Газета Спорт-Экспресс № 49 (2841) от 4 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

4 марта 2002

4 марта 2002 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

БЕЛГОРОД ЕДЕТ В ИТАЛИЮ В РАНГЕ ЛИДЕРА

Каждой команде до окончания регулярного чемпионата осталось провести не больше 10 матчей. На участие в суперфинале всерьез претендуют лишь "Локомотив-Белогорье", "МГТУ-Лужники" и "Динамо-МГФСО Олимп". Календарь у всех трех конкурентов не самый сложный: ближайшие встречи они проведут с командами из середины турнирной таблицы, которых в течение сезона они обыгрывали без серьезных проблем. Лишь в заключительном туре у зрителей будет возможность увидеть столичное дерби "МГТУ-Лужники" - "Динамо-МГФСО Олимп". Если претенденты на выход в суперфинал не растеряют "свои" очки до встреч друг с другом, то матчи в Лужниках, в которых, вероятно, будет разыгрываться вторая путевка в суперфинал, не уступят по накалу еврокубковым баталиям. "Локомотив-Белогорье" с московскими клубами уже сыграл, но подопечным Геннадия Шипулина менее чем через неделю предстоит борьба в "Финале четырех" Кубка ЕКВ. И у уставших после турнира в Италии белгородцев вполне могут возникнуть проблемы в Санкт-Петербурге, куда они отправятся в конце марта.

18-й тур. Первый матч

САМОТЛОР - МГТУ-ЛУЖНИКИ - 3:1 (25:23, 25:23, 24:26, 25:19)

Время матча - 1:33 (22+25+24+22).

2 марта. Нижневартовск. Зал международных встреч. 750 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Абакумов (С). 2. Яцуценко (С). 3. Горбатюк (С).

"Самотлор", оказавшись на грани вылета, стал опасным противником. Мощной атаке чемпионов северяне противопоставили столь же мощный блок, в котором первую скрипку сыграл Горбатюк, впервые после болезни появившийся в стартовой шестерке. Уже в первой партии главный тренер москвичей Юрий Нечушкин вынужден был отправить в запас связующего Зайцева и выпустить на площадку не совсем здорового Архипова. Но замена гостей не спасла. Даже, казалось бы, безнадежно проигрывая, нижневартовцы не опускали руки и бились за каждый мяч, заставляя ошибаться соперников: скажем, две трети ударов Терешина попадали либо в блок, либо в аут. У "Самотлора" блистал в атаке Абакумов, принесший своей команде 24 очка. Нижневартовцы, проигрывая - 17:20 и 20:22, спасли вторую партию, уступая - 21:23, едва не вытащили третью. А в четвертой они были уже полноправными хозяевами положения.

Валентин МАЛЬКОВ

19-й тур. Первый матч

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - НЕФТЯНИК Я - 3:0 (25:20, 25:18, 25:15)

Время матча - 0:45 (16+15+14).

2 марта. Белгород. ДС "Космос". 1900 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Климкин (Л). 2. Косарев (Л). 2. Митьков (Л).

Выступавшие без своих травмированных лидеров Журова и Заковоротного ярославцы не смогли оказать серьезное сопротивление хозяевам. У "Локомотива" самыми заметными были Александр Климкин, набравший 15 очков, сделавший 6 эйсов с подачи Александр Косарев, и Евгений Митьков, в последнее время практически идеально играющий на приеме. Субботний матч напоминал тренировку, и белгородцев больше волновали результат игры в Нижневартовске и новости о соперниках по финалу Кубка ЕКВ.

- Видимо, без поддержки родных стен итальянцы уже не рассчитывают победить русских, - прокомментировал решение Европейской конфедерации волейбола провести финал Кубка ЕКВ в итальянском Кунео главный тренер "Локомотива-Белогорье" Геннадий Шипулин.

Проитальянская политика европейских волейбольных властей, поначалу рассматривавших возможность организации финала в Белгороде, не только поставила белгородский клуб в заведомо неравные условия, но и может сказаться на успешном выступлении "Локомотива" во внутреннем чемпионате. Ведь неготовность Кунео принять Кубок привела к переносу сроков финала и вынудила россиян перекраивать календарь своего чемпионата. Впрочем, борьба на два фронта, которую теперь ведет лишь один российский клуб, не мешает ему рассчитывать на удачное выступление в обоих турнирах. В чемпионате России "Локомотив-Белогорье" стал единоличным лидером, а упомянутые родные стены вовсе не гарантируют итальянцам успеха, что в этом сезоне уже доказали и белгородцы, и "МГТУ-Лужники".

Евгений РОМАШОВ