Газета Спорт-Экспресс № 57 (2849) от 15 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 марта 2002

15 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

ДИНАМО - АНЖИ - 2:0

Антон ХАЗОВ

ДВА МЯЧА ЗАБИЛ ВПЕРВЫЕ

Воспитанник нижегородского футбола, в прошлом году перешедший в "Динамо", сразу стал лучшим бомбардиром и дубля, и основы, завершив сезон убедительным аккордом - покером в ворота "Факела". Высокую ноту взял Хазов и в первом матче нынешнего чемпионата: выйдя в стартовом составе, в течение пяти минут решил исход поединка с "Анжи". Таким образом, в двух последних матчах на динамовском стадионе на счету форварда шесть голов. А всего во втором и высшем дивизионах он забил 49 мячей.

Такое не часто случается и на западных стадионах, не говоря уж о российских: герой матча пришел на послематчевую пресс-конференцию вместе с тренерами и, ничуть не смущаясь в непривычной роли, прокомментировал игру:

- В начале встречи чувствовалось волнение - все-таки в нынешнем сезоне впервые играли перед своими зрителями. Но после перерыва справились с нервами, забили два мяча и заслуженно победили. Нам еще сыгрываться и сыгрываться, так что резервы у "Динамо" большие.

- Были у вас какие-то предчувствия перед игрой?

- Было предчувствие, что попаду в стартовый состав. И настроение с утра было неплохим. А без веры в то, что забьешь, нападающему, думаю, вообще выходить на поле не стоит.

- Нет ли в пропущенных мячах вины Армишева? - спросил у Хазова уже после пресс-конференции.

- В первом эпизоде ему пришлось сложно: после диагонали Новикова пошел на перехват, а Панов сумел изменить направление полета мяча, поймав голкипера на противоходе. Прикрыть после этого ближний угол Армишев уже не успел. Во втором случае я спокойно его "расстреливал" с близкого расстояния - такие мячи не берутся. Стоит отметить прострел Чеснаускиса в стиле Гусева - лучшего нельзя и желать.

- У вас удивительная способность оказываться там, куда прилетит мяч: помимо двух забитых голов благодаря вашему голевому чутью возникли еще два опасных момента.

- Кстати, в высшем дивизионе дубль я сделал впервые: до этого шесть раз забил по одному мячу и однажды - четыре. Хорошая возможность была и в конце первого тайма, после того как Брабец пробил в перекладину. Однако мяч слишком резко полетел мне в голову, и я не смог пробить в угол. Ударил над вратарем, и он каким-то чудом сумел его парировать. Что касается чутья, то ведь это закон для форварда - при подаче с фланга идти на ближнюю штангу. Тогда по крайней мере появляется шанс забить.

- Защитники "Анжи" этого закона не знают?

- Знать-то знают, поэтому задача осложняется: необходимо перехитрить оппонента, за счет своевременного рывка первым оказаться у мяча. Только сейчас на пресс-конференции узнал от тренера "Анжи", что у соперников были проблемы с центральными защитниками.

- Вам не тесновато на поле с Пановым и Короманом, играющим близко к нападающим?

- Нет. Главное - это футболисты очень высокого уровня. Короман обладает хорошим дриблингом и пасом, но он присоединился к команде только в конце последнего сбора. Ищем взаимопонимание и с Пановым - вот только что в раздевалке обсуждали с ним, как надо было действовать в отдельных эпизодах.

- Олег Романцев обещал присматриваться к каждому забивающему российскому форварду с перспективой приглашения его в сборную. Не закрадывается мысль: "А вдруг?.."

- С моей игрой до национальной команды еще очень далеко. Но, как говорится, плох тот солдат...

Константин АЛЕКСЕЕВ