Газета Спорт-Экспресс № 59 (2851) от 18 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

19 марта 2002

19 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ГЕРОЙ ТУРА

Максим ЛЕВИЦКИЙ

ГОЛА НЕ БЫЛО: МОЯ РУКА НАХОДИЛАСЬ
ПЕРЕД ЛИНИЕЙ ВОРОТ

Алексей МАТВЕЕВ

из Самары

Левицкий творил в Самаре чудеса. Шквал самарских атак разбился о стену Левицкого, а "Спартак", играя в меньшинстве, одержал эффектную победу.

- Вспомните эпизод, когда в первом тайме мяч едва не пересек линию ваших ворот.

- С уверенностью могу сказать, что гола не было - моя рука находилась перед линией ворот. В том эпизоде я поначалу не рассчитал на выходе. Помешали солнце, светившее в глаза, и сильный ветер, который до перерыва дул в сторону наших ворот. И еще кочковатое поле. Помните, во втором тайме был момент, когда я отбил мяч перед собой - он ударился в кочку и резко пошел вверх, едва не влетев в ворота. Хорошо, что успел руку выставить.

- А как вам удалось отразить два коварных удара Радимова со штрафных?

- В первом случае помогла интуиция. Во втором, когда Радимов неожиданно пробил в ближнюю "девятку", пришлось реагировать на удар, хотя, признаюсь, готовился к навесу. Вообще я недоволен своей игрой на выходах и хочу сказать спасибо партнерам. Оставшись в меньшинстве, все выложились до конца. Когда не добирался до мяча, выручали партнеры, дважды выносившие его из пустых ворот.

- Как на вас повлияло удаление Ковтуна?

- По-прежнему был уверен, что мы не проиграем - все очень серьезно настроились на игру. Предчувствие меня не обмануло. Команда проявила характер.

- Такие победы добавляют оптимизма?

- Они добавляют уверенности в своих силах. Но эйфории нет. Выигран всего лишь матч - весь чемпионат впереди. В Самаре мы, по существу, взяли те очки, которые потеряли дома с Ростовом.

- В "Спартаке" вновь появился тренер по работе с вратарями - Алексей Прудников. Как вам с ним работается?

- Замечательно. Алексей Палыч уже дал несколько ценных советов, которые мне пригодились в этой игре. Какие? Это наш вратарский секрет.

5САМЫХ ТЯЖЕЛЫХ МАТЧЕЙ СПАРТАКОВСКИХ ВРАТАРЕЙ

15 ударов "Крыльев Советов" по воротам "Спартака" - это повторение рекорда во встречах с 9-кратным чемпионом России. А установила рекорд "Алания" в 1997 году.

Удары в створ

Дата

Соперник

Счет

15

16.03.2002

Крылья Советов (г)

2:0

15

2.07.1997

Алания (г)

0:2

12

27.09.1997

Локомотив М (д)

4:2

11

18.10.1997

Динамо (г)

1:1

11

16.07.2000

Локомотив М (г)

2:3