Газета Спорт-Экспресс № 92 (2884) от 25 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

25 апреля 2002

25 апреля 2002 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2008

ШАНСЫ У РОССИИ ЕСТЬ, А ВОТ ДЕНЕГ, УВЫ, НЕТ

Константин КЛЕЩЕВ

из Стокгольма

Сегодня в 8 утра по местному времени в конгресс-холле International Stockholm Fair российская делегация вместе с другими претендентами представит проект проведения финальной части чемпионата Европы 2008 года.

Напомню, что первенство континента, кроме России, хотят принять Венгрия, совместно Австрия и Швейцария, страны Скандинавии (они объединились в проект Nordic-2008), Хорватия и Босния, Шотландия и Ирландия и, наконец, Греция и Турция.

В течение полутора часов делегаты конгресса УЕФА, который пройдет сегодня в шведской столице, будут знакомиться со стендами претендентов, чтобы в декабре этого года вынести решение о том, кто из кандидатов наиболее достоин через 6 лет принять чемпионат Европы. В Стокгольме дается старт восьмимесячной кампании, в которой шансы России выглядят солидными - если, конечно, Российский футбольный союз получит поддержку правительства страны. К 31 мая, согласно требованиям УЕФА, кандидаты представят полное досье с указанием списка городов, которые будут принимать ЧЕ, проекты стадионов, возможности по строительству гостиниц и т.д. - вплоть до того, какие электрические розетки будут в пресс-центре.

Экспозиция кандидатов будет открыта для делегатов и журналистов в течение всего дня. В составе российской делегации - президент РФС Вячеслав Колосков, его заместитель Никита Симонян, член комитета УЕФА по стадионам Владимир Алешин и другие.

От редакции. Вчера вечером, уже после того, как наш спецкор передал этот материал, стали поступать сообщения о том, что правительство России не считает возможным выделить из федерального бюджета средства на проведение ЧЕ-2008. Так, вице-премьер Валентина Матвиенко заявила в интервью "Интерфаксу": "Провести чемпионат Европы по футболу в России очень престижно и почетно, но, к сожалению, у нас нет стадионов, отвечающих мировому уровню. Нужны как минимум 800 миллионов долларов, чтобы построить их или реконструировать уже существующие. У нас таких финансовых ресурсов нет, поскольку есть более острые первоочередные расходы. В связи с этим правительство заняло ответственную позицию и не стало официально поддерживать идею проведения чемпионата в России".