Газета Спорт-Экспресс № 56 (2848) от 14 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

14 марта 2002

14 марта 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

ЯПОНЦЫ СТАВЯТ ЗАСЛОН ЛИХОРАДКЕ ЭБОЛА

Учения с целью отработать меры борьбы с возможными вспышками инфекционных заболеваний в дни чемпионата мира прошли во вторник в Японии. По сценарию, в один из крупнейших аэропортов страны в окрестностях города Осака прибыл носитель вируса Эбола. Этот вирус вызывает одноименную лихорадку, которая унесла в Африке тысячи жизней.

Самолет с зараженным отбуксировали на специальную стоянку, а затем врачи в защитных костюмах вывели из него всех пассажиров. Представители министерства здравоохранения отказались комментировать учения, но сообщили, что в них приняли участие около 130 работников карантинных служб и врачей.

В ЙОКОГАМЕ ЖДУТ ОГРОМНУЮ СТАЮ ЖУРАВЛИКОВ

Организаторы ЧМ-2002 обратились ко всем японским школьникам с просьбой подготовить к церемонии закрытия чемпионата мира 2 000 000 бумажных журавликов. Они должны быть изготовлены по традиционной технологии оригами.

30 июня сразу после окончания финального матча бумажные птицы огромной стаей опустятся на поле Международного стадиона "Йокогама".

ВЛАСТИ КОРЕИ РАССЧИТЫВАЮТ СЛОМАТЬ ЯЗЫКОВОЙ БАРЬЕР

Принимающие матчи ЧМ-2002 корейские города стремятся решить языковую проблему, которая наверняка возникнет у иностранных болельщиков. В Кванджу на юго-западе полуострова, выпустили специальные буклеты-разговорники с набором ключевых фраз для продавцов и работников отелей на английском и японском языках. В ближайшее время эти же буклеты будут отпечатаны на испанском и китайском. "Мы сделаем все, чтобы гости чувствовали себя здесь как дома", - заявил по этому поводу представитель городской администрации.

А мэрия индустриального мегаполиса Ульсан, который находится на северо-восточном побережье, приняла решение установить в крупнейших отелях 430 телефонов. По ним иностранцы смогут связаться с профессиональными переводчиками и бесплатно получить нужную консультацию. В провинциальном Тэджоне планируют организовать ускоренные курсы английского, японского и китайского для водителей такси.

Группа Е

ГЕРМАНИЯ: ДАЙСЛЕР ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ

Полузащитник берлинской "Герты" и сборной Германии Себастьян Дайслер приступил к легким тренировкам после операции на колене. 22-летний футболист, который со следующего сезона будет защищать цвета "Баварии", получил тяжелую травму в октябре прошлого года, и его участие в ЧМ-2002 все еще остается под вопросом. Тем не менее наставник сборной Германии Руди Феллер рассчитывает на его быстрое возвращение в строй.

Во вторник Дайслер впервые пробежал вместе с партнерами несколько кругов по стадиону и сделал комплекс специальных упражнений под руководством клубного физиотерапевта.

ГруппаF

АРГЕНТИНА: КАНИДЖА ВМЕСТО БАТИСТУТЫ?

Наставник сборной Аргентины Марсело Бьельса объявил список выступающих за рубежом игроков, приглашенных на товарищеский матч с Камеруном, который состоится 27 марта. Самая большая неожиданность - отсутствие в этом списке нападающего "Ромы" Габриэля Батистуты. Зато вновь вызван на сбор ветеран команды Клаудио Каниджа из "Рейнджерс", принявший участие в предыдущем спарринге аргентинцев с Уэльсом (13 февраля). Та игра, как известно, закончилась вничью - 1:1 и вызвала резкую критику команды со стороны аргентинских средств массовой информации.

Бьельса обнародовал список кандидатов в сборную заранее, чтобы иностранные клубы смогли вовремя отпустить их. В команду приглашены: вратари - Бургос ("Атлетико" Мадрид) и Кавальеро ("Сельта"), защитники - Самуэль ("Рома"), Покеттино ("ПСЖ"), Айяла ("Валенсия"), Пласенте ("Байер"), Шамот ("Милан"), полузащитники - Альмейда ("Парма"), Дзанетти ("Интер" Милан), Аймар ("Валенсия"), Верон ("Манчестер Юнайтед"), Гальярдо ("Монако"), Сорин ("Крузейру"), нападающие - Каниджа ("Рейнджерс"), Креспо, Клаудио Лопес (оба - "Лацио"), Кили Гонсалес ("Валенсия"), Густаво Лопес ("Сельта").

ГруппаG

МЕКСИКА: В СБОРНУЮ ВЫЗВАН АРГЕНТИНЕЦ КАВАЛЬЕРО

Бурю возмущения вызвало решение тренера мексиканцев Хавьера Агирре пригласить в сборную аргентинского полузащитника Габриэля Кавальеро. Мексиканские тренеры и футболисты дружно протестуют против этого решения.

"Ничего против Кавальеро не имею, но в Мексике полно игроков, мечтающих поехать на чемпионат мира, - говорит известный форвард Луис Эрнандес, которого больше не вызывают в главную команду. - То, что на их место вызвали иностранца, несправедливо".

Все дело в том, что в свое время Кавальеро выступал за клуб "Пачука" именно под руководством Агирре и выиграл с ним чемпионат 1999 года. Он приехал в Мексику в 1995 году, а в декабре прошлого года получил гражданство. "Теперь Кавальеро мексиканец. Он хороший игрок и находится в прекрасной форме. Он поможет нам в игре с албанцами", - объясняет свое решение тренер. В национальной команде 30-летний дебютант будет выступать на месте правого полузащитника Хесуса Арельяно, который две первые встречи на ЧМ-2002 пропустит из-за удаления в отборочном поединке с костариканцами.

Кавальеро не первый иностранец, которому предстоит надеть футболку сборной Мексики. В отборочных турнирах ЧМ-54 и ЧМ-58 за нее выступал испанец Карлос Бланко, а в отборочном цикле ЧМ-1962 аргентинец Карлос Лара.

Между тем матч мексиканцев с Албанией, которая в последний момент согласилась заменить болгар, станет для подопечных Агирре серьезным испытанием. "Это соперники, которые любят играть жестко. Нечто подобное ожидает нас на мировом первенстве. Хочу, чтобы мои футболисты привыкли к футболу такого рода", - заявил Агирре.

Группа Н

ЯПОНИЯ: ТРУССЬЕ НАЗВАЛ СОСТАВ НА МАТЧ С УКРАИНОЙ

Вчера главный тренер сборной Японии Филипп Труссье объявил имена игроков, которые будут готовиться к товарищеским матчам с командами Украины и Польши. В список вошли 22 игрока клубов J-лиги. Это - вратари- Нарадзаки ("Нагоя Грампус Эйт"), Согахата ("Касима Антлерс"), защитники - Оива, Х. Судзуки (оба - "Джубило Ивата"), Мацудо, Хато (оба - "Йокогама Ф. Маринос"), Миямото ("Гамба Осака"), К. Наката ("Касима Антлерс"), полузащитники - Морисима ("Чередзо Осака"), Алекс, Итикава, Ито, Тода (все - "Симидзу С-Палс"), Фукуниси ("Джубило Ивата"), Миодзин ("Касива Рейсол"), Накамура ("Йокогама Ф. Маринос"), Огасавара ("Касима Антлерс"), нападающие- Т. Судзуки, Янагисава (оба - "Касима Антлерс"), Нисидзава ("Чередзо Осака"), Кубо ("Санфречче Хиросима"), Такахара ("Джубило Ивата"), сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Перед матчем с поляками к сборной присоединятся четыре легионера, выступающие в европейских клубах. Это - вратарь Кавагути ("Портсмут" Англия), полузащитники X. Наката ("Парма" Италия), Оно ("Фейеноорд" Голландия) и Инамото ("Арсенал" Англия). Игра со сборной Украины пройдет в Осаке 21 марта, встреча с командой Польши 27 марта в Лодзи.