Газета Спорт-Экспресс № 71 (2863) от 1 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

1 апреля 2002 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК КУБКОВ АЗИИ

"Аль-Хилал" (Саудовская Аравия) - "Чонгбук" (Корея) - 2:1

"Аль-Хилал" стал шестым клубом из Саудовской Аравии, который выиграл Кубок кубков Азии за его 12-летнюю историю.

АНГЛИЯ

Президенты клубов первого дивизиона назначили на вторник экстренное совещание в связи с ситуацией вокруг банкротства ITV Digital, которой принадлежат права на трансляцию матчей английской Футбольной Лиги. Как ожидается, одним из главных вопросов в повестке дня будет выход клубов первого дивизиона из Лиги и заключение ими самостоятельно телевизионного контракта с другой компанией. Уже сейчас доля второго и третьего дивизионов составляет лишь 20 процентов от общей суммы контракта с ITV Digital, однако клубы первого дивизиона в основном недовольны действиями руководства Футбольной Лиги в кризисной ситуации. "В Лиге нас держат за идиотов! - пожаловался президент "Брэдфорда" Джеффри Ричмонд. - Информацию приходится черпать из газет. А главное, до сих пор неясно, имеем ли мы юридические основания через суд требовать с ITV выплаты долга в 179 миллионов фунтов стерлингов". Тем не менее намерения клубов первого дивизиона не носят ультимативного характера. Если на предстоящей встрече во вторник исполнительные директора Футбольной Лиги Кит Харрис и Дэвид Бернс представят президентам клубов внятный план переговоров с ITV Digital, вопрос об отделении не будет поставлен.

ФРАНЦИЯ

КУБОК. 1/2 финала

БАСТИЯ - СЕДАН - 1:0 (0:0, 0:0)

Гол: Верель, 93.

11 460.

"Бастия": Бумнижель, Юрас, М.Сума, Ламбурд, Ванней, Жо, Налис (Женшам, 82), Эссьен, Мансо (Бенефорти, 58), Верель, Принс Дай (Дьез, 46).

"Седан": Реньо, Капрон, Жезьерски, Джуричик, Монтеро, Норо, Ди Томмазо, Мбами (Н'Диай, 55), Азюуар, Ндьефи (Пуйес, 91), Мьонне (А. Камара, 72).

Победив "Седан" в дополнительное время, "Бастия" завоевала право в третий раз в своей истории выступить в решающем матче за Кубок страны. 30 лет назад корсиканцы уступили в финале марсельскому "Олимпику", а в 1981 году взяли верх над "Сент-Этьеном".

11 мая в финале на "Стад де Франс" соперником "Бастии" будет победитель пары "Лорьян" - "Ним" (D2). Этот матч состоялся вчера вечером.

***

Альбер Эмон, который временно исполнял обязанности тренера "Олимпика" после отставки по болезни в декабре хорвата Томислава Ивича, останется во главе марсельского клуба до конца следующего сезона. Согласно сообщению на официальной страничке клуба в Интернете, 48-летний специалист, выигравший с "Олимпиком" в 1972 году чемпионат Франции, получил соответствующие гарантии от президента клуба Луи-Дрейфюса и спортивного директора Бернара Тапи. Сейчас клуб занимает в турнирной таблице 12-е место - всего в шести очках над "зоной вылета".

АВСТРИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 28-й тур

Зальцбург - Тироль - 1:1 (Брженчек, 18 - Пфайфенбергер, 46). С "Тиролем" сложилась парадоксальная ситуация. Команда Станислава Черчесова значительно оторвалась от преследователей и почти обеспечила себе очередное чемпионство. В то же время из-за значительных финансовых долгов в следующем сезоне она может оказаться не в отборочном турнире Лиги чемпионов, а... в региональной лиге. Кроме того, многие игроки заявляют, что, если зарплата в ближайшие дни не будет выплачена, они оставляют за собой право расторгнуть контракт. Первый тайм гости, несмотря на внутренние проблемы, доминировали, однако в начале второй 45-минутки два инсбрукских защитника, понадеявшись друг на друга, оставили Черчесова один на один с нападающим "Зальцбурга". После гола игра "Тироля" сломалась, а хозяева усилили натиск. В этот момент главным действующим лицом стал российский голкипер, который регулярно выручал свою команду. А на последних минутах матча Черчесову удался маленький вратарский шедевр, который по достоинству оценил тренер "Тироля" Йоахим Лев, заявивший, что мало кто способен на такую ювелирную точность. Не вдаваясь в детали, скажу, что ветеран австрийского чемпионата, отражая сильный удар, легким касанием руки отправил мяч на угловой. Поставь он руку чуть жестче, набегавшие соперники без проблем добили бы мяч, чуть мягче - он влетел бы в ворота, отмечает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. Кернтен - Рид - 2:1 (Розеано, 9. Заблатниг, 30 - Ортлехнер, 78). Российский легионер "Рида" Рашид Рахимов из-за гриппа не смог принять участие в этом матче. Адмира-Ваккер - Брегенц - 0:2 (Големач, 39. Регтоп, 90). Аустрия - Штурм - 3:0 (Шарнер, 9. Майрлеб, 40. Линц, 79).

Тироль - 64, Штурм - 46, ГАК (27) - 45 (27), Кернтен - 42, Аустрия - 39, Зальцбург - 38, Брегенц - 32, Рапид - 31 (27), Рид - 29, Адмира Ваккер - 14.

БЕЛЬГИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 29-й тур

Стандард - Генк - 2:0 (Лукунку, 41, с пенальти. Кавенс, 55). Шарлеруа - Льерс - 3:1 (Пивальевич, 41, 50, 79 - А. Томпсон, 66). ЖБА - Локерен - 0:0. Ломмель - Брюгге - 0:2 (ван дер Хейден, 55. Мартене, 85). Гент - Алост - 2:2 (Какламанос, 34. Ойаволе, 79 - Стояк, 38. Жоли, 47). Сент-Труйден - Ла Лувьер - 1:0 (Каерс, 67). Вестерло - Беверен - 1:0 (Северейнс, 90). Томас Данилявичюс отыграл за гостей весь матч. Мукрон - Антверпен - 5:1 (Марчин Зевляков, 7, 55. Мпенза, 39. Пинкстен, 81, в свои ворота. Грегуар, 82 - Яттара, 17).

14

Бомбардиры: СОНК ("Генк") - 28. Ланге ("Брюгге") - 20. Дагано ("Генк") - 18.

ГОЛЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матчи 29-го тура

AЗ - Твенте - 0:2 (Кайро, 5. Хойбах, 71). НАК - Де Графсхап - 1:0 (Пето, 57). Руслан Валеев провел за гостей весь матч. НЕК - Фортуна - 3:1 (Демуж, 26. Виларт, 74. Тумба, 90 - Хамминг, 12). Рода - Спарта - 3:0 (Крос, 4 - в свои ворота. Вичелич, 32. Ван Дессел, 83).

Аякс - 58 (28), Фейеноорд - 55 (27), Херенвен - 51 (27), ПСВ - 51 (27)...

Аякс-2 - Утрехт - 2:2 (Рафаэль, 66, 85 - Кейт, 25. Глушкевич, 62). Пенальти - 6:7.

ИЗРАИЛЬ

ЧЕМПИОНАТ. 26-й тур

Маккаби К-Г - Ирони Р - 2:1 (Дубровин, 61. Прохоренко, 89 - Менаше, 65). Нападающий "Маккаби" Андрей Прохоренко, вышедший на замену на 56-й минуте, был признан лучшим игроком матча, получив оценку 7,5. Автор первого гола у "Маккаби" нападающий Станислав Дубровин получил оценку 6,5 за 90 минут. Защитник Гоча Кокошвили получил желтую карточку и оценку 6,0 за 90 минут. Полузащитник "Ирони" Виталий Комарницкий заработал оценку 6,0 за 90 минут, а нападающий Константин Виженок - 5,5 за весь матч. Маккаби Хф - М.С.Ашдод - 5:1 (Игабини, 11, 21. Пралия, 23, 29. Бенаюн, 78 - Кубика, 84). Полузащитник "Маккаби" Раймондас Жутаутас получил оценку 5,5 за 90 минут. Хапоэль Хф - Маккаби Нт - 1:0 (Гламм, 58, в свои ворота). Полузащитник "Хапоэля" Олег Елышев получил оценку 5,0 за 90 минут. Бейтар - Хапоэль Пт - 0:1 (Рабах, 13). Полузащитник "Бейтара" Дмитрий Михайленко был заменен на 68-й минуте с оценкой 5,0, нападающий Сергей Коновалов получил оценку 6,0 за 90 минут. Маккаби Пт - Хапоэль Б - 0:0. Капитан "Маккаби" Мурад Магомедов был лучшим в своей команде с оценкой 6,5 за 90 минут, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

МОЛДАВИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 16-й тур

Хайдук - Зимбру - 0:3 (Берко, 17. Фрунзе, 75, 78). "Зимбру" одержал четвертую победу с крупным счетом - больше, чем кто-либо в нынешнем чемпионате. Конструкторул - ФК Хынчешть - 1:1 (Танурков, 89 Блэнуцэ, 65). Хозяев спас от поражения гол Владимира Тануркова - одного из многочисленных игроков "Шерифа", одолженных во время зимнего перерыва "Конструкторулу". Тилигул - Шериф - 0:5 (Пацула, 5, 10. Браун, 24, 29. Барбурош, 69). Тираспольское дерби закончилось катастрофой для "Тилигула", который, впрочем, уже во второй раз проигрывает с таким счетом "Шерифу" в очных поединках. Нистру - Агро - 0:0. "Нистру" не сумел взять реванш у "Агро" за поражение 1:2 несколькими днями ранее в первом четвертьфинальном матче Кубка Молдавии, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Шериф - 40, Зимбру - 33, Нистру - 27, ФК Хынчешть - 17, Тилигул - 16, Конструкторул - 16, Хэппи Энд - 12, Агро - 12.

Бомбардиры: БАРБУРОШ ("Шериф"), Берко ("Зимбру") - 8, Блажко ("Нистру"), Нестерук ("Конструкторул") - 7.

ПОЛЬША

ЧЕМПИОНАТ. 2-й этап

За 1 - 8-е места

8-й тур

Амика - Погонь - 1:0. Висла - Одра - 1:1. ГКС Катовице - Легия - 3:3. Полония - Pyx - 0:0.

Легия - 32, Амика - 28, Висла - 25, Полония - 25, Погонь - 21, ГКС Катовице - 21, Одра - 20, Рух - 15.

За 9 - 16-е места

8-й тур

Гурник - Стомил - 4:0. Радомско - Видзев - 1:0. КСЗО - Шленск - 3:1. Заглембе - Гроцлин - 1:0.

Заглембе - 23, Гурник - 21, Радомско - 21, Видзев - 19, КСЗО - 17, Гроцлин - 15, Стомил - 14, Шленск - 11.

ПОРТУГАЛИЯ

ВЫХОД АЛЕНИЧЕВА ПРЕОБРАЗИЛ ИГРУ "ПОРТУ"

Порту - Жил Висенте - 2:1 (Кандиду Кошта, 66. Элдер Поштига, 85 - Рикарду Фернандиш, 50). "Порту": Паулу Сантуш, Секретариу, Рикарду Кошта, Рикарду Карвалью, Коштинья (АЛЕНИЧЕВ, 52), Паредес, Седерстрем, Капушу, Клэйтон (Кандиду Кошта, 52), Рафаэл (Деку, 42), Элдер Поштига. Дмитрий Аленичев удачно вошел в игру и сделал голевую передачу Кандиду Коште. Кроме того, россиянин, которого газета A Bola назвала лучшим футболистом встречи, получил предупреждение. Салгейруш - Алверка - 2:1 (Жоау Педру, 28. Той, 40 - Кажу Невеш, 20, с пенальти). Бейра Map - Фаренсе - 2:1 (Фари Фай, 30. Руй Долореш, 40 - Джурджевич, 51). Сетубал - Гимарайнш - 1:0 (Марку Феррейра, 64). Варзим - Санта-Клара - 1:0 (Ким Берту, 85). Дмитрий Прокопенко отыграл за хозяев весь матч. Маритиму - Пасуш де Феррейра - 0:1 (Леонарду, 38). Бенфика - Брага - 1:1 (Захович, 72, с пенальти - Абиодум, 53). Эдгарас Янкаускас не выступал за хозяев из-за травмы. Боавишта - Спортинг - 0:0.

22

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Спортинг") - 33. Дерлей Силва ("Лейрия") - 17. Фари Фай ("Бейра Map") - 15.

РУМЫНИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 19-й тур

Национал - Арджеш - 1:2. Университатя - Петролул - 0:2. Бакэу - Брашов - 2:0. Астра - Чахлаул - 3:0. Глория - Стяуа - 2:1. Фарул - Тимишоара - 1:2.

Динамо - 41 (18), Национал - 34, Рапид - 32 (18), Стяуа - 32, Университатя - 29, Оцелул - 29 (18), Бакэу - 29, Чахлаул - 27, Фарул - 26, Глория - 25, Арджеш - 24, Брашов - 23, Астра - 21, Спортул - 17 (18), Петролул - 17, Тимишоара - 12.

СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 23-й тур

Партизан - Рудар - 3:0. Раднички - Зета - 3:1. Младость Л - Земун - 2:1. Сутьеска - Железник - 2:1. Обилич - Чукарички - 1:0. Звездар - Црвена Звезда - 0:1. Хайдук - Младость А - 4:0. Войводина - Сартид - 0:2. ОФК Белград - Рад - 3:1.

Партизан - 56, Црвена Звезда - 47, Обилич - 41, Сартид - 36, Хайдук - 32, ОФК Белград - 31, Младость Л - 31, Войводина - 30, Железник - 30, Зета - 30, Сутьеска 29, Чукарички - 28, Рад - 27, Земун - 26 (22), Звездар - 24 (20), Рудар - 24 (21), Раднички - 23, Младость А - 15.

СЛОВАКИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 24-й тур

Жилина - Интер - 2:4. Кошице - Тренчин - 0:1. Слован - Пухов - 3:0. Дубница - Татран - 3:2.

Жилина - 49, Петржалка - 41 (23), Интер - 38, Ружомберок - 36 (23), Слован - 35, Пухов - 34, Тренчин - 34, Дубница - 19, Татран - 18, Кошице - 16.

ТУНИС

ЧЕМПИОНАТ. Перенесенные матчи

Стад Тунизьен - Эсперанс - 2:2. Хаммам-Лиф - Клуб Африкэн - 1:2. Этуальдю Сахель - Сфаксьен - 3:2.

Этуаль дю Сахель - 33 (18), Клуб Африкэн - 32 (18), Эсперанс - 31 (17), Сфаксьен - 28, ОБ - 25, Бизерта - 24 (17), Хаммам-Лиф - 22 (17), Стад Тунизьен - 22 (17), Меденин - 19 (18), Зарзис - 18 (18), Монастир - 16, Транспор - 10 (18).

ТУРЦИЯ

Трабзонспор - Ризеспор - 2:1. Бешикташ - Антальяспор - 0:0. Газиантепспор - Анкарагюджю - 1:1. Истанбулспор - Коджаелиспор - 0:1. Диярбакарспор - Галатасарай - 0:0

Галатасарай - 60 (28), Фенербахче - 59 (28), Бешикташ - 58, Анкарагюджю - 50, Бурсаспор - 43 (28), Истанбулспор - 39, Газиантепспор - 38, Трабзонспор - 38 (28), Генчлербирлиги - 37 (28), Денизлиспор - 36 (28), Коджаелиспор - 36, Диярбакарспор - 35, Гезтепе - 35 (28), Малатьяспор - 34 (28), Ризеспор - 31, Самсунспор - 30 (28), Антальяспор - 27, Йозгатспор - 24 (28).

УКРАИНА

Сразу три арбитра были дисквалифицированы после матчей 15-го тура чемпионата страны, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Экспертная комиссия ФФУ на два месяца отстранила от судейства киевлянина Игоря Ярменчука, работавшего на матче "Металлист" - "Металлург" З. На месяц останутся без работы и два других столичных арбитра Игорь Ищенко ("Кривбасс" - "Шахтер") и Геннадий Коваленко ("Металлург" Д - "Металлург" М).

УЭЛЬС

Рил - Керзус - 1:3. Кумбран Таун - Бангор Сити - 3:6. Райадер - Осветри - 1:2. Лланелли - Эберистуит - 3:2. Барри Таун - Корнерфон - 2:0. Афан Лидо - Флексис - 0:0. Хэверфордвест - Порт Талбот - 0:0. Ньютаун - Конна Квей - 1:0. Ллансантфрейд - Кармертен - 3:0.

Барри Таун - 58 (28), Бангор Сити - 56 (27), Ллансантфрейд - 51 (26), Рил - 47 (30), Керзус - 46 (26), Кумбран Таун - 45 (26), Корнерфон - 43 (28), Афан Лидо - 42 (28), Конна Квей - 41 (25), Кармертен - 40 (27), Эберистуит - 39 (27), Порт Талбот - 36 (28), Ньютаун - 31 (28), Флексис - 26 (27), Лланелли - 22 (27), Хэверфордвест - 22 (28), Осветри - 20 (28), Райадер - 14 (26).

ХОРВАТИЯ

Цибалья - Загреб - 2:1. Задар - Вартекс - 3:4. Шибеник - Риека - 0:1. Камен Инград - Осиек - 2:4. ТСК - Марсония - 0:5. Динамо - Славен - 4:1. Поморац - Хайдук - 0:1. Чаковец - Хрватски Драговоляц - 2:0.

Загреб - 59, Динамо - 53, Хайдук - 53, Вартекс - 51, Риека - 41, Славен - 33, Чаковец - 31, Поморац - 30, Хрватски Драговоляц - 30, Осиек - 29, Цибалья - 28, Шибеник - 27, Марсония - 27, Задар - 26, Камен Инград - 25, ТСК - 14.

ЧЕХИЯ

Дрновице - Слован - 1:3. Славия - Хмель - 3:1. Яблонец - Спарта - 2:0. Сигма - Пршибрам - 1:2.

Слован - 54, Спарта - 53, Виктория Жижков - 49 (23), Богемианс - 42 (23), Славия - 38, Баник - 37 (23), Ставо Артикель - 36 (23), Яблонец - 31, Пршибрам - 29, Синот - 28 (23), Градец Кралове - 26 (23), Сигма - 24, Дрновице - 23, Теплице - 23 (23), Хмель - 18, Опава - 9 (23).

ЯПОНИЯ

J-ЛИГА. 4-й тур

Вегалта Сендай - Виссел Кобе - 2:1 (Маркос, 89, с пенальти. Ямасита, 101 - Аталиба, 25). Токио Верди - Касива Рейсол - 0:1 (Ю Сан Чур, 54). Симидзу С-Палс - Токио - 2:1 (Саванобори, 72. Цвитанович, 94 - Амарал, 28). Гамба Осака - Урава Ред Даймондз - 2:2 (Эндо, 8. Йосихара, 31 - Туто, 40. Эмерсрн, 60). JEF Юнайтед Итихара - Йокогама Ф.Маринос - 0:3 (Надза, 42. Симидзу, 59. Уилл, 81). Санфречче Хиросима - Касима Антлерс - 0:1 (Наката, 70). По словам главного тренера "Санфречче Хиросимы" Гаджи Гаджиева, его команда провела лучший матч в сезоне, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Однако из-за ошибки главного судьи, на 32-й минуте встречи удалившего вратаря "Хиросимы", вдесятером хозяева уступили чемпиону страны. Джубило Ивата - Киото Перпл Санга - 3:1 (Живкович, 9. Такахара, 21. Фудзита, 60 - с пенальти - Судзуки, 57). Нагоя Грампус Эйт - Консадоле Саппоро - 0:3.

Ивата - 12, Сендай - 11, Йокогама Ф. Маринос - 10, Симидзу - 9, Токио - 7, Гамба Осака - 7, Хиросима - 6, Касима - 6, Касива - 6, Итихара - 6, Кобе - 3, Нагоя - 3, Саппоро - 3, Урава - 1, Токио Верди - 0, Киото - 0.