Газета Спорт-Экспресс № 76 (2868) от 6 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

6 апреля 2002

6 апреля 2002 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Ровшан АСКЕРОВ

из "Олимпийского"

Геннадий ТУРЕЦКИЙ: "Я РУССКИЙ, И ЭТО НАВСЕГДА"

Рейтинг популярности у журналистов на московском чемпионате мира, безусловно, возглавляет Геннадий Турецкий - тренер четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова. А потому пресс-конференция прославленного мэтра тренерского цеха собрала наибольшее число пишуще-снимающего народа и продолжалась рекордные два часа. Больше всего журналистов интересовало, кем себя Турецкий больше ощущает: тренером австралийской команды или россиянина Попова?

- Трудно выступать под чужим флагом, - признался Турецкий, - вот я уже 10 лет в Австралии, но все равно ощущаю себя русским. Я как-то прочел у одного писателя, что такое острое чувство родины присуще лишь испанцам и нам, русским. Наверное, поэтому Саша Попов, который тоже давно живет в Австралии, никогда не примет предложений о смене гражданства. Хотя ему неоднократно предлагали выступить за сборную Зеленого континента. Например, в этом году Саша, если бы согласился обменять российский паспорт на австралийский, мог принять участие в Играх Британского Содружества. Но на все подобные предложения он отвечает коротко: "Нет".

ПОЧЕМУ ПОПОВ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВЫСТУПАТЬ В "ЧЕШУЕ"?

Журналистов крайне интересует, почему быстрейший пловец России Попов так упорно отказывается выходить на важнейшие старты в новых костюмах, способствующих увеличению скорости спортсмена. Вот как прокомментировал эту ситуацию Турецкий:

- Я был одним из шестерки разработчиков этих пресловутых костюмов. То, что их применение значительно увеличивает скорость пловца, - чистая правда. Например, на стометровке - до одной секунды. И для Попова перед Сиднеем был специально сделан такой костюм. Однако Саша категорически отказывается выступать в нем. Он убежден, что "чешуя" вызывает у пловца эффект привыкания и без нее он уже будет не в состоянии самостоятельно бороться за победу и бить рекорды. Что ж, это принципиальное решение моего ученика, и я его уважаю.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ХИТРОСТИ С ФЛАГОМ

В московском чемпионате мира принимают участие команды 96 стран, однако на парад участников во время церемонии открытия представители одной сборной вышли без национального флага. Это была команда Тайваня. Официальный Пекин всегда очень болезненно реагирует на тайваньский флаг, а потому организаторы чемпионата выбрались из щекотливого положения довольно оригинальным образом: под потолком бассейна флаг Тайваня вывешен, а вот на церемонии открытия его никто не видел.