Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

7 марта 2002

7 марта 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛИЧНОСТЬ

АВЕРЬЯНОВ, БЕЗ КОТОРОГО СКУЧНО

Кто такой Аверьянов? Загадка. Не разобрать. Вроде и клубов больших не тренировал, а вот выпал на какой-то момент из обоймы и скучновато без него стало.

Если кто-то скажет, что не играли никогда команды Аверьянова в стоящий футбол, не верьте. Играли все до единой. И "Океан" он вытащил наверх, и "Крылья" завелись так, что самарский стадион под завязку забивался. И "Уралан" смотрелся командой вдумчивой, и "Факел".

Кстати, о "Факеле". Впервые на моей памяти дивизионом ниже рухнула команда, способная обыграть любого лидера. Причем по делу. Что, впрочем, не мешало ей же в следующем туре быть на саму себя не похожей...

Кто виноват? Аверьянов? Приезжайте в Воронеж. Спросите. По Аверьянову память здесь добрая. Тем более что нынче клуб закупил боксерские шлемы - отрабатывает команда таким образом игру головой. Народ посмеивается над "Воронежем" нынешним, не дождавшись сезона, и вспоминает "Факел" годичной давности.

Спросите об Аверьянове в Самаре, как расспрашивал не так давно ваш корреспондент. Да, впрочем, и расспрашивать-то особо не пришлось сами болельщики говорили: "Жаль, ушел Александр Николаич..." Даже на базе "Крылышек" такое слышал - шепотом, правда.

Как-то сказал губернатор Самарской области Константин Титов, дескать, знал я, что с Аверьяновым "настоящего футбола не получилось бы, сколько денег ни вкладывай..."

Зацепила та фраза Аверьянова, всерьез зацепила. Вспомнил он, как губернатор на стадионе автографы часами раздавал. "Если б команда не играла - люди бы на нее смотреть не ходили. И губернатор - тоже..."

Кстати, штрих: сколько уже лет, как уехал из Самары Аверьянов, а до сих пор ездит на "Мицубиси" с самарскими номерами.

Спросите во Владикавказе, как любили Аверьянова. И как не хотели отпускать.

Уходит он из команд без скандала, если, конечно, не вспоминать отставку из "Океана" и тот "синтетический" переходной турнир, едва не завершившийся мордобоем. От разговоров на эту тему Аверьянов уходит: "Дело прошлое, вспоминать совсем не хочется".

Без скандала ушел из "Шинника" - единственной команды, по собственному выражению, где не дорожил местом главного тренера. Ушел, столкнувшись с обманом, а сезон тот Ярославль провалил.

Любит все свои команды, тепло вспоминает что Находку, что Самару. Прелестнее Самары вообще, кажется, города для Аверьянова нет - даже сегодня. А что касается "Океана" - предложил полистать корреспонденту "СЭ" подборку заметок о той команде. И о каждом дне "той" жизни тренерской мельчайшие подробности вспоминал...

Самый большой вопрос, отчего Аверьянов давнюю мечту до сего дня не реализовал - с московской командой не поработал. И ни одно газетное замечание так его не задело, как совсем недавнее: не может, дескать, Аверьянов работать со столичными клубами. "Как не могу? Почему? Да это мечта моя! И я буду работать однажды в Москве, точно вам говорю..."

Редко встречаются тренеры, настолько собственной профессией увлеченные.

Редко встречаются тренеры, способные за секунду вычертить прутиком на сугробе игровую схему любой команды мира. Получающие удовольствие от чтения лекций в ВШТ. Не столько от самого чтения, сколько от споров. Недавно, вспоминал Аверьянов, с Димой Ананко долго спорили, как передний защитник должен на высокие передачи выходить...

Редко встречаются тренеры, которые после пятого подряд поражения собственной команды - кто застрахован? - не прячутся, не отправляются горе в стакане топить, а едут на прямой эфир с фанатами. Что, собственно, и сделал Аверьянов в Воронеже, крепко удивив всех, кто в том городе к футболу неравнодушен.

Не знаю, на полгода отдыха он настраивается, на год?

Знаю только, месяц-другой пройдет, позовут его. И скорее всего в премьер-лигу.

Скучно без Аверьянова.

Юрий ГОЛЫШАК