Газета Спорт-Экспресс № 53 (2845) от 11 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

ГАЗЗАЕВ ОБЪЯСНИЛ, КАК РАЗЫГРАТЬ ЛИШНЕГО

ЦСКА - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 4:0 (0:0)

Голы: КИРИЧЕНКО (Гусев) , 53 - 1:0. ГУСЕВ (Яновский), 58 - 2:0. КИРИЧЕНКО, 72 - 3:0. КИРИЧЕНКО, 76 - 4:0.

5,0

Запасные: 12. Пиюк, 24. В. Березуцкий, 28. Шершун, 30. Крамаренко.

Запасные: 16. Винокуров, 9. Шерстнев, 15. Леонов, 37. Мазнов.

Удаления

Семак, 24 (удар соперника головой)

Куртиян, 24 (удар соперника рукой)
Мусатов, 41 (вторая желтая карточка, грубая игра)

3

Судьи: БАСКАКОВ. Енютин, Лукашин (все - Москва).

9 марта. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 0 градусов.

12 000 зрителей (вмещает 13 500).

Павел АЛЕШИН

из Москвы

"КЛУБЫ-ПОБРАТИМЫ"

Кто бы мог подумать перед началом встречи потенциального фаворита и потенциального аутсайдера чемпионата, что она сложится столь драматично. Что уже в первом тайме на поле останутся 10 армейцев и 9 зиловцев, что после перерыва ЦСКА, до того маловыразительный, будет неузнаваем и что Дмитрий Кириченко отметит свой дебют хет-триком! Но обо всем по порядку.

Встреча ЦСКА и "ЗИЛа" вызывала повышенный интерес не только потому, что за долгую зиму поклонники команд соскучились по большому футболу. Были и более конкретные причины. Во-первых, в межсезонье оба клуба возглавили новые наставники, причем для торпедовца Вадима Никонова это был вообще дебютный матч в роли главного тренера. Во-вторых, произошли значительные изменения в составах команд, и если ЦСКА укомплектовался по высшему разряду, то автозаводцы - теми, кого Бог послал. В-третьих, поскольку оба клуба в этом сезоне будут принимать соперников на Восточной улице, непонятно, кто был в данном случае гостем, а кто хозяином поля. Согласно строке календаря - ЦСКА, на самом деле это - торпедовская земля. И касса с надписью "Только для гостей" лишь вводила в заблуждение, в нее почти никто не обращался, в то время как в остальные выстраивались длинные очереди.

Армейцы постарались отпраздновать поднятие флага чемпионата по-военному. Вокруг трибун на красавцах-жеребцах гарцевали гусары, а на беговой дорожке ухала петардами пушка. "Канонада" продолжилась и во время матча - это уже армейские болельщики расстреливали свой весьма богатый боезапас.

ФК ЦСКА материально поддержал своих соперников не только арендой стадиона на весь сезон. Наибольший вклад в комплектование армейской команды внесло как раз "Торпедо-ЗИЛ", сразу три воспитанника которого - Пиюк, Трипутень и Василий Березуцкий значились в запасе армейцев, а еще один Березуцкий - Алексей - травмирован. В рядах автозаводцев довольно неожиданно обнаружилась солидная армейская прослойка в лице капитана последнего чемпиона СССР - ЦСКА Кузнецова, а также Новосадова, Белецкого, Куличенко, да и Шустиков немало поиграл за армейцев. Словом, ни дать ни взять - своеобразные клубы-побратимы.

АВТОЗАВОДЦЫ НЕ ВЫГЛЯДЕЛИ
МАЛЬЧИКАМИ ДЛЯ БИТЬЯ

Вот только игра у них пошла явно не по-братски. Уже на 2-й минуте первую желтую карточку получил защитник автозаводцев Мусатов, в итоге недоигравший даже первый тайм своего дебютного матча, в конце которого его настигла вторая желтая. На 4-й минуте разбили нос Шемберасу. И вообще первый тайм ознаменовался в основном жесткими столкновениями, но никак не комбинационной игрой, которую в первую очередь ожидали, конечно же, от армейцев. Но открытию сезона всегда сопутствует чрезмерное нервное напряжение, особенно у тех, кому выдано много авансов. Не потому ли даже такой опытный игрок, как Семак, ответил на провокацию Куртияна, вместе с которым и был изгнан с поля? Размен пошел на пользу автозаводцам, которые и без того, применив жесткий прессинг, не давали соперникам не то что разбежаться, но и оглядеться на поле, в результате чего неточностями грешили и признанные мастера паса - Гусев, Яновский, Лайзанс. Завесь первый тайм армейцам удалась лишь одна острая, стремительная комбинация Гусев - Лайзанс, которую головой замыкал у дальней штанги набегавший Гогниев, однако в ворота не попал. Уверенно вели свои партии торпедовские хавбеки Микалаюнас, Белецкий и Кузнецов, выступавший во вроде бы уже забытой им роли "волнореза", при потере мяча жестко действовал в отборе на чужой половине поля единственный нападающий "ЗИЛа" Куличенко, безошибочно страховал партнеров либеро Шустиков. Словом, "Торпедо-ЗИЛ" по первому тайму не выглядело пропащей командой. И численное соотношение полевых игроков 9 на 8 в пользу ЦСКА, сложившееся к перерыву, по большому счету ничего не решало (это ведь только в хоккее игра в большинстве отрабатывается), если бы в перерыве наставник ЦСКА Валерий Газзаев не внес кардинальных изменений в действия своих подопечных. Во-первых, он, как сам признался на пресс-конференции, объяснил им, как реализовать лишнего игрока. Во-вторых, своевременно выпустил на поле дебютанта Кириченко, отрядив ему в пару на острие атаки до этого выполнявшего роль линейного слева Гогниева, место которого занял новичок Тлисов. Так что грамотной игрой в первом тайме "Торпедо-ЗИЛ" лишь оттянуло свое поражение.

УРАГАН С ВОСТОКА

И понеслось. Зрители увидели наконец тот ЦСКА, которого ждали. Казалось, армейский ураган, налетавший в основном справа, со стороны Восточной трибуны, где мощно заработала недавняя динамовская связка Шемберас - Гусев, снесет все на своем пути.

Торпедовцы защищаются всей командой, отбивая мяч куда попало, следует серия угловых. И все же Кириченко, которому в пределах штрафной дают возможность подработать мяч для удара, точно бьет в дальний нижний угол. Счет открыт. И вот тут зиловская оборона дает уже серьезную трещину. Гусев приводит в смятение соперников своим появлением прямо по центру и с передачи Яновского, финтом уложив опытнейшего Шустикова, удваивает счет. А затем Кириченко делает хет-трик, срывая овации хладнокровием, точностью и аккуратностью в завершающей фазе атаки.

Армейцы наверняка успели бы довести счет до неприличного только за вторые 45 минут, но, похоже, достигнутый результат их удовлетворил. А Газзаев испытал, наверное, двойственное чувство. С одной стороны, крупная победа на старте сезона не может не радовать, с другой - ближайшие матчи ЦСКА предстоит провести без Семака, капитана и признанного лидера команды.