Газета Спорт-Экспресс № 59 (2851) от 18 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

18 марта 2002

18 марта 2002 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

КИРИЛЕНКО В РОЛИ МЭЛОУНА:
27 ОЧКОВ В ДЕТРОЙТЕ!

Великолепный матч провел в Детройте Андрей Кириленко в ночь с пятницы на субботу по московскому времени. В отсутствие заболевшего лидера "Юты Джаз" Карла Мэлоуна 21-летний российский форвард набрал 27 очков, что является его личным рекордом в НБА. А за 3 секунды до финальной сирены Кириленко накрыл бросок одного из лучших снайперов лиги Джерри Стэкхауса и сохранил победный для "Юты" счет.

20 ОЧКОВ ЗА ДВА ПЕРИОДА

ДЕТРОЙТ - ЮТА - 97:100 (23:24, 17:25, 30:26, 27:25)

М.Кэрри

4

Кириленко

27

Б.Уоллес

9

Маршалл

16

Кл.Робинсон

19

Джар. Коллинз

16

Эткинс

3

Стоктон

14

Стэкхаус

24

Рассэлл

2

Дж.Бэрри

17

Лару

6

Уильямсон

7

Пэджетт

2

Д.Джонс

14

Старкс

15

В.Александер

0

Стивенсон

2

Судьи: Ричардсон, Уиллард, Бернхардт.

15 марта. Детройт. The Palace of Auburn Hills. 22 076 зрителей.

Помимо 27 очков Кириленко установил в Детройте еще два личных рекорда - 44 минуты на площадке (из 48!) и 11 попаданий с игры (из 15). Российский форвард провел на скамейке лишь два коротких двухминутных отрезка во втором и четвертом периодах. Он 7 раз выполнял штрафные (5 попаданий), а также сделал 9 подборов, 2 блок-шота, 1 голевую передачу и 1 перехват.

С самого начала встречи Кириленко взял на себя роль лидера атак "Юты". Уже после трех минут в его активе было 6 очков, после первой четверти 10, а после второй - 20! При этом новичок почти не промахивался - 7 из 8 его первых бросков с игры достигли цели. Свое последнее, 27-е очко Кириленко набрал за 27 секунд до конца третьего периода.

"Юта", до приезда в Детройт проигравшая четырежды подряд, вела в счете на протяжение почти всего поединка. Во второй половине матча ее перевес достигал 10 очков. Но за 1.58 до финальной сирены гости оказались на грани поражения - 90:96. К счастью, дальние броски Джона Старкса и Джона Стоктона позволили "Джаз" сравнять счет, а за 40 секунд до конца Стоктон вывел свою команду вперед - 98:96. Затем Дониэлл Маршалл ("Юта"), Бен Уоллес ("Детройт") и все тот же Стоктон реализовали по одному штрафному из двух - 100:97. И наконец, в последней атаке герой матча Кириленко блокировал 3-очковый Джерри Стэкхауса.

ВЕТЕРАН СТОКТОН РАДОВАЛСЯ, КАК РЕБЕНОК

Вскоре после окончания матча корреспондент "СЭ" позвонил Кириленко в детройтский отель The Townsend.

- Поздравления от "СЭ" - с красивой победой и великолепной игрой!

- Спасибо. Сегодня я впервые видел, как Стоктон радовался, словно ребенок! После матча он пригласил группу "белых игроков" - Лару, Остертага и меня - в ресторан. Но я отказался. Не стал придумывать отговорки, а честно сказал: "Извини, Сток, сил совсем нет!"

- Когда вы узнали, что Мэлоун не будет играть против "Детройта"?

- Перед самой игрой, после бросковой разминки. Карл приехал в зал, но почувствовал себя очень плохо и вернулся в гостиницу. Вообще-то он был не в порядке все три последних дня - я его за это время практически не видел.

- "Юта" перед игрой попала в тяжелую ситуацию: команда, потерпевшая 4 поражения подряд, теряет Мэлоуна перед выездным матчем с лидером дивизиона "Сентрал". Как вам удалось настроиться на игру?

- В этом смысле "Юта" похожа на ЦСКА: может выиграть у любого соперника, но и проиграть кому-нибудь из аутсайдеров. Например, до визита в Детройт три поражения из четырех мы потерпели от клубов, которые не попадут в плей-офф, - "Хьюстона", "Нью-Йорка" и "Мемфиса". Разумеется, перед встречей с "Пистоне" все "хоронили" нас в один голос. Но именно в таких ситуациях "Юта" обычно побеждает.

- Раз Мэлоуна нет в составе, значит, бремя лидерства придется взвалить на себя кому-то другому. Вы успели подумать об этом перед матчем?

- Нет. У нас было немало случаев, когда в проигрышных матчах Мэлоун садился отдыхать, и молодежь догоняла соперника. Когда Карл на площадке, все знают: нужно отдать ему мяч, а Мэлоун сам решит, что делать дальше. Без него "Юта" играет по-другому - все "бегут", никто не жадничает...

- В Детройте вы принялись забивать с первых минут. Благодаря чему?

- Стоктон и Рассэлл сразу начали играть на меня и на Маршалла. В результате я принес много очков "Юте" в начале встречи, а Маршалл - в конце.

- Вы показали не только высокую результативность, но и отменный процент попаданий с игры...

- Почти все мячи забил из-под щита. Помню только один тяжелый бросок - через Уоллеса со средней дистанции.

- Можно ли сказать, что по ходу матча завязалась снайперская дуэль Кириленко - Стэкхаус и вы вышли в ней победителем?

- Нет. Мы играли друг против друга только последние две минуты. Все остальное время моим оппонентом был Майкл Кэрри.

- В первой половине матча вы принесли "Юте" 20 очков, в то время как никто из партнеров не набрал и 10.

- Я старался действовать очень активно. Специально мяч не просил, но постоянно бежал в отрыв, открывался. Правда, пару раз все-таки обыгрывал опекуна один на один и забивал.

СЛЕДУЮЩАЯ ЦЕЛЬ - "РУБЕЖ 30"

- Свой предыдущий снайперский рекорд вы побили в середине третьей четверти, когда набрали 25-е очко с линии штрафных. Забрасывая этот мяч, вы знали, что устанавливаете личное достижение?

- Конечно! По ходу матча в уме я вел "учет" своей результативности. И когда уже в первой четверти выполнил обычную норму в 10 очков, подумал: "Теперь надо бы "отбросаться" за следующую игру".

- После того как вы достигли рубежа в 25 очков, "Юта" позволила "Детройту" догнать себя.

- Да. Вышел какой-то неизвестный парень по имени Дэймон Джонс и забросил три трехочковых. Потом Бэрри добавил еще пару мячей, и от преимущества "Юты" ничего не осталось.

- Почему в четвертой четверти вы даже ни разу не бросили по кольцу?

- Соперники начали предельно жестко защищаться против меня. Стоило получить мяч, как рядом сразу появлялись два игрока "Детройта". Но я быстро сообразил, что не надо тянуть "одеяло" на себя, и принялся пасовать. В четвертой четверти у нас забивали в основном Маршалл и Старкс, которым никто не мешал бросать.

- Как вы относитесь к своему новому рекорду?

- Спокойно. У меня есть цель - до конца сезона довести его до 30 очков. Признаюсь, был соблазн сделать это уже в Детройте - ближе к концу матча я подумывал о том, чтобы бросить трехочковый. Но все-таки решил не делать этого. Ведь в случае промаха моя вольность навредила бы команде.

- А каков ваш снайперский рекорд за всю карьеру?

- 52 очка. Я набрал их в матче чемпионата Санкт-Петербурга, причем все - в первом тайме. Мне было тогда лет 14 - 15, команда соперников была на год младше нашей. Помню, тогда закралась мысль, что неплохо было бы набрать 100 очков. Но мы вели с большим преимуществом, и тренер меня больше не выпускал. А вот на профессиональном уровне я никогда даже 30 очков не набирал. Высший результат в ЦСКА - 27 или 28. В сборной было 26 - на последнем чемпионате Европы (против Боснии. - "СЭ"). Сами знаете: по манере я не снайпер. Мое дело - подобрать, перехватить, накрыть, в защите отработать, а очки набираю как бы попутно: выиграл подбор и добил, перехватил - и убежал к чужому кольцу. Можно сказать, что я снайпер без мяча.

- Вернемся к матчу с "Детройтом". Почему до последней четверти вам не удавалось сделать ни одного блок-шота?

- В НБА практически невозможно успешно действовать и в атаке, и в защите. Это видно по статистике: и раньше, когда я играл результативно, подборов и блок-шотов почти не делал. Правда, был матч в Сан-Антонио, где я набрал 24 очка и сделал 6 перехватов, но это исключение. Обычно же игра в защите идет, когда я набираю очков 10 или меньше. Своим лучшим матчем считаю игру в Нью-Йорке в середине февраля. Там я набрал только 1 очко - худший результат в сезоне. Зато в обороне на голову превзошел такого мастера, как Спрюэлл.

"ТРЕНЕР, ИГРОКАМИ НУЖНО МЕНЯТЬСЯ!"

- На прошлой неделе "Юта" проиграла "Хьюстону" и "Мемфису" на последних секундах. За счет чего удалось победить в концовке детройтского матча?

- Вовремя забросили трехочковые Старкс и Стоктон. Последний меня поражает: в свои почти 40 лет Джон по самоотдаче даст фору любому молодому. Какой потрясающий мяч он забил в решающий момент! "Юта" бежала в быстрый отрыв, и Стоктон вдруг бросил издали. Вроде бы он сделал это не думая, но на самом деле Джон знал: команде необходимы не 2, а 3 очка.

- Вы забываете о другом решающем эпизоде - вашем блок-шоте Стэкхаусу.

- Перед этим Стоктон при счете "+2" получил право на два штрафных. Я был уверен, что уж Джон-то не промажет, и уже собрался поздравить всех с победой. Однако Стоктон не реализовал первый бросок, и "Детройт" получил шанс на овертайм. В последней атаке "Пистонс" я опекал Кэрри, но тот поставил заслон Стэкхаусу, которого "держал" Рассэлл. Это в ЦСКА в такой ситуации достаточно было крикнуть: "Размен!" - а в НБА меняться подопечными в обороне не принято. И все-таки я заметил: Рассэлл явно не успевает за Стэкхаусом, и бросился к нему - играть-то оставалось лишь несколько секунд. Честно говоря, хотелось крикнуть Джерри Слоуну: "Видите, тренер, игроками иногда надо меняться!" Действительно, в этом случае обороняться против звезд будет гораздо легче. Ведь Реджи Миллеру или Коби Брайанту партнеры в каждой атаке ставят по 3 - 4 заслона.

- Вы впервые сыграли в матче НБА 44 минуты. А говорили, что Слоун старается вас беречь.

- Сейчас беречь меня уже не надо. Чтобы попасть в плей-офф, команда должна выигрывать как можно чаще.

- Устали?

- Во время игры усталости не ощущал. То, что сил не осталось, понял, только когда вернулся в отель. Главная проблема - сильно сохнут губы. Попьешь воды во время тайм-аута, а через минуту все опять по-старому. Впрочем, эта "болезнь" типична для баскетболистов.

- Раньше вам приходилось проводить на площадке больше 40 минут за матч?

- В спортшколе как-то играл 50 минут - два овертайма было. По-моему, и в Евролиге проводил матчи за ЦСКА целиком, без замен.

- После матча в Детройте вас кто-нибудь поздравлял?

- Выделять кого-то персонально тут не принято. Просто поздравили всех с победой. Слоун сказал: "Вот теперь я вижу, что у нас настоящая команда!"

- Что дала эта победа лично вам?

- (Смеется.) То, что завтрашняя тренировка - "по желанию". Раньше такого никогда не было, если команда не играла два дня подряд. Обычно я говорю, в какое время меня надо разбудить, но сегодня этого не делал.

Павел ОСИПОВ