Газета Спорт-Экспресс № 69 (2861) от 29 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

29 марта 2002

29 марта 2002 | Футбол - Чемпионат мира

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЧМ-2002. СБОРНАЯ ИТАЛИИ

НЕЗАМЕНИМЫЙ ЗАПАСНОЙ

Марко МАТЕРАЦЦИ

На чемпионате мира сборная Италии, видимо, будет играть в три защитника. Имена их давно и хорошо известны - Фабио Каннаваро, Алессандро Неста и Паоло Мальдини. Но никто не удивится, если одного из них заменит Матерацци.

ИЗ ДОСЬЕ "СЭФ"

Марко МАТЕРАЦЦИ

Родился 19 августа 1973 года в Лечче, Италия. Защитник. Рост - 193 см, вес - 92 кг. Начал профессиональную карьеру в клубе серии В "Мессина" в 1990 году. За следующие шесть лет сменил шесть клубов, поиграл в любительской лиге, после чего вернулся в серию В - в "Перуджу". Матерацци дважды покидал и возвращался в этот клуб, чтобы провести по одному году в "Капри" (сезон-1996/1997) и в английском "Эвертоне" (сезон-1998/1999). После окончания сезона-2000/2001 подписал пятилетний контракт с миланским "Интером". Дебютировал в национальной сборной 25 апреля 2001 года в матче против южноафриканцев. За "Скуадру адзурру" провел два матча.

Итальянскому оборонительному трио могут позавидовать, пожалуй, почти все участники чемпионата мира. Так, во всяком случае, кажется со стороны. Изнутри же мудрый Джованни Трапаттони наверняка видит, что ни один из этой троицы в нынешнем сезоне особо не блещет, а Несту и Мальдини вдобавок не миновали травмы. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, ему обязательно нужно взять на Восток достойного дублера. И такой игрок есть.

ДЕБЮТ ПРОТИВ ЮЖНОЙ АФРИКИ

В апреле прошлого года сборная Италии провела тренировочный матч с Южной Африкой, после которого многие задавались вопросом: а кому он был нужен? Сегодня можно ответить так: он был жизненно необходим защитнику "Интера", а на тот момент "Перуджи", Марко Матерацци. Открытие сезона2000/01 заменил в стартовом составе не кого-нибудь, а Несту. Дебют Матерацци получился успешным: он уверенно сыграл в обороне и чуть не забил гол.

Прошлый сезон Матерацци провел на одном дыхании. Выступая за "Перуджу", не только стал, по мнению многих, лучшим центральным защитником первенства, но еще и установил рекорд серии А по числу голов, забитых игроком обороны за один чемпионат, - 12. Забивал головой, со штрафных и пенальти. Трапаттони не устоял перед таким напором и вызвал защитника в сборную. "Интер" же убедил футболиста в том, что ему пора менять провинцию на деловую столицу Италии.

ЖЕСТКОСТЬ И УЛЫБЧИВОСТЬ

Летом прошлого года "Интер" "сидел" на предсезонном сборе в живописном горном местечке Бормио. Мне довелось несколько дней провести вместе с миланской командой и понаблюдать, что называется, живьем за Матерацци. Оказавшись в звездной компании и в клубе, не скрывающем чемпионских амбиций, он ничуть не стушевался. Сразу же бросилось в глаза, что этот защитник умеет постоять за себя на поле, и во время двусторонних матчей партнеры отлетали от него, как теннисные мячи от стенки. Матерацци демонстрировал ту же жесткость, что и в официальных матчах.

При этом вне поля Марко оказался улыбчивым и добродушным парнем. Из Милана приехали посмотреть на "Интер" сразу несколько моих коллег, и после тренировок защитник охотно останавливался у зоны, отведенной для прессы, чтобы обсудить с нами, в каком районе ему лучше выбрать квартиру и какие рестораны стоит посещать.

УРОКИ АНГЛИЙСКОГО

Матерацци попал в сборную Италии в солидном для футболиста возрасте, а его карьера довольно необычна для игрока "Скуадры адзурры". Будучи сыном Джузеппе Матерацци, сначала игрока, а затем тренера, он долго не хотел всерьез заниматься футболом. Бредил баскетболом, и эта страсть осталась до сих пор, недаром он взял в "Интере" 23-й номер легендарного Майкла Джордана. В 14 лет лишившись матери, Матерацци-младший имел непростые отношения с отцом и тяготился тем, что все рассматривали его как человека, попавшего в футбол по блату. Когда отец принял "Лацио", сын был в молодежном составе этой команды, но затем оказался в "Перудже".

Во многом определяющим стал переезд Матерацци в Англию. Пусть он не долго поиграл за "Эвертон", зато английский опыт пошел ему на пользу как в футбольном, так и в бытовом плане. Повзрослев, Матерацци понял, что пора серьезно браться за дело. "Перуджа", убедившись, что потеряла стоящего футболиста, выкупила его назад за те же деньги, сохранив игроку английскую зарплату. Как показал прошлый сезон, "Перуджа" и сам Матерацци не прогадали. Команда продала его в "Интер" за сумму, вдвое большую, а сам футболист вдвое увеличил свою зарплату и попал в команду реально претендующую на скудетто.

ЗАЩИТНИК ПОЧТИ БЕЗ СЛАБЫХ МЕСТ

Если до "Эвертона" Матерацци не был уверен, что позиция центрального защитника создана именно для него, то после Англии сомнения отпали. Вряд ли в Италии найдется сегодня другой защитник, который столь же уверенно чувствовал бы себя в воздушных дуэлях. Не лишен высокий Матерацци и умения играть ногами. У него хорошо поставленный удар, а Серее Косми научил его в "Перудже" думать еще и о партнерах по атаке, в результате чего защитник умело использует длинные передачи. Матерацци достаточно быстр, что дает ему возможность на равных соревноваться с резвыми нападающими соперника. О его жесткости речь шла выше, однако она нередко переходит в грубость. И если в Италии фолы ему часто прощают, то на мировом первенстве арбитры вряд ли будут проявлять к нему снисхождение.

ДОРОГА НА ВОСТОК

Трапаттони неоднократно в последнее время находил добрые слова в адрес Матерацци. И тот пока не подводит тренера национальной сборной. Связка Матерацци - Кордоба с Тольдо за их спинами представляет собой сегодня надежный тыл для Кристиана Вьери и Альваро Рекобы, которые приносят "Интеру" очки своими голами. Аргентинский наставник Эктор Купер уделяет обороне повышенное внимание, поэтому защитники постоянно находятся под его жестким контролем. Скупой на похвалу, аргентинец редко проявляет свои эмоции, но изучившие его манеру поведения журналисты, ежедневно посещающие базу "Интера", уверяют меня, что он доволен Матерацци. Что ж, последнему осталось только не подвести клубного тренера на чемпионате мира. А в том, что Матерацци поедет туда без пяти минут основным игроком, сомневаться не приходится.

Георгий Кудинов

Милан