Газета Спорт-Экспресс № 71 (2863) от 1 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 апреля 2002

1 апреля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

5-й тур. САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ УИК-ЭНДА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

Евгений ЛОСЕВ: ДУБЛЬ № 1

В межсезонье только ленивый не критиковал Александра Побегалова за просчеты в селекции. А тренер "Шинника" тем временем готовил сюрприз, наигрывая на сборах Евгения Лосева. И 23-летний форвард из Калуги не сплоховал, выстрелив уже на старте. Голом в ворота "Сатурна" Лосев открыл счет забитым мячам в премьер-лиге, проведя на поле всего четыре минуты, а в субботу сделал дубль в матче с "Динамо". Сразу после игры автор дубля уехал на двухдневные выходные в родную Калугу.

- Матч с "Динамо" стал лучшим в вашей карьере?

- За те полтора года, что выступаю в "Шиннике", - наверное, да. Хотя это был обычный рядовой матч. Эмоции после финального свистка, конечно, переполняли, но по содержанию мне удавались и более яркие поединки.

- А ведь могли сделать и хет-трик!

- Да, в начале второго тайма действительно упустил хороший момент, поэтому был рад, когда вскоре исправился - Кульчий откатил мне мяч на линию штрафной, и я, продвинувшись поперек поля, ударил на силу. А во втором случае точно прострелил вдоль ворот Фузайлов: первым касанием я укротил мяч, а вторым пробил в цель.

- После игры партнеры поздравляли?

- Конечно, а первым это сделал мой друг Дубинский. "Спасибо, выручил", - сказал он. Болельщики тоже устроили теплую встречу, автографов раздал немало.

- А как встретили в Калуге?

- Телефон не смолкает - звонят родственники, друзья. Но особенно приятно было услышать похвалу из уст Вадима Жердева, в прошлом известного игрока, а ныне тренера калужской команды, которого я встретил на улице. Только не подумайте, что я пребываю в эйфории. Главные игры для меня, как и для "Шинника", впереди.

Сергей ИЛЬЕВ

"АНЖИ" И "СПАРТАК"
СДЕЛАЛИ ДАГЕСТАН СЧАСТЛИВЫМ

Вчера в Дагестане был праздник. "Анжи" - в драматичной, честной борьбе, на отличном газоне, в прекрасную погоду - едва не выиграл у "Спартака", который в республике почитают ну разве что самую малость меньше своих футбольных любимцев.

Сколько раз за один вечер сердца горцев заходились от счастья и начинали ныть от досады, прежде чем забились наконец умиротворенно, - кто знает? Зато, уверен, после фантастической развязки в них поселилась гордость: "Анжи" не уронил кавказской чести и достоинства и не нарушил законов гостеприимства. Быть может, потому на игре и не было запущенных ракет, взорванных дымовых шашек, брошенных на поле не то что бутылок - монет! Браво, "Анжи"! Браво, "Спартак"! С праздником тебя, Дагестан!

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

ВРАТАРЬ СБОРНОЙ РОССИИ
НЕ ПРОХОДИТ В СОСТАВ "УРАЛАНА"

Игорь РАБИНЕР

из Лужников

Если тренер национальной сборной в своем клубе предпочитает вратарю той же сборной другого голкипера - тут есть о чем задуматься. И самое время: вчера во время матча "Торпедо" - "Уралан" решением Сергея Павлова (который, напомним, помогает в сборной Олегу Романцеву) ворота элистинцев защищал Юрий Окрошидзе, тогда как Александр Филимонов остался в запасе. В общем-то к тому все и шло, ведь едва ли не каждый пропущенный мяч "Уралана" в сезоне-2002 был в той или иной мере на совести голкипера сборной страны. В конце концов терпение Павлова лопнуло.

Правда, сам он после игры был не склонен драматизировать ситуацию:

- У нас два равноценных голкипера, оба находятся в хорошем состоянии. В матче прошлого тура с "Шинником" Филимонов не выручил, и, поскольку вратари - люди ранимые, мы предоставили ему психологическую передышку. В целом же к голкиперам претензий у меня нет.

Отдадим должное Павлову: у него явные дипломатические способности. Но отчего-то кажется, что в следующей встрече, несмотря на два пропущенных мяча, место в воротах элистинцев вновь займет Окрошидзе. Так скорее всего будет спокойнее и для тренеров "Уралана", и для его болельщиков.

Сам Филимонов после матча постарался журналистов не заметить. Он даже не посмотрел в нашу сторону, что, на мой взгляд, подтверждает: шаткость своего положения в новом клубе вратарь сборной уже успел почувствовать.

МУРАТОВИЧ, ЗЕМЛЯК РАХИМИЧА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Волгограда

Босниец из "Сатурна" забил в Волгограде свой третий мяч в чемпионате и теперь вместе с Кириченко, Циклаури, Лосевым и Пименовым делит вторую строчку в списке лучших снайперов турнира, уступая лишь спартаковцу Сычеву. Но самое любопытное, что гол Муратовича в ворота "Ротора" стал двухсотым голом легионеров из дальнего зарубежья в чемпионатах России!

- Думаете о лаврах бомбардира № 1 ?

- Нет. Мечтаю выйти с командой в Европу. Сколько при этом забью голов - не важно.

- Вы не тщеславны?

- В меру. Команда, ее успехи - это для меня важнее.

- В России вы меньше года, но уже стали одной из звезд клуба. В чем причина быстрой адаптации?

- Мне комфортно в "Сатурне". Партнеры, тренеры и болельщики верят в меня и помогают проявлять себя в российском чемпионате.

- Главный тренер Владимир Шевчук утверждает, что Муратовича тянет в глубь поля, хотя ваше место - на позиции "чистого" форварда. Это правда?

- Да. Я привык играть иначе. Дома, в Боснии, был свободным "художником". Атаковать предпочитал из глубины поля. В прошлом сезоне, например, на моем счету было 23 гола. Хотя дома забивать проще. Российские голы более трудные и более почетные.

- Что можете рассказать о себе - кроме того факта, что в "Сатурн" приехали из "Железничара"?

- Женат. Живу в одном городе с Рахимичем. Он помог боснийцам, отлично отыграв в России несколько лет. Ваши клубы, глядя на игру Рахимича, сразу вспомнили, что есть такая страна, где можно отыскать хороших футболистов.

- Вы очень радовались, когда забили в ворота "Ротора". Даже футболку сорвали на пути к скамейке запасных. Откуда столько эмоций?

- Забить в дебюте матча, в гостях, - это очень важно. Жалко, что не сумели развить успех. Ничья в Волгограде - неплохой результат, но мы мечтали о большем.

Владимир БЕСЧАСТНЫХ:
ПЕРВЫЙ УСПЕХ В ЧЕМПИОНАТЕ

Вячеслав КОРОТКИН

из Махачкалы

В матчах нынешнего первенства Бесчастных не мог забить в течение 400 минут. Для форварда это не просто ЧП - драма. Вспомним про Ирисметова: выступая в прошлом году за "Спартак", он имел уйму голевых моментов в каждом матче, но не забивал. Возможно, потому и наблюдал вчера за игрой нынешних и бывших одноклубников с махачкалинской скамейки запасных.

Бесчастных не сломался. Да и не мог, наверное, - характер не тот. На все вопросы отвечал коротко: "Надо разобраться в себе". И, стиснув зубы, пахал на тренировках. Чтобы вчера наконец добиться своего.

Забив первый гол в чемпионате-2002, Бесчастных был демонстративно спокоен: ни сорванной футболки, ни дуги почета за распечатанными воротами. А вот партнеры радости не скрывали: первыми к Владимиру подбежали Титов и Баранов, за ними - все остальные.

Между прочим, сегодня у Бесчастных - день рождения. Получается, неплохой подарок он себе сделал.

МАРТОВСКИЙ СНЕГОПАД В САМАРЕ (см. фото в формате pdf).
КРЕСЛОПАД-2002 В ЯРОСЛАВЛЕ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Ярославля

В субботу с трибун ярославского стадиона "Шинник" полетели пластиковые кресла. Заезжие фанаты выдирали их с корнем и швыряли куда Бог пошлет. Футбол этих молодчиков, зачем-то надевших шарфы с динамовской символикой, интересовал в последнюю очередь.

Сотрудники милиции какое-то время взирали на происходящее с равнодушием. Но количество вырванных кресел росло, и в конце концов милиционеры приступили к действиям. За считанные секунды они ворвались на трибуну, загнав хулиганов на верхние ряды. Креслопад прекратился.

Термин этот, кстати, "СЭ" ввел ровно год назад - после матча "Спартак" - ЦСКА в Лужниках. Та история заставила правоохранительные органы серьезно взяться задело, и на недавнем заседании с участием министра внутренних дел Бориса Грызлова было отмечено: подобных инцидентов больше не происходило. Что ж, в Москве пока действительно, тьфу-тьфу, все в порядке. Теперь, похоже, настало время навести порядок в провинции.

***

Свыше 350 выломанных кресел и около 120 тысяч рублей - таков, по предварительным данным, ущерб, причиненный стадиону "Шинник" фанатами московского "Динамо". Последствия скорее всего были бы еще более серьезными, если бы стражи порядка, уже не в первый раз сталкивающиеся с агрессией приезжих болельщиков, устроили "зачистку" в динамовском секторе по ходу встречи. Но милиционеры, проявив терпение, стали "просеивать" фанатов лишь после финального свистка. В результате арестованы 30 человек, причем на троих из них заведены уголовные дела. Окончательный вердикт в отношении хулиганов правоохранительные органы вынесут после изучения видеозаписи, запечатлевшей бесчинства гостей.

Кстати, не исключено, что новые кресла на месте выломанных установлены так и не будут - впереди визиты "Спартака" и ЦСКА, и руководители "Шинника" планируют переоборудовать гостевой сектор в стоячую площадку, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.