падает в штрафной площади, как Бернд Хельценбайн, и здорово бьет в прыжке головой по мячу, как Карл-Хайнц Ридле.

В восторге от Мирослава и многие звезды германского футбола. Клинсманн считает: "У него есть все, что необходимо форварду высшего класса". Мюллер заявляет, что благодаря своей скорости Клозе может разорвать любую защиту. При этом "бомбардир нации" полагает: "Скорее всего в тактических построениях сборной Клозе в Японии будет единственным форвардом. Разумеется, при мощной поддержке многочисленной средней линии". Гюнтер Нетцер, Отто Рехагель, Штефан Кунтц уверены, что со временем Клозе станет одной из ярких звезд германского футбола и наверняка будет одним из лидеров сборной на ЧМ-2006 в Германии. Впрочем, сегодня куда большее значение имеет мнение Феллера, который после финального свистка последнего перед отлетом в Японию товарищеского матча с Австрией заявил: "Вытеснить Клозе из основного состава сборной конкурентам теперь тяжело. Думаю, чемпионат в Японии будет для Мирослава очень хорошим".

9 июня Клозе исполнится 24 года. К тому времени сборная Германии уже сыграет с Саудовской Аравией и Ирландией. Интересно, сколько раз продемонстрирует излюбленное сальто Мирослав до своего дня рождения? Все в Германии очень ждут его акробатику, прекрасно понимая, что от нее во многом будет зависеть судьба национальной сборной на главном турнире четырехлетия.