Газета Спорт-Экспресс № 70 (2862) от 30 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

30 марта 2002

30 марта 2002 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 1-й тур

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - НЕФТЕХИМИК - 2:1

ЗА БИЛЕТ НА ФУТБОЛ В АСТРАХАНИ ТЕПЕРЬ ПЛАТИТ ДАЖЕ ГУБЕРНАТОР

Забитая почти до отказа чаша астраханского стадиона, и как результат - повторение рекорда посещаемости российского первого дивизиона - 29 500 зрителей. Первая победа добыта хоть и без блеска, но в споре с добротной командой. Поводов для радости достаточно, но руководство астраханского клуба, наоборот, сокрушается.

- Аншлага жду, - говорил за полтора часа до начала игры директор "Волгаря-Газпрома" Юрий Маков. - Если не будет - плохо. А придет 20 тысяч - провал.

Двадцать тысяч зрителей - таков был интерес к недавнему матчу "Динамо" - ЦСКА. Гусев, Попов, Панов, Кобелев. Газзаев против команды, из которой ушел меньше года назад. Дерби с великой историей. Премьер-лига, в конце концов.

В Москве аудиторией в двадцать тысяч довольны. Как, впрочем, в Ярославле и Владикавказе, Питере и Саратове, Волгограде и Воронеже - словом, почти везде в России. Макову же стыдно смотреть в глаза губернатору.

- Юра, где болельщики? Для кого футболисты играют?! Почти никого нет, а ты меня сезон зовешь открывать. - Глава региона Анатолий Гужвин, тяжело вздохнув и окинув заполненные всего на две трети трибуны, идет к микрофону.

Со стороны эти переживания выглядят как сцена из водевиля. На деле же все всерьез. В Астрахани нынче твердо намерены догнать Томск - признанный центр аншлаговых сборов дивизиона. И никого не пугает, что в сибирском городе стадион в два с лишним раза меньше.

- Наш климат позволяет играть круглый год, - говорит Гужвин. - При должных инвестициях мы можем стать местом, где будут проводить сборы российские клубы. В области принята программа, которая предусматривает не только поддержку команды мастеров, но и создание инфраструктуры, которая сама тащила бы мальчишку не в подворотню, не к наркотикам, а на футбол.

- Сомнений в необходимости вкладывать средства в футбол у меня никогда не возникало, - утверждает Гужвин. - Долгое время просто не было денег, которые требуются для решения больших задач. С появлением предприятия "Астраханьгазпром" они появились. Самое важное на сегодня - стадион. Приходя на матчи, люди голосуют за выбранную нами линию ногами и кошельком. А выйдет осенью команда в элиту или нет - вопрос другой. Головы в любом случае не полетят.

Но все в Астрахани хотят стать свидетелями триумфа. Город сходит с ума по футболу не меньше, чем когда-то Калининград, где игроков в пору расцвета "Балтики" на руках носили. Главный тренер "Волгаря-Газпрома" Корней Шперлинг на калининградскую модель как раз и ориентируется. Благо сам в начале 90-х создавал футбольный бум в янтарном краю.

Работе с болельщиками Шперлинг придает приоритетное значение. Иначе не поручил бы клуб любителей футбола... своей жене, которая стала президентом местной фангруппы "Волжские браконьеры". Выезды болельщиков Любовь Александровна, понятно, не "пробивает". Но ее подопечные уверены - из чужого города их шумную компанию возьмут в чартер, накормят и напоят. Словом, примут как родных.

И дела идут. На презентацию команды за пять дней до старта чемпионата пришло 6 тысяч болельщиков, замучивших игроков вопросами. Завершая ту встречу, астраханцы пообещали капитану "Волгаря" Виталию Сафронову небывалую поддержку. Слово народ сдержал. Видя, что игра у любимцев не идет, стадион запустил "волну", а потом зашумел, начал скандировать речевки. Помогло - вскоре Сабо заработал пенальти.

Уходя с поля, югославский венгр, глядя на нескончаемые "волны" и слушая рев трибун, развел руками: "Здорово!" Тибор, по его признанию, не сталкивался прежде с такой горячей поддержкой. А руководству хочется большего.

Главное - изжить еще один местный феномен. Суть его в том, что после перерыва число зрителей на трибунах существенно возрастает. Отчасти парадокс связан с графиком работы на "Астраханьгазпроме". От завода до города 50 минут езды, и многие к началу матча в 18.00, как позавчера, не успевают. Но есть и другое: непросто заставить всех желающих поболеть за "Волгарь-Газпром" покупать билеты. Хотя с мертвой точки дело сдвинулось. Губернатор подал личный пример - купил годовой абонемент в VIP-ложу стоимостью 1700 рублей. Пришлось и остальным завсегдатаям сбора местного бомонда раскошеливаться. Рядового же болельщика без билета на стадион в перерыве пока пускают. Хотя, наверное, послабление со временем отменят.

На астраханском феномене это поначалу скажется. Но потом все придет в норму. Футбол в дельте Волги обещает регулярно дарить людям праздник - ведь без домашних побед в премьер-лигу не выйти. А что будет, если мечта станет явью?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Астрахань