Газета Спорт-Экспресс № 71 (2863) от 1 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

"ЗЕНИТ" ЗА ТРИ ДНЯ ТРЕНИРОВОК В РОСТОВЕ
СТАЛ ЗДЕСЬ ХОЗЯИНОМ

РОСТСЕЛЬМАШ - ЗЕНИТ - 1:2 (0:1)

Голы: КЕРЖАКОВ (Тарасов), 19 - 0:1. ОВСЕПЯН (в свои ворота), 86 - 1:1.КАТУЛЬСКИЙ (штрафной), 89 - 1:2.

5,0

Запасные: 1. Тумилович, 8. Микитин, 17. Злыднев, 27. Чалей, 12. Калашников.

Запасные: 9. Ранджелович, 6. Спивак, 8. Вьештица, 33. А.Макаров, 38. Недорезов, 18. Филатов.

1

Судьи: ХОДЫРЕВ (Москва). Антошкин, Бращин (оба - Рязань).

30 марта. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп XXI век". 12 градусов.

14 000 зрителей (вмещает 17 800).

Виктор ШПИТАЛЬНИК

из Ростова-на-Дону

Историю взаимоотношений "Зенита" и "Ростсельмаша" можно поделить на два периода. С 1992 по 1996 год ростовчане обыгрывали петербуржцев и дома, и в гостях. А вот начиная с сезона-97 ситуация перевернулась: уже "Зенит" стал огорчать соперника постоянно.

Впрочем, в канун игры обеим командам было не до исторических параллелей. Поставившие перед собой высокие цели "Зенит" и "Ростсельмаш" остались не слишком довольны тем, что в стартовых турах набрали лишь по четыре очка - рассчитывали и те, и другие явно на большее. Последние игры и вовсе сложились для обоих клубов драматически. Домашнюю ничью с "Торпедо" главный тренер зенитовцев Юрий Морозов расценил как поражение, а подопечные Анатолия Байдачного во Владикавказе пропустили решающий мяч в добавленное время. И дальше разбрасываться очками после такого, разумеется, не хотелось.

"Зенит" прибыл в Ростов еще в среду и несколько дней тренировался на стадионе "Фортуна", где играет ростсельмашевский дубль. "В Петербурге, увы, погодные условия не позволяют работать в нормальном режиме", - прокомментировал Морозов.

Свои проблемы возникли у Байдачного. За день до игры на тренировке повредил мышцы задней поверхности бедра форвард Фоменко. Эта потеря в итоге весьма сильно сказалась на потенциале "группы атаки" ростовчан. Вот и зенитовец Андрей Аршавин после матча признал: "Будь в составе "Ростсельмаша" Фоменко, нам пришлось бы гораздо труднее..."

Перед тем, как прозвучал стартовый свисток арбитра, присутствующие на стадионе минутой молчания почтили память Алексея Еськова. А ростовские болельщики со стажем вздыхали: "Эх, вот бы нам сейчас такого аса, каким был Леха..."

Дебютный отрезок матча получился резвым. Уже на 4-й минуте едва не забил своей бывшей команде Деменко - Овсепян вынес мяч с линии ворот. "Зенит" ответил ударом со штрафного Катульского - чуть выше перекладины. Наконец, на выстрел Акопянца с линии штрафной Малафеев среагировал кошачьим прыжком в угол.

А потом гости открыли счет. Да как! Грубым промахом Карповича, который, завозившись с мячом на своей половине поля, потерял его, воспользовался Тарасов. С правого фланга форвард навесил в центр штрафной, а Кержаков блистательно пробил "ножницами" под перекладину. У Близнюка шансов выручить команду не было.

"Ростсельмаш" же абсолютно не походил на самого себя двухнедельной давности, когда был обыгран "Уралан". Процент брака был слишком уж велик, что признал и Байдачный, заявивший после игры, что команда первый тайм провалила. Часть вины тренер взял на себя, сказав, что не угадал с составом.

Тем не менее на 27-й минуте хозяева создали прекрасную возможность, чтобы отыграться. Баба Адаму сбросил мяч Деменко, который бил, по сути, в упор - Малафеев успел броситься под могучий удар. И все закончилось только угловым.

Лишь после перерыва ростсельмашевцы сумели-таки взять себя в руки. Давление на ворота "Зенита" значительно усилилось, но по-настоящему голевых моментов все же не было - гости в обороне действовали в высшей степени внимательно и грамотно. Более того, и впереди петербуржцы порой играли гораздо острее соперника - дважды ростовчанам откровенно повезло.

Как бы то ни было, матч катился к завершению, которое, казалось, не сулило столь драматичной развязки. И все же. На 86-й минуте хозяева получили право на штрафной вблизи левой бровки. Осинов сильно пробил низом, и мяч, зацепив ногу зенитовского либеро Овсепяна, изменил направление и угодил в угол ворот. Автоголы, похоже, становятся традицией встреч "Ростсельмаша" и "Зенита": в сезоне-96 собственные ворота поразил петербуржец Нежелев, а в прошлом году то же самое сделал ростовчанин Хизанейшвили.

Забив гол, подопечные Байдачного решили добиться максимума и бросились добывать победу. Но потеряли и ничью: судьбу встречи решило стандартное положение. Когда Ходырев назначил в 25 метрах от ворот Близнюка штрафной, Куприянов, словно предчувствуя недоброе, долго и эмоционально беседовал со столичным арбитром. А когда спор был окончен - естественно, безрезультатно для провинившихся, к мячу подошел Катульский. Как выяснилось через мгновение, это был приговор ростовчанам - мяч вонзился точно в "девятку". Второе подряд для команды Байдачного поражение в самой концовке.

Юрий МОРОЗОВ,главный тренер "Зенита":

- Матч получился сверхнапряженным. Думаю, мы превзошли соперника тактически, сыграв с тремя нападающими. Вероятно, они этого не ожидали. Ну, и, конечно, не обошлось без везения, что в футболе немаловажно.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Ростсельмаша":

- В целом все логично: нас явно переиграли. Я знал, что "Зенит" будет действовать в три форварда, потому и Карповича пришлось оттянуть назад. Но парню этому еще не хватает опыта выступлений на столь высоком уровне. Кроме того, далек пока от оптимальной формы Деменко, никак не заиграет на своем обычном уровне Ширшов, многое не получается у Рогочего. Главной же нашей ошибкой было то, что мы стали играть в комбинационный футбол, тогда как соперник постоянно прессинговал. По некоторым причинам у нас поломалась модель игры, которую мы отрабатывали на сборах. Но ничего страшного: сезон длинный. Надо не раскисать, а работать над ошибками.