Газета Спорт-Экспресс № 101 (2893) от 10 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 7

10 мая 2002

10 мая 2002 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

МАДРИД. Продолжается забастовка сильнейших фехтовальщиков мира, протестующих против решения Международной федерации (FIE) исключить из олимпийской программы командные турниры саблистов и рапиристок.

Напомним, что забастовщики уже сорвали три турнира в рамках Кубка мира, а один - по женской рапире - прошел без финала (участницы отказались выйти на помост). Теперь под угрозой срыва находятся очередные соревнования Кубка - в Мадриде, Конельяно и Варшаве. Уже известно, что от выступлений в Мадриде отказались саблисты Франции, Италии, Венгрии, Польши, Румынии, России (фактически вся сабельная элита), а также Испании. По словам технического директора Испанской федерации фехтования Хоакима Кампоманеса, заявки на участие подтвердили лишь Голландия, США, Англия, Египет, Пуэрто-Рико, Китай и Корея.

По информации мировых информационных агентств, забастовка продлится до 26 мая. В этот день в Куала Лумпуре состоится заседание комитета МОК по программе Олимпиад, на котором будут рассмотрены предложенные FIE изменения. Как сообщает AFP, в ближайший уик-энд в Мадриде пройдет внеочередное заседание бюро FIE, на котором президент федерации Рене Рош попытается урегулировать разгорающийся скандал.