Газета Спорт-Экспресс № 77 (2869) от 8 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

8 апреля 2002

8 апреля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ПОБЕГАЛОВ УГАДАЛ С ЗАМЕНОЙ И СПАС ИГРУ

ЗЕНИТ - ШИННИК - 1:1 (1:0)

Голы: АСТАФЬЕВ, 5 - 1:0. БЫЧКОВ (Кульчий, Хомуха), 67 - 1:1.

16. Малафеев

6,0

16. Корнюхин (к)

6,0

4. Овсепян

6,5

2. Фузайлов

5,5

22. Цветков

5,5

3. Новгородов

5,5

14. ЛЕПЕХИН

6,5

4. КУЛЬЧИЙ

6,5

5. Игонин(к)

6,0

15. Дубинский

6,0

13. Угаров

5,5

23. Гришин

5,0

(6. Спивак, 82)

б/о

20. Радосавлевич

5,5

20. Катульский

5,5

(6. Васильев, 37)

6,5

(24. Горовой,72)

б/о

7. Хомуха

6,0

45. Коноплев

5,5

8. Скоков

5,5

15. Аршавин

5,5

9. Лосев

6,0

(8. Вьештица, 31)

5,5

(26. Енин, 85)

б/о

19. Астафьев

6,5

11. Бычков

6,0

11. Кержаков

5,5

(25. Верещак, 69)

б/о

Запасные: 9. Ранджелович, 18. Филатов, 30. Тарасов, 33. А.Макаров

Запасные: 1. Сафонов, 5. Жиров, 18. Шевченко, 19. Соколов

Удаления

-

-

Предупреждения

-

Скоков, 76 (грубая игра)
Кульчий, 90+2 (грубая игра)

3

Голевые моменты

2

13 (7)

Удары (в створ ворот)

12 (6)

3

Угловые

5

Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Койда, Котковский (оба - Москва).

7 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 6 градусов.

21 300 зрителей (вмещает 21 500).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Перед матчем у "Зенита" и "Шинника" был серьезный стимул: в случае победы либо питерцы, либо ярославцы - благодаря субботним очковым потерям "Торпедо" и "Ротора" - получали возможность впервые по ходу текущего чемпионата войти в пятерку сильнейших.

Питерские болельщики, вдохновленные солнечной погодой, заполнили "Петровский" почти до отказа. Они были настроены весьма благодушно. Основную массу зрительской аудитории на футболе в городе на Неве составляет молодежь, из числа которой мало кто помнит, что именно "Шинник" в 1993-м обыграл "Зенит" на питерском заводском стадионе "Обуховец" и подставил ему ножку в борьбе за выход в переходный турнир, которую зенитовцы вели с "Ладой" (двух очков на финише питерцам тогда как раз и не хватило). Да и два года спустя, когда "Зенит" с боем добывал себе сегодняшний элитный статус, его непосредственным конкурентом долго были именно ярославцы.

Наставник "Шинника" Александр Побегалов, считавшийся в те годы бессменным вторым тренером волжского клуба, а ныне успешно доказывающий свою состоятельность в роли главного, лишился перед матчем двух опытных игроков - получивших микротравмы полузащитника Клюева и нападающего Герасименко (последний вместо разминки печально отмерил несколько кругов по периметру поля). Вместо экс-киевлянина в атаке гостей появился Бычков, а вакансию Клюева в середине поля заполнил Радосавлевич. Однако легионеру с Балкан довелось отыграть менее тайма: после смотревшегося жутким столкновения головами в воздухе с Астафьевым питерец через минуту с трудом поднялся с газона, а вот Радосавлевича отправили на носилках в карету "скорой помощи".

Астафьев к тому моменту уже успел забить гол, причем сделал это самый маленький из всех находившихся на поле футболистов как раз ударом головой. Шля всего лишь пятая минута, когда Новгородов почти у линии штрафной сбил рвавшегося к воротам Астафьева, и к мячу подошел превращающийся в "Зените" в "короля стандартов" Катульский. Последовал его хитроумный удар в обвод "стенки" из пяти игроков "Шинника", Корнюхин в эффектном прыжке отразил его, но на беду 35-летнего бывшего голкипера "Зенита" мяч отскочил к Астафьеву, а все ярославские защитники в этом эпизоде впали в прострацию. 1:0 в самом дебюте встречи!

Шоковое состояние гостей после такого начала грозило затянуться, но игру вовремя взял на себя еще один ярославский экс-зенитовец - Хомуха. Рассудительные действия ветерана, через которого в первом тайме шли почти все атаки гостей, побудили главного тренера "Зенита" Юрия Морозова дать на бровке спешные указания Коноплеву, превратившемуся в тень Хомухи. В середине первого тайма опытный питерский тренер произвел еще одну перестановку: вакуум между двумя форвардами Астафьевым и Кержаковым и всеми остальными зенитовцами заполнил переброшенный с правого фланга в центр Угаров. Но реальной пользы из этого "Зенит" не извлек - как, впрочем, и из ранней "воспитательной" замены Аршавина. Зато Овсепян на совесть пропахал всю освобожденную Угаровым правую бровку, и несколько его опасных прострелов вполне могли воплотиться в голы, но у Корнюхина и защитников "Шинника" было на этот счет иное мнение.

А вот Побегалов с заменой угадал. Вышедший вместо травмированного Радосавлевича ("Минимум десять швов придется накладывать", - мрачно констатировал тренер ярославцев после матча) Васильев во втором тайме вместе с разыгравшимся Кульчием переигрывал в центре поля своих оппонентов. Кстати, 25-летний Васильев - воспитанник питерской "Смены". В течение нескольких лет он, будучи капитаном и лучшим игроком петербургского "Локомотива", напрасно ожидал приглашения в "Зенит"...

Разнообразием в атаках ярославцы, прочно завладевшие преимуществом после перерыва, когда подуставший после тяжелой кубковой игры в среду "Зенит" добровольно отдал сопернику территорию и уповал на контратаки, не отличались. В течение полутора таймов подопечные Побегалова стремились разыграть одну и ту же несложную комбинацию: владеющий мячом игрок, приближаясь к штрафной, делал короткий пас низом к дежурившему там форварду. И это в конце концов дало свои плоды - совершенно не заметный до этого Бычков ловко "развернул" защитника, вышел один на один с Малафеевым и уверенно забил, после чего покинул поле со знанием исполненного долга.

Сквитав счет, "Шинник" не успокоился, и остаток матча прошел в обоюдоострых атаках. В уже добавленное арбитром Гвардисом время могли забить и те и другие, но с мощным ударом Хомухи со штрафного справился Малафеев, а завершавший зенитовскую многоходовку Горовой пробил крайне неудачно. Последний шанс выжать победу питерцы упустили на 93-й минуте: Овсепян со штрафного удачно навесил к линии вратарской на Вьештицу, но выигравший "второй этаж" сербский защитник пробил с пяти метров... в одноклубника Коноплева.

Юрий МОРОЗОВ,главный тренер "Зенита":

- Главным разочарованием на старте сезона стали действия нашей средней линии. К сожалению, мы пока не можем наладить созидательную игру. Причина ранней замены Аршавина? Соперники его игровую манеру уже хорошо изучили и не дали ему развернуться.

Александр ПОБЕГАЛОВ,главный тренер "Шинника":

- Матч, безусловно, смотрелся. Для "Шинника" ничью на выезде с "Зенитом" можно рассматривать как достижение. Но мы, как это ни вызывающе прозвучит, рассчитывали в этом матче на победу - естественно, с учетом того, что "Зенит" провел сложный кубковый матч в минувшую среду. Рад, что при пропущенном на первых минутах мяче команда не расклеилась, продолжала гнуть свою линию и забила трудовой гол.