Газета Спорт-Экспресс № 113 (2905) от 24 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

24 мая 2002

24 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

УРУГВАЙ

Группа А

Виктор ПУА

- Ваше мнение о результатах жеребьевки?

- Придется нелегко, но соперников не выбирают. Францию знают все. Дания прекрасно прошла отборочный турнир. Не стоит недооценивать и Сенегал, располагающий блестящими игроками, многие из которых выступают во Франции.

- Вы были вторым тренером и стали главным после неожиданной отставки Даниэля Пассареллы. Как отреагировали на назначение?

- Совершенно не ожидал, что Даниэль уйдет, но к его решению отношусь с глубоким уважением. Как и вообще к этому человеку, которого считаю своим другом.

- Ваша команда последней добыла путевку на чемпионат мира. Предвидели ли вы, что придется играть стыковые матчи с Австралией?

- В какой-то момент рассчитывал попасть в финальный турнир напрямую, однако после поражения от Венесуэлы мы оказались в сложной ситуации. Но в итоге путевка досталась нам, а это главное.

- В чем сильные стороны вашей команды?

- В отборочном турнире Уругваю неизменно удавались важные, решающие матчи. Наша сборная сильна обороной и средней линией. А вот забьем или нет, зависит от того, насколько сух у нас порох в тот или иной день.

- Какие компоненты игры нуждаются в усилении?

- Над чем работать, найдется всегда. База у нас прочная, а вот добиться более гармоничного сочетания точности и скорости не мешало бы. Без этого ни соперников не удивить, ни голевых моментов не создать.

- Большинство ваших футболистов выступают в зарубежных клубах. Это осложняет вам работу?

- Если они защищают цвета лучших клубов мира, значит, это действительно сильные игроки. Конечно, уругвайские болельщики предпочли бы видеть их на родине и наслаждаться их игрой каждую неделю. Но экономические условия и мощь ведущих зарубежных клубов делают отъезд футболистов неизбежным.

- В составе сборной Уругвая в основном молодые игроки. Не кажется ли вам, что вашей команде недостает опыта?

- Уругвайский футбол переживает переходный период. На первый план выходит новое поколение, которое уже очень неплохо себя проявляет. Но в сборной налицо сочетание молодости и опыта: у молодежи есть опора в лице четырех-пяти опытных игроков.

- В последний раз Уругвай участвовал в чемпионате мира в 1990 году. Чем в первую очередь будет для вас отличаться финальный турнир от отборочного?

- Тем, что в финальном турнире на команду не ложится дополнительная психологическая нагрузка, связанная с фактором своего или чужого поля. Здесь мы все на нейтральном поле, и я уверен в том, что впереди у нас - великий футбольный праздник.