Газета Спорт-Экспресс № 86 (2878) от 18 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

18 апреля 2002

18 апреля 2002 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК КОРАЧА. Финал. Ответный матч

ШАНС БЫЛ. НО ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ

ЛОКОМОТИВ Россия - НАНСИ Франция - 95:74 (17:12, 22:21, 26:17, 30:24)

Фармер

5

Бошкович

11

Ягодник

8

Дюбос

9

Э. Жукаускас

20

Масинг

24

Дж. Робинсон

25

С. Смит

6

Куделин

15

Гомис

5

Ведищев

11

Лэнд

10

Цыпачев

4

Зианвени

9

Бенчич

7

Коновалов

0

Судьи: Вореадис (Греция), Боднар (Венгрия).

17 апреля. Ростов-на-Дону. КСК "Экспресс". 1500 зрителей.

Первый матч - 72:98.

Виктор ШПИТАЛЬНИК

из Ростова-на-Дону

31-й, последний розыгрыш Кубка Корача (напомним, что в следующем сезоне этот турнир и Кубок Сапорты скорее всего будут объединены в одно новое соревнование) завершился логично и в общем справедливо. Правда, судя по ходу вчерашнего поединка, шансы "Локомотива" завоевать первый еврокубок в истории мужского российского клубного баскетбола были вполне реальными. Однако чтобы отыграть громадное отставание в 26 очков, образовавшееся после первого матча, требовалось нечто большее, чем преимущество в классе - необходимо было стечение всех мыслимых и немыслимых благоприятных обстоятельств. В итоге чуда не произошло.

Понятна бурная радость игроков "Нанси" после финальной сирены - французская команда победила заслуженно. И когда легендарный тренер Александр Гомельский вручил гостям Кубок Корача, переполненный ростовский зал наградил победителей аплодисментами. Но в то же время было ужасно обидно за "Локомотив", к этому моменту уже покинувший площадку. Ответная встреча еще раз подтвердила: железнодорожники по праву считались фаворитами финала. Проиграй они в Нанси хотя бы 15 очков, и удержать это преимущество в ответной встрече французам было бы архисложно, но...

Такого баскетбольного ажиотажа в Ростове-на-Дону не было никогда. Праздничная атмосфера в "Экспрессе" вполне соответствовала значимости события. Организаторы сделали все на высшем уровне, да и болельщики, на поддержку которых так надеялся тренер "Локо" Анатолий Сухачев, не подкачали.

На первых минутах "Локомотив" ушел вперед - 6:1. Однако развить этот успех хозяевам не удавалось долго. "Нанси" построил игру разумно: гости не давали баскетболистам "Локо" свободно бросать из-за 3-очковой дуги, словно приглашая их почаще пасовать Жукаускасу, а когда этот центровой получал мяч, соперники без колебаний нарушали на нем правила. Оказавшись в роли этакого "европейского Шакила О'Нила" (как известно, против знаменитого американца подобная тактика применяется постоянно), Жукаускас исполнил за матч 17 штрафных, из которых реализовал только 10.

До большого перерыва преимущество "Локомотива" не превышало 9 очков, а ближе к середине третьей четверти гости догнали железнодорожников и даже вышли вперед - 42:41. Именно начиная с этого момента, хозяева поймали кураж. Ударный 5-минутный отрезок они выиграли со счетом 24:5 - 65:47. Казалось, что "Нанси" сломлен: на 36-й минуте его преимущество по сумме двух матчей съежилось до "+4" - 86:64 после дальнего попадания Куделина...

К сожалению, сделать последний шаг к Кубку Корача "Локо" не смог. В концовке хозяева совершали слишком много ошибок - Ягодник трижды промахнулся с игры, Куделин очень не вовремя смазал оба штрафных, а когда Робинсон на последней минуте потерял мяч при счете 89:68, все стало окончательно ясно.