Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

7 марта 2002

7 марта 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛИЧНЫЙ АРХИВ

Александр БОРОДЮК

Номинальных форвардов, согласно статистике, много. Нападающих, умеющих забивать - то есть полностью соответствующих своему предназначению, - единицы. И Александр Бородюк из их числа. Воспитанник воронежского "Факела" был наделен потрясающим чутьем на гол. Он на зависть коллегам умел с точностью до сантиметра просчитывать направления полета мяча и выходил на свидание с ним в удобных для себя и крайне опасных для соперников точках. А если учесть, что футболист владел убойным ударом с обеих ног, можно представить, сколько хлопот доставлял он вратарям. В сезоне 86-го, например, Бородюк вынуждал голкиперов капитулировать 21 раз, что принесло ему звание лучшего бомбардира чемпионата СССР. Двумя годами позже голеадор в очередной раз победил в соревновании снайперов, правда, с более скромным результатом - 16 мячей.

Что позволяло нападающему чувствовать себя хозяином в штрафной площади соперника? Высочайшая техника и умение на скорости работать с мячом. Именно эти качества помогали Бородюку в пору его выступлений за воронежский клуб (1980 год), вологодское "Динамо" (1981), на них базировалась результативность футболиста и в период, когда он выходил на поле в составе "Динамо" московского (1982 - 89). Да и оказавшись в Германии, форвард не утратил главного навыка - регулярно поражал ворота противников, играя в "Шальке" (1989 - 93), защищая цвета "Фрайбурга" (1994 - 95) и "Ганновера-96" (1995 - 96).

На родину он вернулся в преклонном для футболиста возрасте. В заявке столичного "Локомотива" на сезон-97 против фамилии Бородюка стояла пугающая цифра - 35 лет. Однако главный тренер железнодорожников Юрий Семин с новобранцем угадал: последний привнес в действия команды свойственные ему солидность и рассудительность и забил в красно-зеленой футболке свой сотый гол в чемпионатах страны. А для более молодых партнеров Бородюк был человеком, прошедшим огонь, воду и - после победы в составе сборной на Олимпиаде-88, принесшей ему звание заслуженного мастера спорта, - медные трубы. К тому же на поле ветеран ни в чем молодежи не уступал.

Авторитет бывшего футболиста, ныне одного из наставников самарских "Крыльев", и сейчас высок. А потому рискну дать прогноз: тренерская карьера Бородюка сложится столь же удачно, как и игровая.

Юрий ИВАНОВ