Газета Спорт-Экспресс № 113 (2905) от 24 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

24 мая 2002

24 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

АРГЕНТИНА

Группа F

Марсело БЬЕЛЬСА

- Что вы думаете о результатах жеребьевки?

- Я рад, что нам предстоит сыграть матчи, которые того стоят. Выступить на чемпионате мира - мечта, и когда она сбывается, то лучше встречаться с великими командами. К тому же мы лучше играем против сильных соперников, чем против слабых, которые отсиживаются в обороне.

- И все же ваша радость по поводу столь трудного жребия удивляет.

- Ни одна команда не может стать чемпионом мира, не доказав, что она лучше остальных. Аргентину причисляют к фаворитам, и будет неплохо, если мы с самого старта начнем оправдывать авансы. Все, кто имеет отношение к футболу - начиная с любителей и болельщиков и заканчивая профессиональными футболистами, - считают такие матчи, как Аргентина - Англия, классикой футбола. Чем больше зрителей на матче, тем лучше; чем сильнее соперник, тем лучше; чем больше ставка, тем лучше. И мне это по душе.

- Почему вы не были на церемонии жеребьевки в Пусане?

- Не видел в этом большого смысла. Единственная разница в том, что я все видел бы вживую, а не по телевизору. Стоит ли это того, чтобы проехать полмира?

- Ваше мнение о соперниках по группе?

- В сборной Нигерии много выдающихся игроков, но в атаке они слишком полагаются на индивидуальные действия. Англичане индивидуально тоже очень сильны. Такие игроки, как Бекхэм, Оуэн, Джеррард, придают игре блеск и изысканность. Шведы играют прямолинейно, не так тщательно готовят атаки, зато очень быстры и непредсказуемы в нападении.

- А что можете сказать о сборной Аргентины?

- У нас игроки высокого уровня, которые постоянно выступают в сильнейших лигах и близки к лучшей форме. На чемпионате мира каждый должен показать все, на что способен, иначе гарантии успеха нет. Особенность наших футболистов в том, что, будучи высокооплачиваемыми профессионалами, они сохранили вкус к игре. Такой, как у любителей или детей.

- Кого вы считаете ключевыми игроками команды?

- Никогда не сомневался в важности для команды Хуана Себастьяна Верона, но у нас есть игроки, которые могут заменить его так, что это не скажется на качестве командных действий.

- Почему вы не используете одновременно в атаке лучших бомбардиров команды Габриэля Батистуту и Эрнана Креспо?

- Не исключаю такого варианта. Но мы привыкли играть с тремя форвардами и полузащитником, действующим "под нападающими". В этой схеме нет места двум центральным нападающим. Стоит ли менять всю систему игры команды, если она приносит результат?

- Продолжите ли вы работать со сборной после чемпионата мира?

- Во-первых, мне еще должны предложить остаться. Все зависит от того, как мы выступим на чемпионате. Я знаю законы моей профессии и подчиняюсь им. В любом случае, сам я еще решения не принял.

- Кто выиграет чемпионат мира?

- Если не Аргентина, то Франция. Сейчас это лучшая сборная в мире.

- Что бы вы предпочли: войти в историю как победитель чемпионата мира или как тренер, чья сборная показала блестящую игру?

- В стране, где на первом месте всегда результат, я вынужден подчиняться правилам. Согласен я с ними или нет - не важно. Но я считаю, что самый верный путь к успеху - хорошая игра.