Газета Спорт-Экспресс № 116 (2908) от 28 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 мая 2002

28 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

СТРЕЛЬЦОВУ, ДИ СТЕФАНО И ВЕА
НЕ ДОВЕЛОСЬ СЫГРАТЬ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

В истории футбола можно найти очень много великих игроков, которым по тем или иным причинам ни разу не довелось выйти на поле в матчах финальной стадии чемпионата мира. Одним помешала Вторая мировая война, другим - болезни и травмы, третьим - неудачи их сборных в отборочных циклах, четвертым - всякого рода непредвиденные обстоятельства. Приводим список, в который вошли наиболее яркие, по нашему мнению, футболисты, ни разу не сыгравшие в финальной части чемпионатов мира.

СССР

Эдуард СТРЕЛЬЦОВ 50 - 60-е

Самому талантливому игроку в истории отечественного футбола помешало то, что в 1958 году он находился под следствием, в 1962-м - в заключении, а в 1966-м - не получил от советских властей разрешения на выезд за границу.

Всеволод БОБРОВ 40 - 50-е

Григорий ФЕДОТОВ 30 - 40-е

Два выдающихся форварда ЦДКА не имели возможности сыграть на ЧМ из-за политики "железного занавеса", проводимой в те годы властями СССР.

Федор ЧЕРЕНКОВ 70 - 90-е

Гениальный спартаковский диспетчер трижды мог поехать на чемпионат мира, но из-за проблем со здоровьем и тренерской концепции Валерия Лобановского исключался из числа 22 заявленных.

Давид КИПИАНИ 70 - 80-е

Величайший полузащитник в истории тбилисского "Динамо" примерно за 10 месяцев до начала ЧМ-82 получил серьезную травму, вследствие которой вынужден был досрочно завершить карьеру.

Леонид БУРЯК 70 - 80-е

Атакующий хавбек киевского "Динамо" попал в заявку на ЧМ-82, но из-за тяжелой травмы на поле так и не вышел.

Евгений РУДАКОВ 60 - 70-е

Сильнейший вратарь страны второй половины 60-х - первой половины 70-х пропустил ЧМ-70 из-за травмы, а на ЧМ-74 сборная не попала из-за отказа выехать на стыковой матч в Чили по политическим мотивам.

АВСТРАЛИЯ

Фрэнк ФАРИНА 80 - 90-е

Харри КЬЮЭЛЛ 90-е - 2000-й

Марк ВИДУКА 90-е - 2000-й

Сильнейшие австралийские футболисты, прекрасно выступавшие и выступающие в Европе, ни разу не играли на чемпионатах мира, вылетая в последний момент в стыковых матчах отборочного турнира.

АНГЛИЯ

Дикси ДИН 20 - 30-е

Томми ЛАУТОН 30 - 50-е

Выдающиеся бомбардиры английского клубного футбола блистали в те годы, когда родоначальники игры бойкотировали чемпионаты мира.

Данкан ЭДВАРДС 50-е

Талантливый полузащитник "МЮ" мог стать звездой ЧМ-58, но за год до него погиб в авиакатастрофе.

Эмлин ХЬЮЗ 70-е

Один из лучших защитников в истории "Ливерпуля", двукратный обладатель Кубка чемпионов, Кубка УЕФА, обладатель Суперкубка Европы выступал за сборную в те годы, когда она дважды не смогла преодолеть сито отборочного турнира.

АРГЕНТИНА

Альфредо ДИ СТЕФАНО 40 - 60-е

Величайший нападающий, который входит в десятку лучших игроков за всю историю мирового футбола. 5-кратный обладатель Кубка чемпионов в составе мадридского "Реала", обладатель Межконтинентального кубка 1960 года, обладатель "Золотого мяча" лучшего футболиста Европы 1957 и 1959 годов выступал за сборные Аргентины и Испании. Теоретически мог поехать на ЧМ-62 в Чили, но принял решение остаться дома.

Хосе Мануэль МОРЕНО 30 - 50-е

Футболист с уникальными достижениями: 11 (!) раз становился лучшим бомбардиром различных национальных чемпионатов, был чемпионом четырех (!) стран - Аргентины, Мексики, Чили, Колумбии. Выше него на родине котируются лишь Марадона и Ди Стефано. Но Вторая мировая война и забастовка аргентинских футболистов в 1950 году не позволили ему принять участие в чемпионатах мира.

Адольфо ПЕДЕРНЕРА 30 - 50-е

Один из самых ярких нападающих в истории аргентинского футбола - 5-кратный чемпион родной страны, 3-кратный чемпион Колумбии, 3-кратный чемпион Южной Америки. Пик его карьеры пришелся на 40-е годы. Как и в случае с Морено, ему не позволили принять участие в чемпионатах мира Вторая мировая война и забастовка аргентинских футболистов в 1950 году.

БРАЗИЛИЯ

Артур ФРИДЕНРАЙХ 10 - 20-е

Первый выдающийся бразильский футболист. Феноменальный бомбардир, забивший за карьеру 1329 голов. Его лучшие годы пришлись на эпоху, когда чемпионаты мира еще не проводились.

ГЕРМАНИЯ

Бернд ШУСТЕР 70 - 90-е

Один из величайших диспетчеров немецкого футбола сделал в Испании блестящую клубную карьеру (выступал за "Барселону", "Реал" и "Атлетико"), но в сборной его дела не заладились. Стал чемпионом и главным открытием ЧЕ-80, но на ЧМ-82 и ЧМ-86 не выступил из-за разногласий с тренерами.

ИТАЛИЯ

Валентино МАЦЦОЛА 40-е

Талантливый нападающий "Торино" мог стать звездой ЧМ50, но за год до него погиб в авиакатастрофе.

ФРАНЦИЯ

Эрик КАНТОНА 80 - 90-е

Один из лучших французских нападающих всех времен. Вполне мог принять участие в чемпионатах мира 1990 и 1994 годов, но оба раза "Трехцветные" не прошли отборочный цикл.

Давид ЖИНОЛА 80 - 90-е

В отборочном матче ЧМ-94 гол Эмила Костадинова, забитый на последней минуте матча Франция - Болгария, лишил Жинола и К° поездки в Америку. Перед ЧМ-98 он провел великолепный сезон за английский "Тоттенхэм", но тренер Эме Жаке не включил его в заявку.

ВЕНГРИЯ

Имре ШЛОССЕР 10 - 20-е

Выдающийся бомбардир, забивший за карьеру 417 голов в 318 матчах, выступал в те годы, когда чемпионаты мира еще не проводились.

ГАНА

Абеди ПЕЛЕ 80 - 90-е

Энтони ЙЕБОА 80 - 90-е

Ганцы считаются одной из сильнейших сборных на Черном континенте, но им ни разу не удалось преодолеть отборочный барьер.

ГОЛЛАНДИЯ

Барри ХУЛСХОФФ 60 - 70-е

Один из сильнейших защитников звездного "Аякса" накануне ЧМ-74 получил травму и в ФРГ, где "Оранжевые" стали вице-чемпионами мира, не поехал.

Руд ВАН НИСТЕЛРОЙ 90-е - 2000-й

Из-за провала Голландии в нынешнем отборочном цикле один из сильнейших нападающих Европы может так и не сыграть на крупнейшем турнире планеты. Сейчас он находится в расцвете сил, но в 2006 году ему уже будет 30 лет.

ДАНИЯ

Оле МАДСЕН 50 - 60-е

Третий бомбардир в истории сборной играл в ту эпоху, когда Дания была не настолько сильна, чтобы выйти в финальную часть чемпионата мира.

Флемминг ПОУЛЬСЕН 80 - 90-е

Один из лидеров чемпионов Европы-92 так и не сыграл на чемпионате мира. Перед ЧМ-90 и ЧМ-94 сборная Дании переживала спад. А в 1995 году досрочно завершил карьеру из-за тяжелой травмы.

ЗАМБИЯ

Калуша БВАЛИЯ 80 - 90-е

Один из сильнейших форвардов Черного континента 90-х ни разу не смог вывести свою среднюю (по африканским меркам) сборную в финальную часть ЧМ.

ЗИМБАБВЕ

Брюс ГРОББЕЛАР 80 - 90-е

Сборная Зимбабве была слишком слаба, и даже наличие знаменитого голкипера "Ливерпуля" не позволило ей выйти хотя бы раз в финальную стадию ЧМ.

ИРЛАНДИЯ

Лайем БРЭЙДИ 70 - 80-е

До Роя Кина считался лучшим полузащитником в истории ирландского футбола. Опередил "золотые времена" ирландской сборной, когда она на ЧМ-90 дошла до 1/4 финала.

ИСПАНИЯ

Ладислао КУБАЛА 40 - 60-е

Выступал за три разные сборные (Чехословакию, Венгрию, Испанию), но по иронии судьбы ни разу не играл на чемпионате мира.

ЛИБЕРИЯ

Джордж ВЕА 80-е - 2000-й

В 90-е годы либерийцы были очень слабы и о чемпионате мира даже не помышляли, несмотря на наличие такой мегазвезды, как Веа. В последнем отборочном цикле их сборная была как никогда близка к завоеванию заветной путевки, но в последний момент их обогнали нигерийцы.

МЕКСИКА

Луис ФУЭНТЕ 30 - 40-е

До Уго Санчеса считался лучшим мексиканским футболистом. Мог сыграть на ЧМ-34, но Мексика не прошла отборочный турнир. А затем в дело вмешалась Вторая мировая война.

ПАРАГВАЙ

Арсенио Пастор ЭРИКО 30 - 40-е

Сильнейший нападающий в истории парагвайского футбола большую часть карьеры провел в Аргентине, где в 368 матчах забил 331 гол. Но в 1934 и 1938 годах Парагвай в ЧМ не участвовал, а затем началась Вторая мировая война, спутавшая все планы.

ПОЛЬША

Станислав ОСЛИЗЛО 60-е

Один из сильнейших защитников польского футбола выступал за сборную, когда она была середнячком на европейской арене. До "золотых" 70-х он не дотянул совсем немного.

ПОРТУГАЛИЯ

УМБЕРТУ КОЭЛЬЮ 60 - 80-е

Сильнейший либеро в истории португальского футбола выступал между 1966 и 1986 годами - в этом промежутке Португалия ни разу не пробивалась в финальную часть ЧМ.

НЕНЕ 60 - 80-е

Наследник Эйсебио, 10-кратный чемпион Португалии не участвовал в ЧМ по той же причине, что и Умберту Коэлью.

СЕВ. ИРЛАНДИЯ

Джордж БЕСТ 60 - 70-е

Суперзвезда "МЮ", самый талантливый и техничный британский футболист не играл на чемпионате мира из-за слабости своей сборной.

ТРИНИДАД И ТОБАГО

Дуайт ЙОРК 90-е

Сборной Тринидада и Тобаго было тяжело пробиться в финальную часть ЧМ даже при наличии форварда высокого класса, отлично зарекомендовавшего себя в английской премьер-лиге.

УЭЛЬС

Иан РАШ 80 - 90-е

Годы его расцвета не совпали с "золотыми" временами валлийского футбола.

ФИНЛЯНДИЯ

Яри ЛИТМАНЕН 90-е - 2000-й

Появление у наших соседей этого яркого игрока совпало с подъемом финского футбола. Но вырос его уровень не настолько, чтобы команда попала на чемпионат мира.

ЧЕХИЯ

Павел НЕДВЕД 90-е - 2000-й

В последнее время чехи успешно играют на чемпионатах Европы, но не могут преодолеть отборочный барьер на чемпионатах мира.

ШВЕЦИЯ

Гуннар НОРДАЛЬ 40 - 50-е

Лучший футболист Швеции всех времен, после победы на Олимпиаде-48 подписавший контракт с итальянским "Миланом" и став профессионалом, потерял по тогдашнему законодательству право выступать за сборную. Из-за этого пропустил как минимум два чемпионата мира, где мог бы стать суперзвездой.

ШОТЛАНДИЯ

Алекс ДЖЕЙМС 20 - 30-е

Джеймс МАКГРОРИ 20 - 30-е

Великие британские бомбардиры забивали голы в те годы, когда шотландцы бойкотировали чемпионаты мира.

ЭКВАДОР

Альберто СПЕНСЕР 50 - 70-е

В составе уругвайского "Пеньяроля" был двукратным обладателем Межконтинентального кубка. Лучший бомбардир в истории Кубка Либертадорес. В отличие от нынешнего поколения футболистов самому великому эквадорцу не повезло - он выступал за сборную в те годы, когда она считалась безнадежным аутсайдером.

ЯПОНИЯ

Кадзу МИУРА 90-е

Самый знаменитый японский нападающий был отцеплен из сборной перед ЧМ-98 тренером Такеси Окадой под предлогом утраты формы.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ФУТБОЛИСТОВ, НЕ ИГРАВШИХ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА. Вариант "СЭ"

ГРОББЕЛАРЗимбабве,УМБЕРТУ КОЭЛЬЮПортугалия,ХУЛСХОФФГолландия,ХЬЮЗАнглия,ШУСТЕРГермания,ЧЕРЕНКОВСССР,БЕСТСев. Ирландия,СТРЕЛЬЦОВСССР,ФРИДЕНРАЙХБразилия,ВЕАЛиберия,ДИ СТЕФАНОАргентина/Испания.