Газета Спорт-Экспресс № 115 (2907) от 27 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

27 мая 2002

27 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

Победа, ничья и поражение - таков итог состоявшихся в минувшие выходные дни контрольных матчей с участием соперников сборной России по группе Н

Контрольные матчи

УДАЧА ПОКА НА СТОРОНЕ БЕЛЬГИЙЦЕВ

БЕЛЬГИЯ - КОСТА-РИКА - 1:0 (1:0)

Гол: Гор, 23.

Бельгия: Де Влигер, Дефландр (Петерс, 46), Де Бук, (ван Мейр, 42), ван Бюйтен (Вандерхаге, 73), ван Керкховен, Симонс, Валем (Боффен, 85), Вильмотс, Гор, Вермант (Мпенза 57), Верхейен (Струпар, 67).

Коста-Рика: Лоннис, Кастро (Вальехос, 80), Райт, Мартинес, Уоллас (Брюс, 76), Сентено, Марин (Родригес, 88), Солис, Лопес (Фонсека, 46), Ванчопе (Парке, 73), Гомес (Медфорд, 76).

26 мая. Кумамото. 20 769 зрителей.

Сборная Бельгии одержала победу в матче, в котором почти все 90 минут доминировал ее соперник. Подопечные Робера Васежа обязаны положительным результатом своему голкиперу. Герт Де Влигер не менее шести раз спас свои ворота от, казалось бы, верных голов. Впрочем, в некоторых случаях и он не выручил бы партнеров, но костариканцы из убойных позиций умудрялись не попасть в ворота. Интересно, как долго "Красным дьяволам" будет сопутствовать удача?

Игра проходила под палящим солнцем при температуре воздуха 29 градусов. Бельгийцы проводили матч без лучшего бомбардира чемпионата страны Весли Сонка. Форвард повредил голеностоп в предыдущем контрольном матче со сборной клубов острова Кюсю и сможет лишь сегодня приступить к тренировкам. Не вышли на встречу в стартовом составе и Мпенза со Струпаром, у которых также небольшие травмы.

Уже на 4-й минуте "красные дьяволы" должны были оказаться в положении отыгрывающейся стороны. Вильмер Лопес великолепной передачей нашел забытого бельгийцами в районе 11-метровой отметки Паоло Ванчопе: вратарь застыл в углу, но форвард английского "Манчестер Сити" не сумел катнуть мяч в пустые ворота. Пять минут спустя Ванчопе имел возможность исправиться, но после его удара с лета с близкого расстояния мяч пролетел мимо. После четверти часа игры Де Влигер дважды спас ворота, когда с дальней дистанции мощно и прицельно пробили Гомес и Кастро. На исходе первого тайма Гомес умело развернулся в штрафной бельгийцев и опасно пробил в ближний угол, но Де Влигер дотянулся до мяча и перевел его в штангу.

На 51-й минуте мяч все же побывал в сетке ворот сборной Бельгии после удара вышедшего на замену Фонсеки. Но арбитр гол не засчитал, усмотрев у форварда положение "вне игры". Три минуты спустя обязан был забивать Ванчопе, перехвативший небрежный пас назад Верманта. Но после его удара мяч пролетел над перекладиной.

Костариканцы могли уйти от поражения на последних секундах встречи. Но бельгийцев после удара вышедшего на замену Брюса вновь выручил Де Влигер.

За весь матч бельгийцы создали считанное число опасных моментов, но один из них сумели использовать. Роковым для костариканцев оказался не представлявший на первый взгляд особой угрозы свободный. Вильмотс подал мяч в штрафную, где Верхейен головой сбросил его Гору. Мощный удар полузащитника "Герты" с левой ноги не оставил никаких шансов Лоннису.

Григорий ПОТАПОВ