Газета Спорт-Экспресс № 89 (2881) от 22 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

22 апреля 2002

22 апреля 2002 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 32-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• На 38-й минуте матча "Байер" - "Вердер" после единоборства украинского легионера бременцев Виктора Скрипника с хавбеком "Байера" Михаэлем Баллаком судья Берг назначил в ворота гостей довольно спорный пенальти. Вызвавшийся пробить с 11-метровой отметки голкипер хозяев Йорг Бутт не сумел переиграть своего коллегу из "Вердера" Франка Роста.

• Перед матчем в Леверкузене бременские фаны прямо на "БайАрене" заблокировали автобус с командой хозяев. Для переговоров с болельщиками гостей вышел тренер вратарей "Байера" Тони Шумахер. Выяснение отношений закончилось тем, что бывший вратарь послал в нокаут одного из наиболее агрессивных фанов. Впрочем, придя в себя, бременский гость не отказался от реванша и написал жалобу на Шумахера в полицию.

• Дортмундской "Боруссии" в жарком поединке с "Кельном" откровенно повезло: гости не использовали несколько верных возможностей забить гол, а за минуту до финального свистка судья Фляйшер придумал пенальти в ворота Прелля после картинных падений Колера и Аморозо.

• В ключевом поединке за место в Лиге чемпионов между "Баварией" и "Гертой" гостей подвели нервы. Сперва (на 34-й минуте) за оскорбление арбитра Кеммлинга был удален с поля защитник берлинцев ван Бурик, затем в перерыве за пререкания с судьей со скамейки запасных на трибуну отправился менеджер столичной команды Дитер Хенесс. Впрочем, футболисты "Герты" еще легко отделались. На 34-й минуте "отличился" не только ван Бурик, но и Симунич, который откровенно ударил по лицу Финка. "Боксера" берлинцев Кеммлинг явно пожалел. "Герта" не может одолеть в Мюнхене "Баварию" с 1977 года...

• Забив три гола за 166 секунд в ворота "Ганзы", "Вольфсбург" установил рекорд бундеслиги по скорострельности. Героем же у хозяев стал аргентинский легионер Диего Фернандо Климович, который, сделав дубль, забил в последних 9 матчах уже 10 голов.

• "Шальке" вполне мог и проиграть, ведь "Нюрнберг" неоднократно был близок к успеху. Один лишь Ринк дважды из выгодных позиций попадал в штангу. В итоге гельзенкирхенцы победили на своем стадионе уже в восьмой раз подряд.

У ЛЕВЕРКУЗЕНЦЕВ ПОЯВИЛСЯ
СИНДРОМ "УНТЕРХАХИНГА"?

Ефим ШАИНСКИЙ

"Если в оставшихся матчах за "Байер" будет играть даже XXL-менеджер Райнер Кальмунд (он отличается необыкновенной тучностью. - Прим. Е.Ш.), леверкузенцы все равно станут чемпионами", - обреченно вздыхали накануне 32-го тура представители дортмундской "Боруссии". В газетах же перед встречей с "Вердером" писали, что у команды Клауса Топпмеллера есть нынче только одна серьезная проблема: в городском ратхаузе отсутствует балкон, на котором могли бы предстать перед благодарными фанами игроки "Байера" с чемпионским трофеем.

После субботнего поединка с "Вердером" все уже говорят о синдроме "Унтерхахинга"... Напомню, в позапрошлом сезоне леверкузенцам, чтобы стать наконец чемпионами, достаточно было в заключительном туре не проиграть на выезде скромнейшему дебютанту бундеслиги "Унтерхахингу" (сегодня эта команда из пригорода Мюнхена борется за выживание уже во второй лиге). Руководители Германского футбольного союза, не сомневаясь, что "Байер" легко справится со своей задачей, привезли даже на матч трофей за победу в первенстве - планировали сразу же после финального свистка вручить его счастливым чемпионам. Но леверкузенцы играли, словно на ногах у них висели тяжелые цепи, и уступили - 0:2. Золото же в очередной раз досталось "Баварии".

И вот в субботу на "БайАрене" в поединке с "Вердером" леверкузенцы снова, как и два года тому назад в Унтерхахинге, не играли в футбол, а дрожали. В результате - поражение и панический страх, что блестяще проведенный сезон вновь пойдет насмарку.

Тем временем главные конкуренты "Байера" не дремали и, добившись важных побед, приблизились к дрогнувшему лидеру. Теперь даже у ранее списанной было "Баварии" появилась надежда на чемпионский трофей... Так неужели "Байер" вновь упустит давно заслуженный, выстраданный стопроцентный шанс выиграть бундеслигу? Разумеется, из леверкузенского лагеря слышны голоса о том, что, несмотря на обидную осечку, команда чемпионский титул на сей раз не отдаст. "Второго "Унтерхахинга" не будет!" - заявляет лидер "Байера" Михаэль Баллак. "Мы должны беречь нервы, - говорит Райнер Кальмунд. - Случившееся не считаю синдромом "Унтерхахинга". Поддерживает команду и главный тренер германской сборной Руди Феллер: "Думаю, "Байер" все-таки финиширует первым: в команде великолепные опытные игроки, у которых достаточно сил для энергичного финиша".

Впрочем, далеко не все нынче уверены в чемпионстве леверкузенцев. Например, знаменитый в прошлом хавбек чемпион мира 1974 года Пауль Брайтнер рассуждает о том, что чувствительные футболисты "Байера" теперь могут потерять уверенность и проиграть не только первенство, но и уступить без боя в полуфинале Лиги чемпионов "МЮ" и в финале Кубка Германии "Шальке". "Топпмеллер должен внимательно следить за тем, чтобы после неудачи с "Вердером" не последовала цепная реакция поражений", - замечает Брайтнер.

Не очень обнадеживает поклонников "Байера" и график оставшихся в национальном чемпионате игр. Леверкузенцам предстоят непростые поединки на выезде с борющимся за выживание "Нюрнбергом" и дома с "Гертой", которая наверняка будет до последнего патрона сражаться за место в Лиге чемпионов. Впрочем, не легче финиш и у дортмундцев: "Боруссия" сыграет на поле "Гамбурга" (футболисты этого клуба громогласно обещают обыграть команду Маттиаса Заммера) и примет грозу фаворитов "Вердер", который стремится в Кубок УЕФА. Самый же простой календарь у "Баварии", которая сыграет с уже решившими все свои вопросы "Вольфсбургом" (на выезде) и "Ганзой" (дома). Стоит только лидерам дрогнуть, как опытнейшие мюнхенцы наверняка выхватят у них в последнюю секунду чемпионский трофей. Такое в бундеслиге уже бывало.

Франкфурт

СКАНДАЛ ТУРА

"ДЕЛО ЭФФЕНБЕРГА"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

В субботу на языке у всех был Штефан Эффенберг. Впрочем, активно говорить о нем начали еще в середине недели - после того, как капитан "Баварии" заявил о том, что считает безработных "сачками", и поэтому, мол, надо до минимума снизить все причитающиеся им выплаты. Разумеется, в стране, где не один миллион безработных, высказанное Эффенбергом мнение вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Возмущенные немцы стали писать в газеты обличительные письма, в которых клеймили "зажравшегося футбольного миллионера". Говорилось о том, что за месячную зарплату Эффенберга можно было бы очень прилично содержать почти 500 безработных, что Штефан понятия не имеет о трудностях простых немцев, что сам он ни своей игрой, ни своей общественной позицией не заслуживает ни тех денег, которые зарабатывает, ни уважения людей, вынужденных экономить каждый цент. "Эффенберг не должен высказывать свое мнение по поводу тех вещей, о которых он понятия не имеет", - подключился к многочисленным возмущенным высказываниям министр-президент федеральной земли Бавария Эдмунд Штойбер, который, судя по всему, на следующих выборах будет бороться за пост канцлера страны. Осудили Эффе и многие коллеги по футбольному цеху. Менеджер "Шальке" Руди Ассауэр, например, заявил: "Я огорошен. Подобные глупые высказывания делать нельзя".

Еще более накалилась обстановка за день до 32-го тура. Неизвестные стали угрожать Эффенбергу убийством, и полиции пришлось в спешном порядке взять под охрану и самого Штефана, и членов его семьи. Разумеется, не могли остаться в стороне и боссы "Баварии". Явно после совещания с руководителями клуба тренер Оттмар Хитцфельд заявил, что высказывания Эффенберга были "неумными". Затем наставник мюнхенцев сообщил, что в матче с "Гертой" Штефан играть не будет. Причина следующая: в столь важном поединке команда нуждается в поддержке болельщиков, а ее в случае появления Эффенберга на поле может не быть. Впервые с июля 98-го, когда Хитцфельд принял "Баварию", он отказался от услуг Штефана, с которым трижды побеждал в национальном первенстве, завоевал Кубок страны, выиграл Лигу чемпионов и Межконтинентальный кубок...

Впрочем, вскоре "дело Эффенберга" стало принимать другой оборот. В СМИ все чаще появлялись слова о том, что Эффе живет в свободной демократической стране и имеет полное право высказывать все, что думает. Более того, оказалось, что у Штефана немало единомышленников. В специальном опросе государственного телеканала ZDF сторону Эффенберга приняли... 52,5 процента из более 8,5 тысячи человек. Правда, в опросах большинства других СМИ приверженцы Эффе оказались все-таки в меньшинстве.

Что ждет теперь Эффенберга, который во время матча с "Гертой" не был даже на стадионе? Интересно, что уже перед самым началом матча Хитцфельд совсем по-другому, чем ранее, объяснил причину отсутствия Штефана в составе: мол, Эффе нет в команде из-за того, чтобы обеспечить ему полную безопасность... И все-таки многие считают, что Штефан, у которого контракт с "Баварией" заканчивается в конце сезона, форму мюнхенского клуба уже никогда не наденет. А вот что говорит председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге: "Беккенбауэр, Хенесс, Хитцфельд и я должны на следующей неделе принять решение. Ситуация накаляется. Эффенберг - игрок "Баварии", и его высказывания нельзя назвать позитивными для имиджа нашего клуба".

Вряд ли Штефан после этого скандала (да и многих других, в которых он был главным действующим лицом) всплывет в новом сезоне в каком-нибудь из клубов бундеслиги. Но завязывать с футболом Эффе не собирается. Говорят, мятежный капитан "Баварии" ведет нынче переговоры о своем будущем трудоустройстве с английским "Манчестер Сити" и турецким "Галатасараем".

ОТКРОВЕНИЯ ТУРА

Клаус ТОППМЕЛЛЕР,тренер "Байера":

- Команда сегодня выглядела усталой. У нас не было той свежести, которой мы отличались в последнее время.

Маттиас ЗАММЕР,тренер дортмундской "Боруссии":

- Футболисты после игры вели себя в раздевалке сдержанно. Мы были просто довольны победой. Все же подсчеты относительно будущих матчей - абсолютно бесцельны.

Оттмар ХИТЦФЕЛЬД,тренер "Баварии":

- Теперь мы отстаем от лидера на 4 очка и вновь надеемся завоевать чемпионский титул.

БАЙЕР - ВЕРДЕР - 1:2 (1:1)

Голы: Листеш, 5 (0:1). Зе Роберту, 32 (1:1). Аилтон, 60 (1:2). 22 500.

Нереализованный пенальти: Бутт, 39 (вратарь).

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Шнайдер, Лусиу, Новотны, Пласенте (Живкович, 80), Бастюрк, Рамелов (Шебечкен, 71), Баллак, Зе Роберту, Кирстен (Бербатов, 46), Нойвилль.

"Вердер" (Бремен): Рост, Бауманн, Верлат, Крстаич, Сталтери, Эрнст, Скрипник, Фрингз, Боровски (Велаге, 82), Листеш (Банович, 87), Аилтон (Класнич, 80).

БОРУССИЯ Д - КЕЛЬН - 2:1 (1:0)

Голы: Росицки, 21 (1:0). Лоттнер, 56 (1:1). Аморозо, 89 - с пенальти (2:1). 68 600.

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Вернс (Олисе, 51), Колер, Метцельдер, Эванилсон, Ройтер, Кель, Росицки, Эвертон (Риккен, 75), Коллер (Херрлих, 75), Аморозо.

"Кельн": Прелль, Чихон, Кулльманн, Сонг, Келлер, Балич, Лоттнер, Фойгт, Шерц (Кройц, 71), Курт, Шпрингер (Рееб, 85).

БАВАРИЯ - ГЕРТА - 3:0 (0:0)

Голы: Хартманн, 67 - в свои ворота (1:0). Элбер, 84 (2:0). Писсаро, 84 (3:0). 58 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Куффур, Р.Ковач, Лизаразу, Шолль (Санта Крус, 70), Финк, Салихамиджич, Харгривз, Элбер, Писарро (Янкер, 86).

"Герта" (Берлин): Кирай, ван Бурик, Симунич, Шмидт, Хартманн, Байнлих, Тречок, Маркс (Сверриссон, 46), Алвес (Али Даеи, 77), Преетц, Марселинью.

Удаление: ван Бурик, 35.

ШАЛЬКЕ - НЮРНБЕРГ - 2:1 (0:0)

Голы: Беме, 54 (1:0). Кшынувек, 62 (1:1). Вальдох, 66 (2:1). 60 683.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рек, Хайто (Асамоа, 76), ван Хогдалем, Вальдох, ван Керкховен, Меллер, Беме (Бюскенс, 83), Вермант, Уде-Кампхайс, Вильмотс (Агали, 50), Мпенза.

"Нюрнберг": Кампа, Никл, Вольф, Фрай (Пасслак, 85), Яролим, Кшынувек, Мюллер, Сэнна, Ларсен, Ринк, Какау (Михальке, 73).

САНКТ-ПАУЛИ - ГАМБУРГ - 0:4 (0:2)

Голы: Ромео, 19 (0:1). Грот, 45 (0:2). Хогма, 50 (0:3). Ромео, 58 (0:4). 54 130.

Незабитый пенальти: Меггле, 13 (вратарь).

"Санкт-Паули" (Гамбург): Хенцлер, Станиславски, Шайнхардт, Трульсен (Рат, 46), Хельд, Колингер, Инцеман (Сенси, 60. Майер, 78), Бюргер, Ран, Меггле, Пачински.

"Гамбург": Пикенхаген, Херцш, Уйфалуши, Хогма, Грот, Антар (Бенджамин, 68), Альберц (Мальтриц, 82), Холлербах, Кардосо (Фукал, 46), Ромео, Майер.

ЭНЕРГИ - МЮНХЕН 1860 - 1:1 (0:0)

Голы: Хуйдурович, 68 - в свои ворота (0:1). Хельбих, 81 (1:1). 16 000.

"Энерги" (Котбус): Ленц, Шебек (Матьуш, 20), Силва, Хуйдурович, Регекампф (Латунди, 65), Акрапович (Биттенкур, 72), Кобылянски, Калужны, Шретер, Топич, Хельбих.

"Мюнхен 1860": Йенцш, Вотава (Пфудерер, 74), Тапалович, Элерс, Хоффманн, Рисет (Визингер, 46), Хесслер, Черны, Вайссенбергер (Бирофка, 70), Макс, Шрот.

ВОЛЬФСБУРГ - ГАНЗА - 4:0 (4:0)

Голы: Климович, 4 (1:0). Климович, 6 (2:0). Робсон Понте, 8 (3:0). Юсковяк, 37 (4:0). 15 000.

"Вольфсбург": Райтмайер, Рюттер, Билисков (Франц, 46), Шнор, Вайзер, Кархан, Сарпай, Мунтяну (Хабрыка, 72), Робсон Понте, Климович (Марич, 60), Юсковяк.

"Ганза" (Росток): Клевер, Яссер, Якобссон, Хилл, Эмара, Рыдлевич, Ланц (Ланге, 62), Вибран (Шредер, 18), Хирш, Мауль, Арвидссон.

Матчи "Фрайбург" - "Кайзерслаутерн" и "Боруссия" М - "Штутгарт" закончились вчера поздно вечером.

И

В

Н

П

М

0

1. Байер

32

20

6

6

75-36

66

2. Боруссия Д

32

19

7

6

56-29

64

3. Бавария

32

18

8

6

61-23

62

4. Шальке

32

18

7

7

51-32

61

5. Герта

32

17

7

8

58-36

58

6. Вердер

32

16

5

11

50-39

53

7. Кайзерслаутерн

31

16

5

10

54-46

53

8. Мюнхен 1860

32

14

4

14

52-54

46

9. Штутгарт

31

12

9

10

38-35

45

10. Вольфсбург

32

12

7

13

55-47

43

11. Гамбург

32

10

10

12

45-49

40

12. Боруссия М

31

9

10

12

36-46

37

13. Энерги

32

9

8

15

34-53

35

14. Ганза

32

9

6

17

32-50

33

15. Нюрнберг

32

8

4

20

30-55

28

16. Фрайбург

31

5

9

17

30-58

24

17. Кельн

32

5

8

19

21-59

23

18. Санкт-Паули

32

4

10

18

33-64

22

Бомбардиры: МАКС ("Мюнхен 1860"), АМОРОЗО ("Боруссия" Д), ЭЛБЕР ("Бавария"), АИЛТОН ("Вердер") - 16. Баллак - ("Байер"), Писарро ("Бавария") - 15. Марселинью ("Герта"), Нойвилль ("Байер") - 13. Клозе ("Кайзерслаутерн") - 12.