Газета Спорт-Экспресс № 74 (2866) от 4 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

4 апреля 2002

4 апреля 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2001/02. 1/4 финала

ПЕРВЫЙ "ЗОЛОТОЙ ГОЛ" В ИСТОРИИ РОССИИ

ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Кержаков (Ранджелович, Астафьев), 95.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев - 6,0. Овсепян - 5,5. Цветков - 5,0 (Коноплев, 36 - 6,5). ЛЕПЕХИН - 6,5. Игонин - 6,0. Угаров - 6,0. Катульский - 5,5. Горовой - 5,5 (Спивак, 67 - 6,0). Аршавин - 5,0 (Ранджелович, 46 - 6,0). Астафьев - 6,0. Кержаков - 6,0.

"Крылья Советов" (Самара): Поляков - 5,5. Бараса - 5,5. Бушманов - 6,0. Рашович - 5,5. Овие - 6,0 (Самарони, 46 - 5,5). Радимов - 6,0. Ковба - 5,5. Каряка - 5,5. БОБЕР - 6,5. Пошкус - 6,0. Гаушу - 5,0 (Булатов, 76 - б/о).

Наказания: Радимов, 44. Астафьев, 62. Коноплев, 82 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:3.

Удары (в створ ворот) - 13 (8, 1 - перекладина) : 8 (4, 1 - перекладина).

Угловые - 3:6.

Судья: Тюмин (Новочеркасск).

3 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". Зрители: 18 000 (21 500). 2 градуса.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Поклонников "Зенита", приунывших было после неважного старта команды в чемпионате, заметно взбодрил даже не сам факт выездной победы над "Ростсельмашем", а то, как питерцы выиграли в Ростове - азартно, на кураже, с показной уверенностью в своих силах. Вот почему билеты из касс "Петровского" вновь стали стремительно исчезать еще за пару дней до матча. Вдобавок "Зенит" был явно непрочь поменять свою "квалификационную" прописку в Кубке УЕФА на статус полноправного участника розыгрыша. Уж кто-кто, а подопечные Юрия Морозова, прошедшие в 2000-м затяжное испытание Кубком Интертото и остановленные в семи минутах от заветной цели голом "испанца" Карпина, хорошо знают о возможных коварных "рифах" предварительного раунда.

Но не менее лакомым возможный будущий приз представлялся и для самарцев. Во-первых, "Крылья" никогда Кубок не брали, а во-вторых, только в случае выигрыша почетного трофея самарцы вскакивали-таки в последний вагон уходящего еврокубкового поезда.

Потеря Тихонова, сломавшего палец ноги на сборе "Крыльев" в Кисловодске, бесспорно, стала для самарцев весомой. Не факт, что 31-летний полузащитник вышел бы на поле в основном составе "Крыльев" (места на флангах уверенно застолбили за собой кандидаты в сборную России Бобер и Каряка), но ветеран по-прежнему играет весьма важную роль в командном микроклимате. Для "Зенита" же наиболее серьезной выглядела потеря в последних матчах Спивака, без которого левый фланг атаки на старте сезона почти не работал. За всю левую бровку теперь отвечает Цветков, но вчера ему уже в первом тайме пришлось уступить место на поле Коноплеву. Тот обосновался в центре, а на фланг перешел Катульский. Этот тренерский ход Морозова выглядел оправданным: Цветков явно не справлялся с опекой верткого и техничного Бобра. Впрочем, и вся средняя линия хозяев в первом тайме действовала так, словно бы задалась целью отвадить питерскую публику от дальнейшего посещения "Петровского". В минувшую субботу в Ростове питерцы едва ли не в каждом игровом эпизоде на такт опережали своих оппонентов, четырьмя днями спустя такую же фору в движении и мысли имели на поле вплоть до самого перерыва уже самарцы.

Первую комбинацию гостей, которая могла стать голевой, начал на 12-й минуте Бушманов, а завершил прицельным ударом с угла штрафной Ковба - перекладина! Три последующих опасных момента у ворот Малафеева были созданы при непосредственном участии Бобра. Вначале угловой в его исполнении едва не замкнул Бараса. Затем Бобер удачно откликнулся в штрафной на умный пас Радимова, но промедлил и позволил Малафееву сократить угол обстрела. Самарцы быстро разыграли угловой, Бобер элегантным финтом оставил не у дел одновременно Цветкова и Горового и откинул мяч Радимову. У капитана "Крыльев" вместо удара получился прострел, после чего Гаушу, находившийся в двух метрах от пустого угла ворот, не попал по мячу!

После перерыва, в котором наставники обеих команд провели замены (Морозов убрал инертного Аршавина, а Тарханов - тенью следовавшего за питерцем нигерийца Овие), "Петровский" привычно забушевал, поскольку хозяева резко прибавили в активности. Правда, реальных дивидендов из перешедшей к "Зениту" инициативы питерцы поначалу не извлекли. Разве что Угаров нанес опасный дальний удар, и Поляков с немалым трудом перевел мяч через перекладину. И тогда на бровке, к восторгу и удивлению трибун одновременно, появился Спивак.

Пока самарцы решали проблему нейтрализации "тайного оружия" Морозова, "Зенит" едва не забил после атаки с противоположного, правого фланга. Коноплев смачно приложился к мячу с той же позиции, что и Ковба - и попал в ту же перекладину! Самарцы вновь ответили выпадом Бобра, который, впрочем, бесхитростно послал мяч точно в руки Малафееву. Надо сказать, что в конце основного времени - как раз в тот момент, когда диктор "Петровского" заинтриговал всех болельщиков сообщением о том, что игра в дополнительное время будет вестись до золотого гола - самарцы вновь вернули себе преимущество. Но Булатов, находясь в выгодной позиции, распорядился мячом не лучшим образом, а рвавшегося к воротам Каряку не без нарушения правил остановил Овсепян. Этот эпизод вызвал бурю негодования на самарской скамейке, а кроме того послужил основанием для того, чтобы инспектор матча Валерий Бутенко выставил главному арбитру новочеркассцу Алексею Тюмину неудовлетворительную оценку - 4,0.

Последний шанс выиграть матч самарцы получили уже в дополнительное время, когда на 92-й минуте Овсепян у линии штрафной сбил настырного Бобра. Однако Каряка пробил крайне неудачно. А вот ответная стремительная атака "Зенита" с участием Астафьева, Ранджеловича и Кержакова закончилась тем, что последний внес мяч в сетку с линии ворот, продлив свою голевую серию до трех матчей кряду.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Матч, что называется, смотрелся. И мы, и соперник показали действительно хорошую игру. Но мы вплотную столкнулись с проблемой судейства. На наш взгляд, судья симпатизировал сопернику. Я уже посмотрел видеозапись - был и пенальти, и еще ряд штрафных в сторону ворот "Зенита", которые арбитр не назначил. Сегодня арбитр попросту плюнул нам в душу. И это чрезвычайно огорчительно. Ни в коей мере не хочу обвинять в этом "Зенит". Просто судья, по-видимому, помнил про присутствие на матче руководителя РФПЛ.

Юрий МОРОЗОВ,главный тренер "Зенита":

- Должен признать, что целая группа наших футболистов сыграла в этом матче, особенно в первом тайме, явно не в свою силу. И причина здесь одна - мы слишком много сил затратили в предыдущей игре в Ростове, где поле было мягким, сырым и вязким. Футболисты не успели восстановиться. А когда ошибаются один-два игрока, начинают допускать промахи абсолютно все. Конечно, я доволен, что команда во втором тайме сумела собраться и "вырвать" матч. Но для этого игроков в перерыве пришлось "встряхнуть".

- Причиной ранней замены Цветкова стала его неудачная игра?

- Да, Валерий в этом матче был совсем не похож на себя и, допустив пару промахов, немного растерялся.

- Почему вы решились бросить в бой долго не игравшего и не тренировавшегося Спивака?

- Мы уступали борьбу на этой бровке, и я рассчитывал на то, что Спивак с его техникой сумеет нейтрализовать и переиграть своего визави.

- Как, по-вашему, сыграл Ранджелович?

- Ему трудно вписаться в нашу игру. Мы действуем на скорости, постоянно перемещаясь, а Ранджелович привык получать мяч в центре поля и неторопливо двигаться вперед. Он сегодня сыграл в принципе хорошо, помог забить решающий гол, но пока наша скоростная тройка форвардов выглядит все же предпочтительнее.

- Как вам судейство матча?

- Судейство - это просто беда, квалификация многих арбитров ниже всякой критики. Сегодня судья не успевал за развитием событий на поле, а кроме того, в первом тайме не сумел пресечь грубость со стороны нашего соперника.

P.S. После матча на "Петровском" была проведена процедура допингконтроля. По итогам жеребьевки на нее отправились по два футболиста от каждой команды - питерцы Спивак и Филатов, а также самарцы Бобер и Каряка.