Газета Спорт-Экспресс № 89 (2881) от 22 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

22 апреля 2002

22 апреля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

СБОРНАЯ АНГЛИИ ОПРОБУЕТ В КОРЕЕ И ЯПОНИИ
КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ГруппаF

АНГЛИЯ: СБОРНАЯ БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ
В "ЗАМОРОЖЕННЫХ" КОСТЮМАХ

Для сборной Англии подготовлены специальные тренировочные костюмы, которые понижают температуру тела и потовыделение в жарком климате Дальнего Востока. По технологии, разработанной специалистами из НАСА, перед использованием такой костюм пропитывают водой, а затем замораживают. Благодаря особым кристаллам, из которых состоит материал, внутри костюма в течение нескольких часов сохраняется низкая температура.

- Новая одежда снижает общую температуру тела футболиста, что ведет к сокращению потери воды, - объяснил представитель медицинской комиссии Английской ассоциации футбола Ричард Хокинс. - Это позволит решить главную проблему в условиях азиатского климата. Конечно, некоторым игрокам эти костюмы сначала могут показаться неудобными. Но польза от них очевидна - даже если одевать их на несколько минут во время перерыва в матче.

Группа Н

ЯПОНИЯ: ТАКАХАРА ПОДХВАТИЛ
"СИНДРОМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАССА"

Нападающий сборной Японии и клуба "Джубило Ивата" Наохиро Такахара, видимо, будет вынужден пропустить ЧМ-2002 из-за болезни. По информации представителей клуба, у форварда тромбоз, а не воспаление легких, как сообщалось ранее. Такахара, жаловавшийся на боли в левой части груди, был госпитализирован 9 апреля и сегодня должен был выписаться из больницы. Однако врачи не дают гарантий, что он сможет полностью восстановиться к моменту начала первенства планеты. Наставник японской команды Филипп Труссье уже вывел игрока из числа кандидатов на участие в товарищеских матчах со словаками и гондурасцами, которые пройдут 29 апреля и 2 мая.

По словам врача "Джубило Иваты", у Такахары тромбоз, или, другими словами, "синдром экономического класса", вызванный долгим перелетом в Польшу и обратно в конце прошлого месяца. Образовавшийся в ноге сгусток крови постепенно продвинулся в область груди. В таких случаях обычно возникает осложнение: сгусток крови отрывается от стенки сосуда, попадает в легкие и закупоривает артерию. Пока врачи не решаются назвать точные сроки лечения, подчеркивая, что иногда на рассасывание тромба уходит до 6 месяцев.

Группа А

ФРАНЦИЯ: ИЗВЕСТНЫ 16 "НЕПРИКАСАЕМЫХ"

После матча со сборной России французская печать опубликовала список из 16 футболистов, которые за полтора месяца до начала чемпионата мира забронировали себе места в сборной, сообщает из Парижа специальный корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. В числе тех "неприкасаемых", кто наверняка полетит на Дальний Восток, вратари - Бартез и Раме, защитники - Кандела, Десайи, Лебеф, Лизаразу, Сильвестр и Тюрам, полузащитники - Дюгарри, Пети, Джоркаефф, Виейра и Зидан, нападающие - Анри, Трезеге и Вильторд.

Фаворитом на место третьего голкипера является Купе, а его конкурентами - Летизи и Ландро. Защитные порядки может пополнить либо Кристанваль, либо Саньоль. Два наиболее вероятных кандидата в полузащите - Макелеле и Карамбе, а их конкурентами называют Мику, Богоссяна и Каррьера.

После матча с россиянами тренер французов Роже Лемерр объявил, что форвард Анелька имеет такие же шансы поехать на чемпионат мира, как Сиссе или Гову. Однако французская печать отдает предпочтение Анелька, а к двум его конкурентам добавляет еще Марле.

Группа С

БРАЗИЛИЯ: ЭЛБЕР ПОТЕРЯЛ НАДЕЖДУ

Бразильский форвард "Баварии" Элбер потерял надежду поехать на чемпионат мира в Корее и Японии. "Вопрос о национальной команде для меня закрыт, - заявил 29-летний лидер атак мюнхенского клуба журналистам. - Проведу еще три матча за "Баварию" и отправлюсь на каникулы. Конец истории. Буду смотреть чемпионат мира по телевизору. Я был в Японии с "Баварией", но это не так интересно".

В прошлом году тренер бразильцев Луиз Фелипе Сколари несколько раз вызывал Элбера в сборную. Но с декабря, когда "Бавария" отказалась отпустить якобы травмированного форварда в национальную команду на товарищеский матч, об Элбере словно забыли.

КИТАЙ: ВМЕСТО ЭКВАДОРА - НИГЕРИЯ

После отказа сборной Эквадора провести запланированный на 22 мая товарищеский матч руководство китайской команды договорилось о спарринге с командой Нигерии. Эта встреча состоится 11 мая в Куньмине. Такая перемена не будет иметь серьезных последствий для подготовки сборной Поднебесной, считает тренер команды Бора Милутинович. "Для нас самое важное сейчас состоит в том, чтобы поддержать форму и избежать новых травм", - подчеркнул он.

КИТАЙ: ТРИЕДИНАЯ ЗАДАЧА

Перед сборной Китая на чемпионате мира поставлена "триединая задача": забить первый гол, набрать первое очко, одержать первую победу. По словам вице-президента федерации страны Янь Шидо, эти цели гораздо скромнее тех, которые ставят перед командой ее болельщики. А они ждут от своей сборной как минимум выхода из группы.

"На Олимпиаде-88 мы не смогли забить ни одного гола и не набрали ни одного очка, - отметил Янь Шидо. - Так что решение любой из трех поставленных задач станет историческим прорывом для китайского футбола. Нельзя требовать от команды слишком многого".

ГруппаD

КОРЕЯ: ЧА ДУ РИ ИДЕТ ПО СТОПАМ
СВОЕГО ВЕЛИКОГО ОТЦА

Товарищеский матч

КОРЕЯ - КОСТА-РИКА - 2:0 (1:0)

Голы: Ча Ду Ри, 28 (1:0). Чой Тэ Ук, 84 (2:0).

Корея: Ким Бюн Чжи, Ким Тэ Юн (Хюн Юн Мин, 67), Хон Мюн Бо, Ли Мин Сун (Чой Чжун Чур, 70), Чой Тэ Ук, Ли Юн Пе, Ли Юр Ен, Сон Чон Гуг, Ан Чжун Хван (Чой Сун Ен, 78), Сеул Ки Хюн, Ча Ду Ри.

Коста-Рика: Месен (Морган, 46), Марин, Райт, Мадригал (Брюс, 46), Х.Родригес (Баутиста Эскивель, 71), Кордеро (Солис, 75), Сентено (Р.Гомес, 65), Вальехос (В.Лопес, 61), О.Рохас, Фонсека, У.Паркс (Уоллас, 75).

"Сын Ча Бум Куна продолжает семейные традиции" - таковы заголовки информационных сообщений о прошедшем матче в азиатских СМИ. Ча Ду Ри открыл счет в субботней игре, записав в актив первый гол в составе национальной команды. Ча-старший, комментировавший эту встречу по телевидению, с радостью отметил и голевую передачу сына, ассистировавшего Чой Тэ Уку. Похоже, шансы на включение в число тех, кто будет претендовать на место в стартовом составе на ЧМ-2002, у 21-летнего форварда значительно выросли. Это подтверждают и слова тренера корейцев Гуса Хиддинка, отметившего удачные действия Ча Ду Ри и в прошлых матчах, а также работоспособность форварда на тренировках. Достойный ответ студента корейского университета многочисленным критикам, еще недавно настаивавшим, чтобы Ча Ду Ри вывели из числа кандидатов в сборную.

- Пока он не реализует большинство голевых моментов, - говорит Хиддинк. - Но для меня на данный момент главное, что у Ча эти моменты есть. Я сказал ему: "Буду заступаться за тебя, пока ты так же настойчиво ищешь возможности поразить ворота. Потерпишь неудачу - ничего страшного. Все ошибаются". Важность первого забитого мяча для Ча Ду Ри трудно переоценить.

Голландский тренер с удовлетворением отметил и в целом неплохую реализацию моментов своими подопечными. А его визави Александр Гимараес заявил о большом прогрессе корейцев по сравнению с зимой этого года, когда сборная Коста-Рики без труда обыграла азиатов со счетом 3:1.

Корейцы доминировали на поле с первых минут, и уже в дебюте Ли Юн Пе проверил на прочность стойку ворот гостей. Эффективно взаимодействовала связка Ча Ду Ри - Ан Чжун Хван, которая в итоге и организовала первый гол, да и в дальнейшем была заметной на поле. В начале второго тайма после передачи Ан Чжун Хвана его партнер мог сделать дубль, но не переиграл Моргана. А незадолго до финального свистка Ча Ду Ри нашел пасом Чой Тэ Ука, который ушел от вратаря и отправил мяч в пустые ворота.