Перед самым началом игры диктор стадиона "Петровский" этакий футбольный ди-джей - говорил болельщикам весьма занятные вещи. "Зенит", который он величал "футбольным организмом", должен был стать "завалом на рельсах московского "Локомотива", тупиком на его пути, ломом, вставленным в его колеса". Сравнения, согласитесь, образные, но какие-то партизанские. Правда, насчет лома в колеса верилось с трудом: уж больно хороший ход набрали к субботе москвичи, а бригада петербургских "диверсантов", напротив, казалась не такой уж опасной. Тем более что готовилась она к совершению "теракта" без приболевшего "командира отряда".

Под откос "Локомотив" действительно не пошел, но и беспроблемной его поездка в Питер не стала. По мнению местных журналистов, "Зенит" показал лучшую игру с начала сезона, за что они на послематчевой пресс-конференции и удостоили аплодисментов Михаила Бирюкова, впервые руководившего питерской командой.

МОРОЗОВ КОМАНДОВАЛ ИЗ БОЛЬНИЦЫ

А Юрий Морозов смотрел встречу в больнице, по телевизору. Информации, касающейся его диагноза, немного - известно лишь, что у тренера проблемы с сердечно-сосудистой системой. Они дали о себе знать еще в начале прошлого сезона, когда известный специалист провел неделю на больничной койке. После этого врачи прописали ему кучу препаратов, но Морозов, говорят, принимал их крайне нерегулярно.

Можно, конечно, попытаться сопоставить отсутствие главного тренера и тот факт, что "Зенит" наконец показал разумный футбол. Но я бы не стал этого делать. Потому что тот же Бирюков на пресс-конференции рассказал о полном контроле над ситуацией со стороны Морозова во время подготовки к матчу. Да и в ходе игры главный тренер "звонил пару раз" своему заместителю - продолжал руководить, одним словом.

Ему же, кстати, принадлежала идея приставить к Измайлову персонального опекуна - 20-летнего полузащитника Валентина Филатова, который всего на полгода старше своего оппонента. Сработал ли замысел на 100 процентов, сказать сложно: с одной стороны, Измайлов забил, с другой - был куда менее заметен, чем обычно. Но болельщикам новшество пришлось по душе. А питерский болельщик знает толк в футболе. Припоминаю, как в прошлогоднем матче второго круга, важнейшем для обеих команд, еще боровшихся тогда за золотые медали, расстановка "Зенита" неожиданно для многих оказалась экспериментальной. И уже через 20 минут невыразительной игры с трибун донеслось: "Морозов, верни состав, хватит чудить!"

А вот Юрий Семин не стал изобретать велосипед и выставил на игру сильнейших, за исключением травмированного Пименова. В нынешнем сезоне у "Локо" другие козыри, важнейшим из которых является оборона. Недаром вице-чемпионы России позавчера пропустили лишь второй мяч в 8 турах: грамотная, жесткая и неуступчивая защита-трансформер, которую Семин наигрывал все межсезонье, начинает приносить дивиденды. И позволяет главному тренеру рассчитывать как минимум на ничью в матче с любым российским соперником. А с такой форой и у чужих ворот играется легче.

Кроме того, надежные тылы избавляют от необходимости остро комбинировать все 90 минут игры. Появляется возможность сыграть на отбой в критические минуты, дождаться ошибок соперника, усыпить его бдительность. Чем, собственно, в первые полчаса игры на "Петровском" москвичи и занимались, вынуждая хозяев совершать множество ошибок в продольных передачах.

БЕГ АФРИКАНСКОЙ ГРАЦИИ

А на 21-й минуте последовал первый ответный выпад. Это Лоськов острым пасом "в разрез" вывел Сирхаева на рандеву с Малафевым. Вратарь вовремя вышел на перехват и, упав, перекрыл сектор обстрела. Питерцы ответили опасными ударами Астафьева и Коржакова, который умело исполнил штрафной в отсутствие травмированного Катульского. Овчинников, в первом тайме игравший против солнца, оба раза без сверхусилий фиксировал мяч.

В целом, игра поначалу была равной и немного нудноватой. Возможно, это "Зенит" и усыпило - к голевой комбинации "Локомотива" он оказался явно не готов. А она стоит того, чтобы описать ее поподробнее. Дело даже не в завершающей стадии, хотя и удар Лоськова, и бросок Малафеева, и добивание резко пошедшего на мяч Измайлова выглядели весьма эффектно. Красота была чуть раньше, и заключалась она - футбольные гурманы меня поймут - в перемещениях красно-зеленых по полю. С трибуны "Локо" напоминал в этот момент хорошо отлаженный часовой механизм, в котором синхронно работают разные пружинки, шестеренки и противовесы.

Казалось бы, Измайлов на правом фланге слегка завозился с мячом - с кем не бывает. Но в это самое время в противоположном углу поля, у ворот Овчинникова, зародилось неприметное движение: это Лекхето оставил свой пост в обороне и с мягкой африканской грацией устремился к чужим воротам. Одновременно с ним к Кержакову, которого опекал темнокожий легионер, подкрался Нижегородов. Между тем Измайлов выжал из ситуации максимум и нашел передачей свободного Дроздова. Полузащитнику не пришлось долго думать, как распорядиться мячом, - слева себя уже предлагал свободный Лекхето. Пас, хорошая обработка мяча и удар Лоськова, "подбор" Измайлова - и гости повели в счете.

ТРИБУНЫ ТО РУГАЛИСЬ, ТО ВОСТОРГАЛИСЬ

Неудача явно огорчила болельщиков, что отрицательно сказалось на громкости и содержании их реплик - одна мамаша даже увела с трибун дочку. Футболисты же "Зенита" казались менее расстроенными - на последней минуте тайма Астафьев мог сравнять счет после фланговой передачи Цветкова, но выручил Овчинников.

А едва началась вторая половина игры, как сине-бело-голубые сравняли счет: Аршавин в сутолоке у ворот сумел протолкнуть мяч в сетку. И тут же запустил на трибуны снятую с себя майку, на которой было написано "КЕРЖ".

Тяжеловато пришлось москвичам в течение 15 - 20 следующих минут. "Зенит" успешно прессинговал их в середине поля, превращая каждый отобранный у соперника мяч в полноценную атаку. А тут еще Измайлов едва не получил травму. Пока ему оказывали помощь, Семин настолько обеспокоился здоровьем футболиста, что лично вышел к бровке. Неспроста, видать, главный тренер после игры с "Динамо" назвал Измайлова "дорогим" игроком.

Последняя треть матча вместила в себя несколько важных событий. Во-первых, справедливое удаление Нижегородова, которое, впрочем, на характере игры почти не отразилось. Во-вторых, попадание в штангу Овсепяна. Правый полузащитник "Зенита", совершивший за 90 минут встречи много решительных, быстрых и на редкость малопродуктивных действий, вполне мог бы сделать наконец что-то приятное себе, партнерам и болельщикам, но его пушечный удар отразила стойка ворот. В-третьих, за 10 минут до финального свистка не забил Обиора. Быстрый нигериец, получив хорошую передачу от Измайлова, на этот раз затянул с ударом - возможно потому, что на концовку матча ему явно не хватило сил.

А ЧТО ЖЕ МНГУНИ?

Впрочем, и Семин, и Бирюков на пресс-конференции выглядели довольными. Питерский тренер - ростками приличной игры, пробивающими себе дорогу сквозь асфальт кадровых проблем. Московский - результатом: если "Зенит" будет и дальше показывать такой футбол, добыть очки в Северной Пальмире заезжим командам будет непросто.

Так что, пожалуй, единственным вопросом, на который так и не дал ответ субботний матч на "Петровском", стал следующий: а может, Семину все-таки стоило отпустить Мнгуни на церемонию награждения лучшего игрока африканской Лиги чемпионов? Ведь ни одной минуты в Питере он так и не сыграл...