Газета Спорт-Экспресс № 63 (2855) от 22 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 марта 2002

22 марта 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Пожалуй, самым захватывающим в 1/4 финала стало противостояние между "Авангардом" и "Северсталью". Поединок, от которого по большому счету не ждали ничего особенного, стал захватывающей драмой в четырех действиях с финалом, которому позавидовал бы любой сценарист. Череповец в итоге оказался "на щите", а "Авангард", один из главных претендентов на победу в чемпионате, продолжает поход за золотом.

Анатолий БАРДИН

"АВАНГАРД" ДОЛЖЕН БЫТЬ В ФИНАЛЕ

В спортивном мире подобное уже стало традицией: чем ближе цель, тем меньше прогнозов, разговоров о планах и перспективах. О том, что было, - пожалуйста, о том, что будет, - ни-ни. Но есть и исключения. К примеру, президент "Авангарда" Анатолий Бардин, с которым побеседовали корреспонденты "СЭ", не скрывал и не скрывает: перед командой стоит задача как минимум повторить прошлогодний серебряный успех.

- Незадолго до начала первой стадии плей-офф вы, Анатолий Федорович, без тени сомнений, заявили, что обязательно пройдете череповецкий клуб. В итоге - прошли, но какая получилась борьба!

- Действительно, на загляденье. Наше противостояние, считаю, стало самым захватывающим среди четвертьфиналистов. А что касается того, что говорил раньше... Знаете, это прозвучит несколько банально, но в плей-офф слабых соперников не бывает, все команды достойны друг друга, все стремятся к решению максимальных задач. Возможно, лишь "Крылья Советов" несколько выпадали из этого ряда - для них сам факт попадания в восьмерку сильнейших уже можно расценить как успех. Да, я был уверен, что Череповец мы обязательно пройдем. Как видите, не ошибся. Правда, не ожидал, что серия получится такой сложной. Впрочем, подобное испытание ребятам пойдет только на пользу.

- Многие полагают, что в матчах с "Северсталью" омский клуб исчерпал весь лимит удачи, выделенный на плей-офф.

- Я так не думаю. Мы победили за счет труда, характера, отменной физической подготовки. Плюс к тому хоккеисты лишний раз убедились в том, что со всеми соперниками следует бороться с полной отдачей. Тогда и результат придет, и настроение появится.

- Говорят, в перерывах между вторыми и третьими периодами матчей в Череповце вы звонили в раздевалку "Авангарда" и находили какие-то слова для поднятия духа команды.

- (Смеется.) Чего не было, того не было. Звонил только Олегу Шаргородскому, который сидел на трибуне. Интересовался, какой счет и как проходит игра. А нужные слова находили тренеры - честь и хвала им за это.

- А какое вообще настроение у вас было накануне плей-офф?

- Боевое. Состав у "Авангарда" серьезный, тренеры что надо, финансирование стабильное... Правда, немного не по себе стало, когда на финише третьего круга тяжелую серию выдали - то ничья, то поражение и, самое главное, игру не показывали.

- Потому, наверное, и Цыгуров выглядел озабоченным...

- Конечно, наставник находится рядом с игроками - видит каждую мелочь, знает, у кого что не клеится. Переживает за все Геннадий Федорович очень сильно. Нюансов много - где-то игрок тренеру не нравится, где-то - тренер игроку. Это обычное дело для большого коллектива и взрослых людей. Но на одном из собраний решили: если хотим победить, надо держаться друг за друга. Цель объединяет, хотя обидные поражения иногда могут дать небольшую трещину в отношениях... Но у "Авангарда" эта трещина дальше начала не пошла.

- Не было внутренней паники - мол, вот-вот плей-офф начнется, а тут такое?

- Паники не было - лишь небольшая настороженность появилась. У нас хоккеистов на четыре состава, и все - высокого класса. Они не могут долго играть плохо, а полоса травм и болезней рано или поздно заканчивается. Нет, я не боялся, что команда выступит неудачно. Игроки есть игроки, имя есть имя - каждый хочет в своей карьере добиться как можно большего. Если думать, что, мол, ладно, на следующий год отложим, то ничего не добьешься. А нам надо выиграть. Ребята у нас честолюбивые, по-спортивному злые - все прекрасно понимают. Хороший коллектив, надеюсь, даст хороший результат.

- Что все-таки происходило с командой незадолго до начала "гонки с выбыванием"?

- Здесь, наверное, эпидемия гриппа виновата - то два человека из основного состава на лед не выйдут, то четыре. Как подобное могло не сказаться? К тому же, наверное, успокоились сами хоккеисты. Уверенно шли на втором месте, один-другой матч провели, не напрягаясь, - а потом собраться тяжеловато. Пришлось проводить "профилактические" мероприятия. Пообщались с игроками, тренерами...

- В жесткой форме?

- Да, в жесткой! Руководитель попечительского совета, губернатор Омской области Леонид Константинович Полежаев приезжал, встречался отдельно с хоккеистами, отдельно с тренерами. Разговор состоялся серьезный. Очень серьезный.

- Но - без повышенных тонов?

- Абсолютно. Да какие могут быть повышенные тона, когда команда уже вышла на финишную прямую? Здесь повышенными тонами, штрафами, наказаниями не поможешь. Здесь все должно быть реально, "прозрачно", как модно сейчас говорить... И сейчас, после окончания четвертьфинальной серии, думается, уже никто не скажет, что плей-офф мы встретили не во всеоружии.

- Вашим соперником в полуфинале является "Ак Барс". Не жалеете, что на финише регулярного чемпионата уступили казанцам второе место и таким образом позволили им вплоть до финала получить преимущество своей площадки?

- Нет, не жалею. К тому же не забывайте, что на выезде мы лучше играем (смеется).

- Предчувствия, стало быть, перед предстоящей серией хорошие?

- Хорошие - не хорошие, а биться в каждом матче будем до конца - это я вам обещаю! "Ак Барс" - достойный соперник, но ведь и мы, замечу, не лыком шиты. Посмотрим, у кого больше терпения и выше психологическая устойчивость.

- Ваш клуб уже созрел для чемпионства?

- Могу повторить то, что говорил в начале сезона: наша задача - выступить в финале. А уж решающая серия плей-офф - дело такое... Там и удача нужна, и везение. Конечно, победит сильнейший - но без удачи золото не завоевать.

- Наверное, за прошлогодний финал с "Магниткой" боль живет до сих пор?

- Нет! Я, к примеру, даже не вспоминаю те матчи. Может, болельщики помнят... В конце декабря в Омске проходил рождественский турнир, на котором мы дважды взяли верх над действующим чемпионом. Причем когда в третьем периоде второй встречи вели в счете, Валерий Белоусов по непонятным причинам увел свою команду с площадки. Тогда я понял, что "Магнитку" мы будем обыгрывать.

- Прошлогодний финал может повториться?

- От прогнозов увольте! Не люблю их делать. Да и не хочу.

- Думаем, никто не удивится, если золото на сей раз завоюет "Авангард".

- Приятно слышать! Оправдаем, стало быть, надежды не только Омска - еще и всей страны.

Евгений БОГДАНОВ, Юрий ГОЛЫШАК