Газета Спорт-Экспресс № 89 (2881) от 22 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 апреля 2002

22 апреля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

8-й ТУР. САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ УИК-ЭНДА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

СТАТИСТИКА Павла ОСИПОВА

55 000 ЗРИТЕЛЕЙ - ВТОРОЙ РЕЗУЛЬТАТ
В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

Встреча "Спартак" - ЦСКА, на которой присутствовали 55 000 зрителей, стала второй по посещаемости в российских чемпионатах. Рекордным остается матч "Спартак" - "Локомотив" на старте сезона-2000, на котором побывали 65 000 болельщиков.

САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ МАТЧИ ЧЕМПИОНАТОВ РОССИИ

Дата

Матч

Зрители

08.04.2000

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ М - 0:0

65000

21.04.2002

СПАРТАК - ЦСКА - 0:3

55000

16.10.1999

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ М - 3:0

50000

22.04.2000

СПАРТАК - ЦСКА - 1:0

50000

26.10.1995

СПАРТАК-АЛАНИЯ - КАМАЗ - 0:0

45000

25.04.1998

АЛАНИЯ - СПАРТАК - 2:1

45000

21.09.1995

СПАРТАК-АЛАНИЯ - СПАРТАК - 1:1

44000

05.04.1997

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АЛАНИЯ - 1:3

44000

03.11.1996

АЛАНИЯ - ЛОКОМОТИВ НН - 3:1

42000

16.04.1997

АЛАНИЯ - КАМАЗ - 5:0

42000

ЩЕРБАКОВ И ЮРАН
ВСТРЕТИЛИСЬ В "ЛУЖНИКАХ"

Вот это встреча (см. фото в pdf)! И где еще, если не на самом принципиальном матче весенней части чемпионата России! Сергей Щербаков и Сергей Юран в начале 90-х играли в Португалии: первый - в лиссабонском "Спортинге", второй - сначала в "Бенфике", а потом в "Порту". Вчера два "португальца" увиделись в Лужниках, хотели поболтать о делах давно минувших дней, однако феерическая игра армейцев против "Спартака" настолько увлекла двух Сергеев, что обстоятельный разговор пришлось отложить на потом. Тем более что вскоре после свистка на перерыв Юрана "вызвали на допрос" телевизионщики.

ЧАЙКОВСКИЙ ПРОТИВ НАСИЛИЯ

Дина ЮРЬЕВА

из Лужников

Общеизвестно, что поединки между "Спартаком" и ЦСКА - самые сложные с точки зрения обеспечения безопасности. Вот потому-то организаторы матча в Лужниках и решили разрядить накаленную до предела обстановку, причем весьма необычным образом. Перед игрой стадион на добрые двадцать минут стал театром, а из громкоговорителей все это время лились чарующие мелодии Чайковского. Петр Ильич на футболе - такого, пожалуй, в нашем чемпионате еще не было.

После того, как танцоры исполнили великолепные балетные номера из "Лебединого озера" и "Щелкунчика" и покинули стадион, диктор пожелал зрителям мирного неба и хорошего дня. Он, несомненно, тоже хотел настроить 55 тысяч болельщиков на дружелюбный лад.

НА ПОЛЕ ПЕТРОВСКОГО ПАРКА
ВЫШЛИ 11 ТИХОНОВЫХ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Петровского парка

Перед матчем с "Динамо" футболисты "Крыльев Советов" решили публично выразить поддержку вице-капитану команды Андрею Тихонову, получившему серьезную травму в конце марта. Весь стартовый состав вышел на поле Петровского парка в одинаковых белых футболках с надписью "ТИХОНОВ № 11". "Это была инициатива самих игроков, - пояснил на пресс-конференции Александр Тарханов. - Тихонов - отличный парень и игрок высокого класса, вот команда и захотела показать, что помнит о нем и ждет его возвращения в строй.

- Очень приятно, что солидарность со мной выразил не просто кто-то из игроков, а вся команда. Такое отношение товарищей окрыляет и придает сил, - сообщил корреспонденту "СЭ" Андрей Тихонов, который вместе с женой Надеждой и сыном Мишей наблюдал за матчем в Петровском парке из ложи почетных гостей.

- Кто привез вас на стадион?

- Приехал на собственной машине, причем сам сидел за рулем. У меня автоматическая коробка передач, поэтому загипсованная нога управлять автомобилем не мешает.

- Долго еще будете лечиться?

- В понедельник еду на консультацию к доктору Архипову в отделение травматологии Боткинской больницы, а через три-четыре дня с больной ноги должны снять гипс. Пока же делаю физические упражнения, чтобы поддерживать мышцы в тонусе и чтобы потом было легче набирать форму. Надеюсь быть в строю к моменту возобновления чемпионата России после мирового первенства.

- Что будете делать с одиннадцатью именными футболками, которые вам в субботу подарили партнеры по команде?

- Их уже осталось десять - одну вместе с автографом выпросил какой-то болельщик на "Динамо". В любом случае эти футболки не станут лишними, тем более что они мне особенно дороги.

ФАНАТЫ "РОТОРА" И ЭЛИСТИНСКИЙ ОМОН
ИЗБЕЖАЛИ ПОТЕРЬ

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Элисты

Беспорядки, вспыхнувшие на одной из трибун элистинского стадиона во время матча "Уралан" - "Ротор", были спровоцированы игровым эпизодом, случившимся на 41-й минуте.

Хавбек "Уралана" Семочко на правом фланге в центре поля грубым приемом сбил форварда "Ротора" Павлюченко, который, не дожидаясь решения арбитра Ходырева, попытался сам разобраться с обидчиком, двумя руками сильно толкнув элистинца в грудь. Арбитр расценил это как удар и показал волгоградцу красную карточку.

Пока Ходырев отбивался от наседавших на него игроков "Ротора" (при этом он не забыл предъявить желтые карточки Семочко и капитану волжан Есипову), в секторе фанатов "Ротора" начались "военные действия". Сначала в стражей порядка выстрелили из ракетницы, а затем в них полетели вырванные с корнем пластиковые сиденья. ОМОН перешел в атаку и, орудуя дубинками, загнал около двухсот фанатов на самый верх трибуны. Только вмешательство высоких милицейских чинов предотвратило худшее. Спустя минуту ОМОН отступил, но еще какое-то время устрашал фанатов, ритмично постукивая дубинками по своим щитам.

АРШАВИН ПОСВЯТИЛ СВОЙ ГОЛ "КЕРЖУ"

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Зенитовец Андрей Аршавин забил в нынешнем чемпионате всего два мяча, но уже может считаться своеобразным законодателем мод в нашем футболе. Поразив в мартовском матче ворота "Ротора", он на курьерской скорости направился прямиком к скамейке запасных "Зенита", чтобы поделиться радостью с Юрием Морозовым (тот день, напомню, стал кульминацией в истории с несостоявшейся отставкой тренера). С тех пор марш-броски авторов голов к своим скамейкам перестали быть редкостью.

В минувшую субботу после гола в ворота "Локомотива" Аршавин побежал в другую сторону - к трибуне болельщиков. На бегу снял с себя футболку, затем другую, чистую, которую запустил на трибуну. И только тогда взорам окружающих предстал главный элемент шоу - футболка с собственноручно выполненной надписью "КЕРЖ".

- Этим я просто хотел подчеркнуть, что мы с Сашей Кержаковым - хорошие друзья, - сказал после матча Аршавин. - И могу засвидетельствовать: если бы забил Саша, то под его футболкой все смогли бы прочитать другое имя. Мое.

Голы, посвященные родным и близким, стали делом почти рутинным. А вот "посвящения друзьям по команде" вполне могут стать ноу-хау Аршавина и Кержакова. И новой модой?

АТАКУЯ СОПЕРНИКА, ГРИГОРЕ СЛОМАЛ НОГУ

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

Шла 15-я минута матча "Алания" - "Анжи", когда защитник владикавказцев Николае Григоре жестко, с нарушением правил атаковал махачкалинского хавбека Мжаванадзе. Оба оказались на газоне. Судья Лапочкин побежал к нарушителю, собираясь предъявить ему желтую карточку. Но увидев, что произошло, спрятал ее обратно в карман. "На ногу Григоре было страшно смотреть", - скажет после игры главный тренер хозяев Владимир Мунтян.

Румынского легионера унесли с поля на носилках, затем карета "скорой помощи" увезла его в больницу. Приговор врачей: перелом большой и малой берцовых костей, разрыв межберцового сочленения и травматический шок. Поздним вечером в субботу Григоре сделали операцию.

Пожелав футболисту скорейшего выздоровления, отметим: при том, что борьба в матче действительно была жесткой, у "Алании" и "Анжи" давно сложились самые дружеские, уважительные отношения. Это касается и атмосферы на трибунах. Приезды болельщиков в Махачкалу и Владикавказ всегда сопровождаются массовыми братаниями, а в прошлом году в дагестанской столице поклонники двух команд даже разместились рядом на одной трибуне, поочередно поддерживая соперников.

В минувшую субботу болельщики с зелеными и полосатыми желто-красными шарфами тоже хотели усесться вместе, но милиция - в соответствии с инструкцией - отправила их по разным секторам. Впрочем, очередному братанию это не помешало.

ГАНЕЦ ЗАБИВАЕТ ПОД РУССКИМ ИМЕНЕМ БАБА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Вообще-то форварда "Ростсельмаша", принесшего своей команде волевую победу в Саратове, зовут Арманду. Фамилия у него Адаму, а Баба - вроде как отчество, которое дали ганцу его родители в честь дедушки. Так во всяком случае он сам рассказал недавно в интервью "СЭ". Но магия русского слова "баба" продолжает мешать Адаму жить в России под своей фамилией. Он, впрочем, не унывает.

- Нет проблем, я уже давно к этому привык. Главное - забивать голы, - признался ганец корреспонденту "СЭ" после успешного матча с "Соколом".

А дамы на трибунах саратовского стадиона, между тем, от души хохотали, разглядывая табло, которое извещало, что решающий гол забил Баба, № 13. Гол, который может отправить в отставку наставника "Сокола" Александра Корешкова.