Газета Спорт-Экспресс № 71 (2863) от 1 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 апреля 2002

1 апреля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

НИЧЬЯ В ЛУЖНИКАХ ДОБАВИЛА
ЭЛИСТИНЦАМ ОПТИМИЗМА

ТОРПЕДО - УРАЛАН - 2:2 (2:0)

Голы: ЛЕОНЧЕНКО (с пенальти), 33 - 1:0. СЕМШОВ (Саркисян), 44 - 2:0. ЧУГАЙНОВ (Семочко, угловой), 67 - 2:1. ЦИКЛАУРИ (Оспешинский, Семочко), 71 - 2:2.

1. Воробьев

5,5

13. Окрошидзе (к)

5,5

14. Махмутов

5,0

5. Филиппов

5,0

6. Лухвич

5,5

(23. Ницэ, 56)

5,5

35. Черевченко

5,5

6. Чугайнов

6,0

(4. Йолович, 76)

б/о

2. Кузьмин

5,5

2. Малай

5,5

27. Гашкин

5,0

22. Саркисян

6,0

(7. Аксенов, 46)

5,5

17. Леонченко (к)

5,0

10. КАЗАКОВ

6,5

10. СЕМШОВ

6,5

21. Аджинджал

5,0

24. Зырянов

5,5

14. Циклаури

6,0

15. Оганян

6,0

8. Семочко

6,5

(3. Саджая, 87)

б/о

22. Аваков

6,0

25. Кожемякин

5,5

19. Вязьмикин

4,5

(28. Лебеденко, 72)

б/о

(11. Оспешинский, 46)

6,0

Запасные: 16. Бородин. 36. Горин. 5. Кормильцев. 8. Аристархов.

Запасные: 20. Соловьев. 44. Филимонов. 9. Ловчев. 18. Дзамихов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Кожемякин, 9 (грубая игра)
Саркисян, 21 (грубая игра)
Семшов, 38 (недисципл. повед.)

Чугайнов, 85 (грубая игра)

2

Голевые моменты

4

5 (4)

Удары (в створ ворот)

12 (7)

1

Угловые

6

Судьи:ВЛАСОВ (Калуга). Барабаш (Ставрополь), Булыгин (Волгоград).

31 марта. Москва. Стадион "Лужники". 6 градусов.

2500 зрителей (вмещает 84 745).

Юрий БУТНЕВ

из Лужников

В предыдущем туре вчерашние соперники закончили свои матчи вничью. Но если итоговые 2:2 в Санкт-Петербурге "Торпедо" смело может занести себе в актив, то "Уралан" явно потерял незапланированные очки, позволив гостям из Ярославля сравнять счет (1:1) незадолго до финального свистка. В результате перед пятым туром команды Виталия Шевченко и Сергея Павлова расположились на противоположных полюсах турнирной таблицы: элистинцы - на последнем месте, а торпедовцы - на пятом. Том самом, которое является задачей-минимум для "Уралана" в этом сезоне.

Элистинцы, удивившие в межсезонье громкими приобретениями, пока вынуждают своих болельщиков гадать, когда же их любимцы одержат первую победу. Все ее ждали неделю назад, но у "Шинника" на этот счет было собственное мнение. Гол ярославца Дубинского, в котором была значительная доля вины Филимонова, переполнил чашу терпения Павлова. В интервью журналистам сразу после той встречи главный тренер элистинцев на прямой вопрос, кто виноват в пропущенном мяче, сказал следующее: "Филимонов мог бы и выручить, но не сделал этого". Стало ясно, что кадровые перестановки на последнем рубеже "Уралана" неизбежны. Так и получилось: на матч с "Торпедо" голкипер сборной России был заявлен в числе запасных, а место в воротах занял Окрошидзе. Полсотне болельщиков "Уралана", которые, кстати, перекрикивали своих оппонентов, эта замена пришлась по душе - каждое удачное действие Окрошидзе группа поддержки калмыцкой команды встречала аплодисментами.

Интересно, что в стартовом составе гостей вышли сразу пять бывших торпедовцев. Но если для Чугайнова, Казакова и Авакова этот матч вряд ли можно назвать принципиальным - их связь с клубом Владимира Алешина оборвалась уже давно, то Вязьмикин и Гашкин еще в прошлом году играли под руководством Шевченко. "На этот матч приедет много моих друзей из Владимира. Для меня это будет дополнительным стимулом", - говорил мне Дмитрий Вязьмикин месяц назад. Однако вчера лучший бомбардир прошлого чемпионата был неузнаваем - ни одного опасного удара! Поэтому его замена на Оспешинского в перерыве была абсолютно логичной. Не лучшим образом играл на правом фланге и Гашкин, которого Павлов тоже заменил. Так что после матча Шевченко вряд ли пожалел о расставании с этими футболистами. Тем более что в атаке у черно-белых даже в отсутствие Ширко полный порядок. Один Оганян чего стоит! Неделю назад все узнали, что в "Торпедо" есть и другой талантливый молодой форвард - Лебеденко. А в этой встрече у лужниковцев появился еще один одаренный дебютант - Кожемякин.

Первые минуты прошли с заметным превосходством гостей во многом благодаря возвращению в строй после травмы их основного диспетчера - Казакова. А вот хозяева поначалу грешили фолами. С интервалом в несколько минут получили "горчичники" Кожемякин и Саркисян. Впрочем, гости в долгу не остались: Казаков, толкнув плечом Семшова, дал понять, что тактика запугивания у "Торпедо" не пройдет.

Тем не менее "Уралан" не воспользовался территориальным преимуществом. Выдержав стартовый натиск соперника, торпедовцы постепенно отодвинули игру от своих ворот. В этом им помог судья Власов, назначивший очень сомнительный пенальти. Показалось, что Кузьмин боролся с Оганяном в пределах правил - скорее даже фолил торпедовец. Штатный пенальтист "Торпедо" Леонченко легко перехитрил Окрошидзе.

Этот нелогичный гол выбил из колеи "Уралан", а хозяевам, наоборот, добавил уверенности. Сначала мог забить Кожемякин, а за минуту до окончания первого тайма Семшов с передачи Саркисяна удвоил счет. Таким образом, полностью повторялся сюжет матча "Торпедо" - "Динамо", в котором тоже атаковали гости, а мячи влетали в их ворота.

Неизвестно, что говорил подопечным в перерыве Павлов, но вторая 45-минутка полностью осталась за его командой. Тучи у ворот Воробьева начали сгущаться после опасного удара через себя Авакова. В этом эпизоде голкипер "Торпедо" был начеку. Вскоре Воробьева подстраховал Малай, выбивший мяч с линии ворот, а Циклаури простил хозяев, послав мяч над перекладиной.

Если бы в футболе можно было брать тайм-аут, Шевченко наверняка это сделал бы, потому что гол назревал. И на 67-й минуте произошло то, что должно было произойти. После подачи углового Чугайнов в высоком прыжке отправил мяч в сетку. Гол этот был ему нужен как никому в "Уралане"! Хотя бы для того, чтобы убедить всех и в первую очередь Олега Романцева (ходили слухи, что после матча с Эстонией Романцев поставил на Чугайнове крест), что грубейшая ошибка в Таллине не более чем досадная осечка.

Воодушевленный успехом "Уралан" бросился вперед, и уже через три минуты хозяевам вновь пришлось начинать с центра поля. Стремительная комбинация, в которой приняли участие Казаков, Семочко и Оспешинский, завершилась могучим ударом Циклаури с близкого расстояния. 2:2. И только после этого Шевченко сделал первую замену: на поле появился герой прошлого тура Лебеденко. Но повторить подвиг ему не удалось.

В оставшееся время ближе к победе были гости. Семочко, Оспешинский, Казаков, Чугайнов поочередно хватались за головы, коря себя за упущенные моменты. Примерно то же самое творилось и на скамейке калмыцкой команды. А вот на долю Шевченко выпали переживания совсем другого рода: за три минуты до конца после резкой атаки Чугайнова покинул поле на носилках Оганян.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Уралана":

- Игра проходила трудно из-за низкого качества газона. Естественно, было много борьбы. Рад, что ребята проявили характер и отыгрались. Вообще Лужники надо закрывать, так как никакого отношения к футболу это поле не имеет.

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Футболисты выполнили задачу на первый тайм и забили два мяча. Забей мы третий, все было бы кончено. Однако затем мы безвольно пропустили два гола.

- Что случилось с Оганяном?

- После сильного вывиха у него на ноге образовалась гематома. Но пока степень тяжести травмы определить нельзя (Дмитрий ТРОШИН).